Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

7. Техники исцеления хронических заболеваний. Симптомы заболевания как знаки внешнего мира

Если ставится задача не просто купировать приступ боли, а избавиться от болезни – нужно проделать более сложную, многоступенчатую работу (см. главу 2), включающую в себя описанную выше практику выслеживания, а также реальные поступки, закрепляющие новый стереотип восприятия (практика неделания).

Как мы уже упоминали, суть выслеживания состоит в установлении связи любого физического симптома с соответствующим ему фрагментом картины мира. Когда найдена точная корреляция между симптомом и фрагментом картины мира, необходимо синхронно трансформировать то и другое. Для этого к шагам предложенных в предыдущем разделе технологий добавляются следующие шаги.

  1. В начале работы наметить список эпизодов из личной истории, поддерживающих данный симптом (см. раздел 3 этой главы), и убедиться, что каждый эпизод усиливает симптом. Часть этих эпизодов должна относиться к детскому или подростковому возрасту.

  2. В конце работы, когда симптом исчез, убедиться в том, что ни один из эпизодов не вызывает больше телесной реакции. Более того, обработанные таким образом эпизоды не вызывают негативной эмоциональной реакции, меняется отношение к событиям и участвующим в них людям, появляются новые идеи о том, как решать проблемы.

Каждый из таких эпизодов является стрессовой ситуацией, и болезнь есть совокупная память тела о проживании каждого из этих стрессов. Можно убедиться прямой проверкой, что в любой стрессовой ситуации обостряются все хронические заболевания, хотя эти обострения могут быть очень слабыми, на грани возможностей чувствования. Чтобы осознать их, необходимо быть в периферийном внимании. Обычно обострения не осознаются, т.к. в стрессе люди напряжены и расфокусировка оказывается для них недоступной. Поэтому в большинстве случаев обострения проходят, так и не будучи замеченными. Тогда они начинают накапливаться до сильного обострения, которое уже нельзя не заметить.

Болезнь превращается в источник знаков внешнего мира, т.к. периферийное внимание привлекается именно к тем проявлениям внешней реальности, на которые откликается болезнь. Если человек игнорирует знаки, то они становятся все более яркими (иногда драматичными), пока не будут замечены и учтены. В этом смысле, болезнь служит посланием нашего бессознательного (в традиции – высшей силы), указывающим на ошибки восприятия, мышления и поступков (ошибки в картине мира). Это идея не нова не только для традиции, но и для современной психологии.

Для полного исцеления необходимо пересмотреть все события личной истории, связанные с данным заболеванием. Необходимо день за днем применять приемы, описанные в предыдущем разделе, в связи с каждым, даже мимолетным проявлением заболевания, выслеживая все события дня. Это необходимо делать вновь и вновь, до тех пор, пока не исчерпается все множество негативных ситуаций в жизни, вызывавших когда-либо эту эмоцию.

Это может занять длительное время (месяцы или даже один-два года – при условии ежедневных занятий по 30 – 40 минут). В нашей практике есть множество случаев, когда подобная работа доводилась до конца, т.е. до полного исцеления. В этой работе могут использоваться обе техники, описанные в разделе 6, или любая из них, а также другие техники, ведущие к этому же результату – исчезновению болевого синдрома и эмоциональной вовлеченности.

К моменту полного исцеления практикующий начинает замечать, что в его жизни полностью исчезают прежние источники негативных эмоций, связанных с этим заболеванием. По сути дела, меняются стереотипы реагирования на подобные ситуации, человек просто перестает их замечать и вовлекаться в них, провоцируя окружающих на прежнее поведение. Ощутимо меняются картина мира и стратегии собственного поведения. К этому моменту болезнь как послание становится ненужной, и ее отсутствие естественно в новой картине мира. Постепенное исчезновение болезни происходит в процессе изменения картины мира.