Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРТЦ История Церкви II.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

II. Другие формы благочестия

1. Проявления религиозного рвения католического народа, не связанные с обязательным участием в богослужениях и совершении таинств, характеризовались несколькими ключевыми моментами, которые, оказывая огромное влияние на католическое сознание в целом, все же были наполнены самым различным духовным содержанием:

Выставление на всеобщее обозрение «святой плащаницы» в Трире в 1802, 1844, 1891 (1933 и 1958)гг., вызывавшее порой довольно критическое отношение со стороны верующих; явление Девы Марии в 1858г. в Лурде, послужившее поводом тому, что этот небольшой городок стал истинным центром паломничества христиан, местом покаяния и искупления; распространение во всем мире, начиная с 1868г., культа Сердца Иисуса; послепразднование Троицы и дня Тела Господня; май как месяц Божией Матери; Розарий и месяц Розария; скапулярии и братства; появление различных (в основном, обращенных к Божией Матери) молитв. Отступление на второй план собственно литургических праздников в результате распространения разнообразных вотивных праздников (и соответствую щих молитв). Борьба против протестантских Библейских обществ негативно отражалась на изучении Библии самой католической наукой, непосредственным результатом чего стал отказ от чтения во время литургии Евангелий и Апостольских посланий на народном языке и исчезновение собственно проповеди Писания (положение дел в этом вопросе начало изменяться в лучшую сторону лишь в XX столетии).

2. Во всем многообразии представленного нами материала просматривается некая общая тенденция, являвшаяся определяющей для всех без исключения католических стран и областей:

а) В соответствии с усиливавшимся церковным централизмом понятие благочестия стало приобретать единую окраску и ориентацию на римское управление.

б) В общественных молитвах и дальних паломничествах наряду с Розариями получили распространение молитвенники258. Уровень, который они приобрели благодаря усилиям Зайлера, к концу столетия понизился. Мессы, молебны и паломничества оставались действами общественными, но они более не были наполнены общей литургичес кой идеей о единой жертве Иисуса Христа. Они были скорее демонстрацией верующими своей причастности к Церкви; и сами христиане, объединенные верой и благочестивыми устремлениями, все же утеряли прежнюю внутреннюю связь друг с другом. Индивидуализм и морализм стали негативно сказываться на всех сторонах религиозной жизни вплоть до католической литургии.

в) Благочестие стало использоваться многочисленными объединениями не только при решении социальных вопросов, но оно стало орудием самых разнообразных партийно-политических движений. Наряду с неоспоримой пользой, приносимой религии подобными движениями, в результате их распространения заново происходило опасное срастание религии и политики.

г) Религиозное рвение во всех его проявлениях было присуще в XIXв. не образованным кругам общества (исключением здесь является, пожалуй, движение в определенных кругах высшего духовенства; см. ниже разд. III), а народным массам. Процессы философско -религиозного брожения берут свое начало именно на верху обществен ной иерархии, что в описываемый нами временной отрезок нашло свое выражение в явлении либерализма. В этот период возник нездоровый раскол среди католиков, и постепенно из благочестия стал исчезать необходимый элемент духовности, в результате чего католицизм был охвачен внутренним кризисом, который (несмотря на некоторые положительные инициативы в этом направлении, §120) еще далеко не преодолен. Центральное противостояние всего столетия «культура— Церковь» проявилось и здесь, а главный его вопрос превратился в «королевскую проблему» (кардинал Michael Faulhaber): Церковь и образованные круги общества.

3. Религиозно-христианская оценка этих явлений в отдельных случаях приводит к самым различным результатам. Критерием в подобной оценке может служить позиция, занятая к тому времени ПиемX. Она дает отчетливое представление о том, насколько недальновидны ми и поверхностными были в большинстве своем проявления католического благочестия в XIXв. Реформаторская деятельность Пия Х основывалась на строго определенных принципах: важно не количество, а качество; в основе обязательного обращения от внешних сторон проблемы к ее сути должно лежать слово Библии и литургия. Ихотя Церковь с полным основанием придает большое значение практической связи отдельного человека с церковной организацией, но она не допускает того, чтобы человек подчинял свою жизнь исключительно некоей идее, или так называемой духовности. И поэтому ни увеличение числа различных объединений, ни впечатляющие своим размахом съезды католиков не означают исполнения ее истинных целей; необходимо четко различать внешнюю сторону церковной организации от ее внутренней, собственно религиозной жизни, основанной на вере.

С другой стороны, при оценке сложившейся ситуации следует избегать и рационально-неприязненного чувства по отношению к разнообразным формам проявления народного благочестия. Несмотря на высказанную выше критику, необходимо признать, что поощрение Церковью подобных форм стало еще одним доказательством ее выдающихся педагогических способностей, направленных на сохранение христианской веры в любых жизненных условиях; Церковь тем самым еще раз дала отчетливо понять, что спасение будет даровано не только «духовным». Если же протестантам и некоторым католикам не удается распознать в этих народных формах подлинную христианскую идею, то честным будет признать то, сколь глубоким и истинным является в них, и часто именно в них, чувство единения с Богом, будь то Розарии или сорокачасовой молебен, или же паломничество. Во всех этих случаях верующим была предоставлена возможность осознать свою причастность к единому Богу и Его слову. И если раньше эта бесценная возможность общения с Богом оставалась по большей части без внимания, то сегодня она все чаще реализуется в жизни. Особенно показательным примером могут служить уже упоминавшиеся нами и вызывающие много споров паломничества к «святой плащанице» в Трире, последнее из которых состоялось в 1958г.: «Обратите свой взор не на Божию плащаницу, а на Самого Господа!»