Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

4. Техника перемещения и перераспределения энергии в теле

В этом разделе мы введем несколько новых понятий и техник, а также дадим описание некоторых навыков, необходимых для обучения практикам трансформации энергии.

Как и прежде, воспользуемся понятиями янского и иньского аспектов внимания. Янское внимание мы связываем с концентрацией и способностью влиять на процессы, происходящие во внутреннем и внешнем мире. Иньское внимание мы связываем с расфокусировкой и способностью чувствовать внутренние процессы, а также адекватно воспринимать и переживать внешние события.

Получить представление об этих двух типах внимания проще всего, обучаясь технике перемещения (перераспределения) энергии в теле. Для этого необходимо выполнить следующие практические шаги.

Шаг 1. Найдите своим вниманием точку в середине груди. Попробуйте почувствовать ее, не прикасаясь к ней ничем, кроме «лучика» внимания. Это тренировка концентрации: следует как бы всматриваться изнутри в эту точку, но не визуально, а кинестетически.

(Для дополнительной тренировки концентрации можно упражняться в перемещении «лучика внимания» в разных направлениях, осознавая, что в каждой точке тела появляются новые ощущения.)

Шаг 2. А теперь почувствуйте одновременно две точки в теле. Скажем, точку на уровне горла и на уровне живота.

Если сконцентрироваться на верхней точке – нижняя потеряется из виду, и наоборот. Если поставить себе цель почувствовать две точки одновременно, внимание, привыкшее к концентрации, фокусировке, на первых порах будет просто бегать от точки к точке со все возрастающей скоростью. Почувствовать их одновременно можно, только расфокусировав внимание. При этом будет осознаваться вся область тела между этими точками. Итак, расфокусируйте внимание.

Шаг 3. Начинайте расслаблять тело между этими двумя точками, и продолжайте расслаблять его до самого конца работы. По мере расслабления вы почувствуете следующий эффект – как будто расстояние между этими двумя точками сокращается, и они начинают восприниматься как нечто единое. Чем больше вы расфокусируете внимание и расслабляете тело, тем больше они обнаруживают тенденцию к объединению.

Это способ быстро перераспределить энергию в теле (т.е. перераспределить ощущения), в том числе переместить энергию из одной части тела в другую. Навык перемещать энергию (тончайшие ощущения) в теле – это одна из основ практики исцеления, в том числе на ней основана чжень-цзю терапия, когда иглотерапевт побуждает энергию в теле перемещаться, уравновешивая энергии Инь и Ян.

Осваивая свободные переходы от центрального внимания к периферийному, человек обучается самостоятельно взаимодействовать со своими энергиями Инь и Ян, т.к. центральное внимание несет в себе энергию Ян, а периферийное – Инь.

С центральным и периферийным вниманием связаны две составляющие личной силы. С центральным – воля и активность, способность к осознанным трансформирующим действиям. С периферийным – чувствительность и выдержка, придающие этим действиям адекватность и точность.

Как войти в периферийное внимание

  1. Почувствуйте всю переднюю поверхность туловища. Для этого почувствуйте точку в середине груди, затем точку внизу живота, и, расслабляя тело между ними и расфокусируя между ними внимание, почувствуйте их одновременно (как в предыдущем упражнении); затем таким же способом добавляйте чувствование остальных фрагментов передней поверхности тела.

  2. Так же добавьте чувствование всей задней поверхности.

  3. Осознавайте и переднюю, и заднюю поверхности, и всю внутреннюю часть тела между ними – так, чтобы ощущать все тело одновременно. Теперь вы в периферийном внимании.

Полезно стремиться к тому, чтобы научиться сохранять фоновое восприятие своего тела при любых формах деятельности. Если это становится привычкой, можно получить много дополнительной информации из своих телесных реакций на появление и действие различных объектов.

Для многих людей выполнение шагов 1, 2, 3 представляется затруднительным. Эти люди привыкли использовать концентрацию в ущерб периферийному вниманию, поэтому им трудно осознавать телесные ощущения и эмоциональные состояния. В следующем разделе мы даем специальные приемы, позволяющие до известной степени восстановить телесную чувствительность.