Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3. Энергетические процессы в организации и «управление изнутри»

Нас интересуют в основном два типа систем и движение энергии в них:

  1. организация (или фирма) как система;

  2. человек (в том числе в роли лидера или управляющего) как система.

Рассмотрим энергетические процессы в этих системах более подробно.

В первом случае частями системы являются лидер, управляющий, отдельные подразделения, сотрудники и т.д.

Во втором случае каждую из частей можно связывать с определенной частью тела. Существуют метафоры языка – «сердце подсказывает», «в печенках сидит», «не могу этого переварить», «не могу проглотить эту информацию», «задыхаюсь в этой обстановке»… Говоря так, люди выражают интуитивно воспринятые фрагменты энергетических процессов в собственном теле (т.е. взаимодействий между его частями), сопровождающих любую ситуацию стресса или сложных отношений. В предыдущих разделах мы выделяли две части такой системы: дух и тело. Приведенные метафоры отражают некоторые типы связей между этими частями. В других главах представлены различные энергетические практики, позволяющие менять состояние всей системы в любом выбранном направлении, воздействовать на собственную эволюцию и создавать ресурсы для решения любых внешних проблем.

Рассмотрим энергетическое взаимодействие разных частей системы лидер – команда и процессы управления этой системой. Благодаря двум типам связи (иньской и янской, см. п. 2.1) и свойству самонастройки (см. п. 2.5), существует, как уже упоминалось, корреляция между энергетическими состояниями частей: если меняется состояние в одной части, автоматически изменится состояние и в другой части.

Например, если лидер допускает неконтролируемое повышение собственной активности, то это, как правило, вызывает снижение активности сотрудников и явления саботажа; если лидер становится неконтролируемо пассивен, это сопровождается неконтролируемым ростом активности сотрудников, манипуляциями и попытками перехвата управления. Если лидер позволяет себе быть чрезмерно творческим, его идеи могут провоцировать отстаивание старых концепций.

Наоборот, если лидер демонстрирует склонность к консерватизму и опоре на должностные инструкции, сотрудники будут совершать необдуманные и своевольные поступки под видом творческого подхода к задаче.

Другими словами, если лидер неосознанно демонстрирует некоторое постоянное качество, он провоцирует своих сотрудников на неосознанные компенсаторные действия – таковы энергетические свойства целостной системы.

Осознающий эти энергетические свойства лидер может использовать их в процессе управления изнутри. В данный тренинг включены различные способы тренировки такого навыка. Если же лидер не осознает этих процессов, то имеет место раскол целостной энергии Ци на активную и пассивную составляющие – Ян и Инь. Одна из них концентрируется в фигуре лидера, а другая – в отдельных членах команды или во всем коллективе.

Такой раскол может существовать длительное время, порождая множество проблем и конфликтов. В этом случае проблема может быть полностью решена только при условии, что лидер, во-первых, начнет осознавать происходящие процессы и, во-вторых, воспользуется упомянутыми энергетическими практиками для восстановления собственного состояния. Только в этом случае может произойти перераспределение энергии во всей системе и восстановление состояния команды будет результатом осознанных действий лидера.

Итак, воздействие на фирму или любую из ее подструктур осуществляется лидером через осознанное изменение собственного энергетического состояния. Другими словами, подготовленный таким образом лидер может управлять многими процессами в фирме, управляя самим собой.

Согласно сказанному в п.2, в целостной (кибернетической) системе не может быть причинно-следственных отношений между частями и, следовательно, понятия «воздействие» или «управление» в обычном смысле неприменимы. Введенное в п.2 понятие «управление изнутри» является исключением, т.к. такое управление осуществляется косвенным образом, с помощью изменения собственного состояния лидера, что и приводит к изменению состояния команды. При такой стратегии в задачу лидера входит не столько давать пошаговые инструкции, сколько помочь команде самостоятельно находить способ решения тех или иных задач. Это возможно при достаточно высоком уровне осознанности лидера и профессионализма сотрудников, когда выполнение каждого действия становится их собственным выбором, осуществляемым творчески и с полной ответственностью.

Итак, задача лидера состоит в создании адекватных состояний у членов команды. Манипулируя внешними проявлениями своих состояний, компетентный лидер умеет инициировать вдохновение и активность сотрудников, независимость или послушание, способность принимать самостоятельные решения или точно выполнять инструкции и т.д. – в зависимости от необходимости.

Как уже говорилось, лидер, управляющий через создание состояний, обязан иметь свободный доступ к различным собственным внутренним состояниям в достаточно широком диапазоне и способность удерживать эти состояния, каковы бы ни были действия остальных членов команды. В традиции считается, что эта способность гарантируется такими качествами человека, как воля, внутренний контроль, внутренняя дисциплина, выдержка и чувство времени. Под внутренним контролем понимается способность контролировать собственные состояния, а под внутренней дисциплиной – способность быть точным и последовательным в использовании выбранных состояний, следуя принятому решению.

Более того, поскольку лидер вовлечен в процесс управления и рассматривает его как часть собственного пути, любая проблема в фирме (т.е. любой энергетический раскол) сопровождается расколом энергии Ци в его собственных состояниях. И наоборот: любая личная проблема лидера – нерешительность, сомнения, трудности в осуществлении выбора, различные виды неосознаваемых страхов, отсутствие ресурсов, разные виды захваченности отношениями, идеями, проектами или модой – неизбежно приведет к соответствующим расколам в команде, взаимодействии подразделений и т.д.

Поэтому, помимо общих принципов, мы рассматриваем приемы управления собственным состоянием и выслеживания энергетических путей, по которым полученные состояния оказывают воздействие на различные структуры фирмы, состояние сотрудников и их поведение. Любая внешняя проблема будет решаться с помощью определенного поведения лидера, которое создается в процессе ликвидации его внутренних расколов и создания «правильного» состояния. Таким образом, при этом подходе усилия лидера по организации бизнеса и решению разнообразных проблем есть не что иное как усилия в направлении собственного развития, и бизнес превращается в один из важнейших фрагментов духовного пути лидера.