Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRAMMAR_AND_USAGE.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Предисловие

Данное учебно-методическое пособие – это инструментарий экспликативно-коммуникативной методики для формирования лингвистической компетенции, необходимой для осуществления коммуникации и содержащий языковой материал, который представляет трудность для овладения студентами неязыковых вузов. Цель пособия – разъяснить студентам грамматические явления, обеспечить их первичное усвоение на основе языковых упражнений и подготовить к устному общению.

Данное пособие построено на базе типологии языковых явлений и типичных трудностей их усвоения, оно состоит из лингвистического комментария грамматических явлений, комплекса языковых упражнений и тестов. В лингвистическом комментарии грамматические правила-инструкции сформулированы исходя из принципов функциональности и коммуникативности.

Лингвистический комментарий, объясняющий все необходимые языковые явления, обеспечивает тщательное предварительное введение материала, а достаточно большое количество разноуровневых упражнений и заданий обеспечивает успешную тренировку языкового материала.

В пособии система упражнений представляет собой не просто подборку упражнений, направленных на формирование и развитие тех или иных навыков и умений, а каждое упражнение системы является звеном цепи или спирали, без которого бы нарушилась вся целостность системы. Каждое упражнение из всех взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих системы имеет четко обозначенную цель на формирование и развитие того или иного навыка или умения, являющихся составными частями сложного коммуникативного умения.

Большой объем и повторяемость языкового материала способствует эффективному усвоению его. Чем больший объем языка преподносится или воспроизводится студентами, тем больше они усваивают. Разноуровневые упражнения необходимы, потому что они дают возможность установить более прочную обратную связь со студентами, так как задание в этом случае стандартизиро­вано, что дает возможность получить относительно приемлемые ответы сту­дентов с разными уровнями подготовленности.

Использование разноуровневых упражнений не только гарантирует, что большая часть группы достигнет результата от своей тренировки, оно также оказывает положительное влияние на отношение к предмету и мотивацию студентов, т.к. такие упражнения ориентированы на успех и обеспечивают автономность обучения студентов.

Данное пособие состоит из двадцати трех уроков , системы дополнительных разноуровневых упражнений для тренировки. Пособие содержит набор тестов, позволяющих определить уровень усвоения основных разделов грамматики . Все задания и тесты снабжены ключами, что позволяет использовать пособие для самоконтроля и самостоятельного изучения английского языка. В заключительной части пособия находятся таблица неправильных глаголов, список глаголов с предлогами и некоторые таблицы в качестве вспомогательного материала.

Надеемся, что пособие окажется полезным не только учащимся и студентам, но и всем желающим самостоятельно изучить английский язык.

Contents:

Unit 1 Verbs to be, to have

6

Unit 2 Pronouns

14

Unit 3 Articles

15

Unit 4 Degrees of comparison

20

Unit 5 Quantity.

24

Unit 6 Word order. Questions

28

Unit 7 Present Simple

33

Unit 8 Рresent Continuous 

36

Unit 9 Present Simple, Рresent Continuous 

40

Unit 10 Present Perfect, Present Perfect Continuous

43

Unit 11 Past Simple

49

Unit 12 Past Continuous

55

Unit 13 Past Perfect , Reported Speech

62

Unit 14 Future Simple

67

Unit 15 Passives

69

Unit 16 Modal Verbs

72

Unit 17 Time and Conditional Clauses, Second Conditional

78

Unit18 Verb+to/Verb+ing. Infinitives

83

Unit19 Verbs to do and to make

90

Unit 20 Prepositions

93

Unit 21 Infinitives

98

Unit 22 Gerund

101

Unit 23 Participles

109

Answer Keys

119

Additional Exercises

147

Keys

201

Tests

242

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]