Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3.6. Психологические трудности проживания конфликта и управления внутренним состоянием в ситуации конфликта

В жестком конфликте люди неизбежно испытывают состояния отчаяния, безнадежности, отвергнутости, покинутости, униженности, несправедливости, бессилия, обреченности, одиночества, ненужности, тревоги и т.д. Каждое из этих состояний сопровождается сильным страхом за себя, за свое положение, статус, будущее; все эти переживания, как правило, не осознаются, т.к. человек захвачен внешними событиями. Тогда он начинает, тоже невольно и неосознанно, отстаивать не столько интересы бизнеса, сколько самого себя: свою правоту, территорию, амбиции, личный статус и другие подобные позиции18. В этом и состоит главная трудность: необходим высокий уровень внутренней честности и осознания своих состояний, а также высокий уровень личной силы, для того чтобы обнаружить в себе такую подмену, начать с ней работать и довести эту работу до конца, получив силу, которая была «заморожена» этими состояниями.

В других главах приводятся приемы практики выслеживания этих состояний и трансформации сконцентрированной в них энергии. Человек, владеющий этими практиками, способен извлечь всю патологическую энергию этих состояний и превратить ее в более конструктивные формы, позволяющие изменить собственную картину мира. Тем самым он превращает энергию стресса в новые возможности.

Другая задача, важная для преодоления стрессовой ситуации – выслеживание аналогичных состояний партнера. Важно знать, что необходимым условием для успешного выслеживания состояний другого человека является навык выслеживания и трансформации этих состояний в самом себе. До тех пор, пока собственная энергия не трансформирована, мы лишены точности и адекватности в восприятии других людей и ситуации в целом.

3.7. Распределение энергий Инь и Ян по телесным уровням

Многие проблемы управления бизнесом, событийными потоками, собственными состояниями возникают оттого, что современный человек не осознает в должной степени свое тело и не готовит его к той насыщенной жизни, которую ведет.

В традиции телу уделялось очень много внимания: любой философ, политик, общественный деятель был мастером гимнастики и боевых искусств, медитировал и чувствовал энергию. В частности, было принято обучать правителя тому, как иньские и янские энергии переживаются в различных участках тела, чтобы он мог вовремя востребовать нужные энергии. В Китае для этого использовались техники цигун. Считалось, что вся мудрость управления состоит в умении адекватно воспринимать и использовать энергии, актуальные в мире, через собственное тело. Известно было также и то, что мудрость такого рода нельзя усвоить из книг, ибо любой текст рождается из энергетического состояния автора, и его советами мог бы воспользоваться только человек, находящийся точно в таком же энергетическом состоянии. Развивая собственную чувствительность, правитель приобретал возможность тонко воспринимать энергию, идущую из мира – и осознавать безмолвные (несловесные) ответы по поводу любого вопроса, задаваемого самому себе (или высшим силам).

Фрагменты древнего знания о теле как об инструменте восприятия актуализированы в современной психологии (в том числе в НЛП) в виде категории кинестетических субмодальностей. Учитывая кинестетические сигналы, можно проследить, как ощущения в различных участках тела связаны с теми или иными процессами в бизнесе и личной жизни. В данном подходе для выяснения этой связи используется практика выслеживания.

Также тело участвует в структурировании информации. Легко обнаружить, что человек может воспринимать один и тот же факт различными участками тела, и это будет разное восприятие. То же касается и активных проявлений: можно думать, говорить, действовать из импульса, возникающего в груди («от сердца»), или в солнечном сплетении, или в горле… Из области солнечного сплетения рождаются одни мысли, из области сердца – другие. Этот факт легко понимать в рамках концепции тонких тел: каждое ощущение порождает мысли, эмоции, событийные импульсы и более тонкие переживания через вертикальный поток.

В данном подходе много внимания уделяется созданию навыков осознания энергий, идущих из разных участков тела. Для этих целей удобно учитывать описания, существующие в традиции.

В частности, можно выделять энергетически значимые области, связанные с конкретными органами – например, мышечные блоки в районе печени, желудка, легких, сердца, солнечного сплетения и т.д. С активностью или подавлением каждого органа традиция связывает определенную эмоциональную энергию. Так, даосская традиция обнаружила архетипическую связь между печенью и гневом, сердцем и эйфорией, желудком и внутренними диалогами, легкими и депрессией и т.д.

Другой традиционный способ описания энергетической структуры тела связан с концепцией семи чакр, с каждой из которых ассоциируются определенная часть картины мира и восприятия, соответствующий ей срез реальности и определенная эмоциональная окраска, а также прилегающая к ней зона тела. В нашем подходе для таких зон используется термин «телесный уровень». Знание о расположении в теле иньской и янской энергий включает в себя модель, в которой янская энергия связывается с областью 1, 3 и 5 чакр, а иньская – 2, 4 и 6 чакр. Соответственно, области, прилегающие к копчику, солнечному сплетению и горлу (т.е., первый, третий и пятый телесные уровни) связаны с активным воздействием на мир (и вытесненными страхами встретить превосходящую силу), а области, прилегающие к почкам и сердцу, а также область лба (т.е., второй, четвертый и шестой телесные уровни) – с восприятием (и вытесненной памятью об ударах, полученных при восприятии мира и себя).

Человек, воспринимающий ситуацию всем телом (т.е. всеми телесными уровнями одновременно), получает адекватную, целостную информацию о мире. Обычно из-за напряжений в теле это невозможно: на все происходящее тело реагирует тем единственным способом, который обусловлен индивидуальным паттерном мышечных блоков. Например, в области груди (на четвертом уровне) человек может чувствовать страх отторжения, в горле (на пятом уровне) – обиду и желание оправдываться, в области пупка (третий уровень) – страх, внизу живота (второй уровень) – любопытство, в области копчика и в голове (первый и седьмой уровни) – покой. Вернуть целостность восприятия можно, используя приемы расфокусировки и концентрации внимания.