Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марк Пальчик КВАНТОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНОСТ...doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Глава VIII энергетическая модель процессов в целостной системе

1. Примеры систем. Система лидер – команда

Иньская и янская составляющие – дух и материя – присущи любой системе. В частности, лидер, команда, организация в целом или любое ее подразделение, а также отдельная личность, семья и т.д. являются примерами системы, которые мы будем рассматривать в этой главе.

Оба набора качеств – как иньский, так и янский – могут демонстрировать отдельные люди (например, лидер), весь коллектив или его часть. В дальнейшем мы будем использовать понятие целостная («живая», саморазвивающаяся) система для обозначения любой подобной структуры, состоящей не менее чем из двух взаимодействующих друг с другом частей.

В системе лидер – команда лидер является носителем янского (мужского) начала, «духа» фирмы, а команда – иньского (женского) начала, являющегося материальным носителем. Идеи лидера и его намерения проявлены в его инструкциях, затем материализуются в действиях команды.

В том случае, когда рассматривается отдельный человек, в понятие системы включается также его картина мира: убеждения, поступки, ценности и миссия. Эта часть системы рассматривается как янская. Его тело, ощущения, эмоции и мысли представляют собой иньскую часть системы, через которую материализуется намерение лидера.

В хорошо организованной системе энергии Инь и Ян объединены в энергию Ци, являются виртуальными и в чистом виде практически ненаблюдаемы. О такой системе мы будем говорить как о гармоничной системе, или системе, пребывающей в энергии Ци.

Любая конкретная система может быть подсистемой более широкой системы, а также может включать в себя более узкую систему. Можно говорить о системах разного уровня – более широких и более узких. Например, любой член команды (или лидер), рассматриваемый как система, представляет собой подсистему более широкой системы лидер – команда.

Каждая подсистема участвует во всех энергетических процессах, происходящих в более широкой системе. В частности, если в более широкой системе возникает энергетический раскол, то постепенно он распространяется и на любую подсистему; и наоборот, если раскол возникает в подсистеме, то он может, при некоторых условиях, постепенно распространиться на всю систему.

Рассмотрим типичные свойства системы на примере системы лидер – команда, состоящей из двух частей: лидера и команды.

Лидер сам по себе также является целостной системой и вовлечен во все процессы, происходящие в фирме. Он становится носителем энергетического раскола, сопровождающего любую стрессовую ситуацию или управленческую проблему. При этом он переживает одновременно два типа состояний, возникающих в результате распада энергии Ци. Как уже объяснялось, одно из этих состояний вытесняется в бессознательное.

Важное свойство системы, на котором строятся наши практические методы, состоит в следующем: та часть энергии, которая вытесняется в бессознательное лидера, оказывается проявленной в групповом сознании команды, и наоборот (механизм проекции).

Например, внешняя авторитарность лидера на фоне его же подавленной неуверенности сопровождается внешней неуверенностью и пассивностью команды, за которыми скрываются подавленный протест и готовность к бунту.

Рис. 29. Сознательное и бессознательное в системе лидер – команда

Соответственно, преодоление стрессовой ситуации или проблемы (в данном примере – скрытого противостояния лидера и команды) может быть инициировано лидером только в том случае, когда он имеет навык управления собственными состояниями. Лидер должен владеть приемами восстановления энергии Ци в самом себе и обладать достаточной силой, чтобы этот процесс распространялся на всю команду.

Выше такой процесс был назван аннигиляцией «Инь-Ян – пары». Он выражается в полной перестройке взаимодействия между лидером и подчиненными, в ходе которой создаются все необходимые условия для решения актуальных управленческих задач и выполняются все необходимые практические шаги.

Аннигиляция раскола (или восстановление энергии Ци) осуществляется в данном подходе с помощью приемов управления состояниями, рассмотренными в других главах. Постоянное использование этих практик позволяет развить все качества, необходимые для того, чтобы использовать приемы восстановления энергии Ци в любой подсистеме и в любых контекстах.