Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2. Принципы «разнозаряженности» и «равновеликости» частей системы

Система, состоящая из двух человек, жизнеспособна и устойчива лишь в том случае, когда в одном из них преобладает янское начало, в другом – иньское. Это же утверждение справедливо для любой системы, состоящей из двух частей, т.к. только в этом случае в такой системе может быть сформирована энергия Ци. Если обе части (или оба человека) имеют склонность к проявлению одинакового качества энергии – Ян или Инь, то система быстро распадается.

В этом состоит принцип «разнозаряженности» частей системы. Рассматриваемая здесь система лидер – управляющий должна удовлетворять этому принципу, т.е. этот принцип должен учитываться при подборе кандидатов на роли лидера и управляющего.

Не менее важен принцип равновеликости, являющийся необходимым условием для гармоничного функционирования системы: количества янской и иньской энергии должны быть одинаковыми. Только в этом случае система является самодостаточной.

Когда одна из этих энергий преобладает, система становится внешне активной и вскоре притягивает людей с недостающим качеством энергии: если в системе преобладает янская энергия (например, если лидер слишком активен), то такая система привлекает людей с энергией Инь, и наоборот – если в системе преобладает иньская энергия, то притягиваются активные люди.

В случае системы лидер – управляющий этот принцип означает, что обе роли должны быть количественно одинаково представлены в системе. В реальных системах и лидер, и управляющий – оба обладают как янской, так и иньской энергией. Однако лидер имеет больший запас энергии Ян, а управляющий – энергии Инь. Принцип равновеликости в данном случае означает, что каждый из них обладает энергией Инь и Ян в таких пропорциях, чтобы суммарные количества энергий Инь и Ян в системе (т.е. у лидера и управляющего вместе) совпадали.

Когда полярные качества в системе обладают равной силой, они могут быть объединены в энергию Ци. Этот процесс аналогичен рождению света при столкновении отрицательно и положительно заряженных объектов с равной величиной заряда. Для такого процесса – рождения энергии Ци – выше был введен термин аннигиляция. Заметим, что в результате аннигиляции обе полярности перестают проявляться как независимые реальные объекты. Они могут появляться только виртуально, на короткое время, как одно из проявлений энергии Ци.

В случае аннигиляции (интеграции) ролей в одном человеке качества энергий Инь и Ян плавно перетекают друг в друга, не выделяясь в самостоятельные и сколько-нибудь длительно живущие состояния. В том случае, если роли делятся между двумя людьми, такое перетекание возможно только при наличии тончайшего энергетического взаимодействия между ними и точного чувствования состояния партнера. Это чувствование позволяет им каждый раз синхронно принимать решения относительно уместности янского или иньского начала в системе, в зависимости от меняющихся (внешних по отношению к системе) условий. Такое взаимодействие достигается в процессе особого обучения в контексте длительного сотрудничества.

Энергия Ци в обоих случаях спонтанно проявляется либо как виртуальное (временное) проявление обоих начал с акцентом на одном из них (в зависимости от внешнего контекста), либо в форме устойчивого равновесия. Это происходит до тех пор, пока обе части взаимодействуют друг с другом круговым образом. Но когда это взаимодействие нарушается и один из них навсегда (или надолго) присваивает себе главенствующее положение, в системе возникают проблемы.

Принципы разнозаряженности и равновеликости частей системы следует учитывать при обучении управлению и подборе кандидатов на роли лидера и управляющего.

Допустим, два партнера по бизнесу прошли курс стандартного обучения и теоретически им известно, что одному из них следовало бы быть ведущим, а от другого требуется обеспечивать поддержку. Однако в реальном деле всегда содержатся элементы стресса. Поэтому, если в обоих привычно преобладает янская энергия, в стрессе каждый из них будет с одинаковой (янской) активностью отстаивать ролевые интересы – развития или стабильности – независимо от внешних условий. Они станут отталкивать друг друга, создавая суету и мешая делу, каковы бы ни были их теоретические взгляды. Если же это два иньских человека – подойдя к критическому рубежу, каждый из них постарается уступить другому право принятия решения или первого шага.