Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3.3. Категории интенсивности и глубины переживания и уровни мышления

Для характеристики разных типов телесных ощущений, а также для описания техник осознания этих ощущений и управления ими удобно ввести два параметра: интенсивность переживания и глубина переживания. Чем более плотный план проявлен в момент наблюдения (осознания), тем больше интенсивность переживания и меньше его глубина. И наоборот, более тонкие планы связаны с меньшей интенсивностью и большей глубиной. Именно поэтому глубокие тонкие переживания часто не осознаются человеком, если он захвачен более интенсивными переживаниями эфирного, эмоционального или ментального уровня.

Интенсивность переживания оказывает локальное воздействие на человека в момент контакта с источником переживания, а глубина переживания может не осознаваться в момент контакта, но обладает стратегическим воздействием; глубокие переживания продолжают оказывать влияние на мысли и поступки человека спустя некоторое время, иногда достаточно длительное.

Самые интенсивные переживания связаны с симптомами заболеваний и с эмоциями гнева, страха, обиды, радости и т.д. Однако воздействие таких переживаний на жизнь остается крайне слабым. Мало кто будет считаться с вчерашним гневом или головной болью. Сильные физические страдания и эмоции, как правило, забываются быстро. Чье-то замечание, суждение или новая идея могут сохранять более длительное воздействие, – можно сравнить, например, мгновенную и быстро проходящую вспышку гнева от физического столкновения – и неутихающее раздражение по поводу чьей-то ментальной позиции. Некоторые обиды сохраняются долгое время только потому, что связаны с чьим-то жестким или несправедливым высказыванием.

Еще более длительным воздействием обладают поступки. Поступок создает необратимые изменения во внешнем мире (даже если потом делаются попытки их отменить) – например, подписание документа, официальное (или неофициальное) заявление, визит, поездка и т.д. Как правило, поступок навсегда что-то меняет в человеческих отношениях. Иногда можно «простить», но забыть нельзя; то, что происходило, остается как знание о качествах мира и конкретных людей.

Наконец, к ценностному уровню относятся события нашей жизни, меняющие ее на много лет – например, повышение в должности, присвоение звания, рождение ребенка, реализованный выбор партнеров в жизни или бизнесе и т.д.

Каждое из таких событий долго и тщательно подготавливается – иногда осознанно, а иногда бессознательно. Во втором случае такое событие воспринимается как приятная или неприятная неожиданность, полностью меняющая жизнь.

Иногда такие события связаны с особыми проявлениями человеческих отношений и выражаются в виде взгляда, жеста, интонации, которые запоминаются надолго. Как правило, после первого эмоционального всплеска остается очень глубокий след, который время от времени заявляет о себе тончайшими переживаниями.

Итак, параметр интенсивность более характеризует сильные и краткосрочные переживания, а параметр глубина указывает на степень важности переживания в контексте больших фрагментов жизни, а иногда и всей жизни. Глубокие переживания могут быть очень краткими – длиной в долю секунды, но след, оставляемый ими, много более сильный, чем следы более грубых, интенсивных и длительных переживаний.

Технические приемы осознания этих параметров и управления ими рассмотрены в следующей главе.