Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

4. Типичные искажения в процессе мышления

Типичные ошибки мышления имеют разные источники.

  1. Отсутствие осознания на уровнях, более высоких, чем ментальный.

Это связано с недостаточной зрелостью мыслящего, которому доступны только уровни ощущений, эмоций и мыслей. К действию он еще не готов, и категория ответственности ему еще недоступна: он опирается не столько на себя, сколько на объективные или научные истины. В нашем подходе это рассматривается как серьезная ошибка мышления (подробнее см. следующие главы).

Полагая, что ментальный план является высшим из существующих, такой человек верует в объективную истину и в научные обоснования. Действительно, в нашем мире есть место для объективной истины – например, никто не станет возражать против утверждения «Солнце встает на востоке», или против того, что закон всемирного тяготения обязателен для всех материальных объектов. Однако в более тонких планах (а деловая жизнь, в основном, относится к событийному и ценностному планам) нельзя полагаться на объективную истину. Это известно каждому, кто достаточно опытен в бизнесе: выигрывает тот, кто больше полагается на чувствование ситуации, деловую интуицию и собственный здравый смысл, чем на научное планирование и статистические данные. (Хотя и то, и другое стоит принимать к сведению.)

  1. Второй тип ошибок связан с чрезмерной выделенностью ментального плана в ущерб эмоционально-интуитивному восприятию мира.

Мышление в этом случае оказывается во власти жестких догм, что лишает человека чувствительности к реальному контексту. Иначе говоря, такое, чисто интеллектуальное, мышление может оказаться никак не привязанным к реальному контексту. Для таких людей проблема часто сводится к неосознаваемому запрету на эмоциональные переживания; они говорят обычно, что не испытывают эмоций по поводу данной ситуации, претендуя на разумное к ней отношение.

  1. Третий (схожий) тип ошибок возникает, когда акцентировано буддхиальное тело, независимо от уровня его осознанности.

Эмоциональный или ментальный уровни могут быть в той или иной степени включены, так что человек эмоционально вдохновляется мечтой и начинает о ней рассуждать, но не способен к реалистичному взгляду или конструктивной критике, которые связаны с эмоционально-чувственным восприятием реального контекста. Человек оказывается захваченным фантастической мечтой или идеей, которые неожиданно получает с ценностного плана, осознает их на плане ментальном и эмоционально увлекается ими, становясь беспочвенным мечтателем. Легко заметить, что из такого стереотипа выключены событийный и сенсорный уровни (совершаемые действия и чувствование реальности).

  1. Четвертый тип ошибок связан с чрезмерной выделенностью каузального плана.

В этом случае люди склонны действовать ситуационно; они обладают высоким уровнем тактической активности, легко принимают решения и в конкретном деле способны учесть много мелких тактических деталей. Но они проигрывают из-за слабости стратегического видения и часто жертвуют перспективой, увлекаясь тактическим успехом. Они способны развивать бизнес до таких масштабов, где численность фирмы не превышает пяти-шести человек.

  1. Самый распространенный тип ошибок связан с уже обсуждавшимся перепутыванием тонких планов.

    1. Перепутывание эмоционального и ментального планов. В этом случае человек неосознанно действует под влиянием эмоционального импульса, ментально аргументируя затем свой поступок. Иначе говоря, он руководствуется своими амбициями, а не интересами дела.

    2. Перепутывание эмоционального или ментального планов с ценностным, когда люди переживают сильную эмоцию или захвачены какой-то мыслью, но воспринимают это как проявление ценностного плана.

      1. Например, удовольствие от выполнения своей работы или от созерцания ее результатов легко принять за душевную склонность к данной деятельности и основание для выбора профессии, а эмоциональную увлеченность конкретным человеком – за высокую дружбу или любовь (перепутывание эмоционального и ценностного планов).

      2. Еще хуже, когда ментальное рассуждение, вызывающее ментальное же согласие, рассматривают как ценность (перепутывание ментального и ценностного планов). Например, услышав, что справедливость, профессионализм или другая масштабная категория высоко котируется в социуме, и испытав от этого некоторый эмоциональный подъем, человек начинает думать и говорить, что это и его собственная ценность. Многие, пройдя некоторые формы обучающих тренингов, в любой момент готовы декларировать «собственный набор ценностей» – тех самых, которые обсуждались и были приняты на тренинге. Здесь происходит перепутывание мыслей о ценностях и собственно ценностей. Как уже говорилось, истинная ценность не может быть выражена средствами ментального плана, она проживается, но не декларируется; при необходимости ее сформулировать человек должен испытывать естественные затруднения, вынуждающие его очень придирчиво и нетривиально подбирать слова.

    3. Перепутывание ментального и событийного уровней. Это повсеместно распространенная ошибка, при которой некто продумывает ментальную схему, а затем рассматривает ее как буквальное руководство к действию. Тем самым он ставит ментальный уровень выше событийного, в то время как последний намного тоньше и информативнее.

Ошибкой также является полагать, что весь процесс мышления связан со словесными формами и конструкциями и что логика имеет решающее значение в процессе мышления. Словесные формы и конструкции уместны в начале и в конце процесса мышления – на этапах постановки задач и формулирования выводов. Большая и наиболее важная часть процесса мышления осуществляется средствами событийного и ценностного планов. Согласно сказанному выше, это происходит на уровне тончайших невербализуемых ощущений (процессы безмолвного знания), и на скоростях, недоступных ментальному восприятию. Это значит, что основная, центральная часть процесса мышления невербализуема.

Осознанную активность в зоне такого невербализуемого мышления, или безмолвного знания, мы будем определять как целостное мышление. Как уже говорилось, среднесоциальный уровень зрелости делает такое мышление труднодоступным для обычного человека. Оно требует умения останавливать внутренний диалог, абсолютной внутренней честности и свободы от многих страхов и опасений, свойственных нашему современнику.

Однако все это становится возможным, если используются описываемые здесь практики, конечной целью которых и является овладение целостным мышлением.