Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

3. Конфликт в целостной системе (на примере системы лидер – управляющий)

3.1. Возникновение конфликта в системе

Любой конфликт связан с распадом энергии Ци на янскую и иньскую составляющую. Такое явление можно наблюдать между людьми во всех контекстах – в личной, профессиональной, семейной жизни, так как процессы распада энергии Ци на энергии Инь и Ян (так же, как и процессы их интеграции) пронизывают все социальные и биологические структуры.

Механизм распада энергии Ци рассматривался выше; он связан с нарушением корреляции между энергетическими состояниями частей целостной системы. Обычно это сопровождается скоплением энергии Ян в одной части системы, а энергии Инь в другой с потерей обратной связи между ними. Поэтому система лидер – управляющий потенциально всегда содержит в себе возможность конфликта (противостояния). В зрелой системе конфликт является управляемым. В этом случае распад энергии Ци является виртуальным, т.е. вскоре сопровождается процессом аннигиляции. Ниже мы покажем, что такой конфликт следует рассматривать как способ эволюции системы, а не как проблему.

Естественно, возможно и бесконфликтное взаимодействие полярных энергий – как внутри личности, так и между людьми, выступающими в полярных ролях. Это может происходить в длительно существующих системах, достигших состояния зрелости. В такой системе качества Инь и Ян проявляются в точном соответствии с внешними событийными потоками: энергия Ци может спонтанно проявлять как янские, так и иньские качества, в зависимости от характера внешней ситуации. В реальных системах такое состояние может возникать только после того, как каждая из полярных частей проходит определенный путь эволюции, достигая состояния зрелости. Как уже упоминалось, это происходит после того, как лидер и управляющий обучены чувствовать состояние друг друга и синхронно принимать решения. Только после этого возможно объединение16.

Однако в современном мире подавляющему большинству систем далеко до этого состояния. Две части системы, янская и иньская, часто действуют рассогласованно, и в какой-то момент могут проявляться одновременно, а не последовательно. Тогда качества стабильности (т.е. неизменности) и развития (изменчивости) реализуются синхронно, энергии Инь и Ян оказываются в противостоянии, и система переживает состояние конфликта. Это происходит в тех случаях, когда каждая из частей – янская и иньская – еще не достигли состояния зрелости и вследствие этого склонны отстаивать свои позиции вне зависимости от внешнего контекста.

Действительно, внешняя ситуация, как бы она ни складывалась, требует от системы строго определенного реагирования – либо янского, либо иньского. В соответствии с этим внутри организации ведущую роль занимает либо лидер, либо управляющий. Например, если внешний мир стабилен, т.е. в нем присутствует энергия Инь, система должна демонстрировать янскую энергию. Это время для экспансии и развития, и ведущая роль здесь отводится лидеру. В тех случаях, когда во внешнем мире наступает время перемен (энергия Ян), система должна демонстрировать качество стабильности (энергия Инь), и ведущая роль принадлежит управляющему.

Конфликт между лидером и управляющим возникает в тех случаях, когда оба еще не достаточно точно способны оценивать внешнюю ситуацию, начинают действовать одновременно и бороться за ведущую роль.