Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРТЦ История Церкви II.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

II. Англия и Америка

Важное значение для развития протестантизма в XIXв. имели и события, происходившие в англосаксонском ареале.

1. Англиканская государственная Церковь в XVIIIв. политически и богословски была наиболее консервативна в течении «High Church»; образованные круги общества вплоть до XIXв. тяготели к деизму. То обстоятельство, что большинство религиозных мыслителей после недолгой борьбы за внутреннюю реформу Церкви отпадало от нее и обращалось к сектантству (например, Джон Уэсли и его последователи; см. п. 2), негативно сказывалось на положении Церкви даже в тех случаях, когда инициатива этих мыслителей приносила некоторые положительные результаты (методизм Уэсли, например, пробудил в государственной Церкви стремление к обновлению: Евангелическая партия и партия «Низкой Церкви»— Low Church Party).

И только политические причины, а именно, попытка парламента (1830г.) установить контроль над Церковью, руководство которой до тех пор находилось в руках короля, побудили «Высокую Церковь» к некоторым действиям. Новые веяния охватили вначале духовных лиц и профессоров Оксфордского университета, объединившихся в т.н. Оксфордское движение. Руководствуясь положениями романтизма, движение отстаивало тесную связь догматики и обрядности Церкви Англии с Римско-Католической Церковью. Сегодняшнее состояние англиканской Церкви, во всяком случае ее мощного правого крыла— «Высокой Церкви» — во многом было определено именно Оксфордским движением. Оно оказало воздействие в большей мере на обрядность и литургию, чем на проблемы учения, за одним важным исключением— в вопросе о причастии, отказавшись от его кальвинистской трактовки, англиканская Церковь остановилась на концепции реального присутствия Христа в хлебе и вине. Некоторые видные представители Оксфордского движения, среди которых был и Ньюман (§118), не ограничились приверженностью течению англокатолицизма, а перешли в римско-католическую Церковь.

2. Для англосаксонского протестантизма в первой трети XIXв. большее значение, чем англиканская государственная Церковь, имели многочисленные секты.

Самой значительной личностью в процессе образования новых сект был Джон Уэсли († 1791г.). Будучи еще молодым студентом, он основал общество для «методической» молитвы (отсюда методизм; это название служило вначале для насмешливого обозначения общества). Большое влияние на владевшее им религиозное чувство оказали введение Лютера к Посланию к Римлянам (в его переводе Библии) и деятельность движения Цинцендорфа. Благодаря блестящим организаторским способностям Уэсли спиритуалистическое движение постепенно оформилось в отдельную Церковь, ставшую наиболее влиятельной протестантской деноминацией в Северной Америке.

Учение Уэсли основано на идее личного духовного пробуждения и обращения, его же последователи склонялись в большей степени к обращению масс. Из методистского движения возникла Армия спасения. Так как ее возникновение совпало по времени с первой индустриальной революцией, начавшейся в Англии уже в первом десятилетии XIXв., то ее воздействие на широкие массы необразованных и разочаровавшихся в официальной Церкви людей имело огромное значение.

3. Наряду с методизмом одной из крупнейших протестантских деноминаций стал баптизм (крещение взрослых). Произошедшее в XVIв. от сект анабаптистов, это движение в XVIIв. сильно сдало свои позиции, небольшие группы баптистов обосновались в Голландии и Англии (возможно, к ним принадлежал Джон Мильтон, † 1674г.). В североамериканских колониях (Роджер Уильямс, основатель колонии Род-Айленд, 1639 г.) к концу XVIIIв. баптизм получил широкое распространение, а в настоящее время только в Соединенных Штатах Америки насчитывается до 19 миллионов баптистов. Баптисты были разделены на многочисленные группы, но в начале нашего столетия они объединились в свободную организацию.

Но реформатское течение представлено в США и целым рядом других Церквей, пришедших из Европы: «Синод Миссури» придерживается ортодоксального лютеранства; англиканская епископальная Церковь руководствуется принципом епископализма; пресвитерианская Церковь близка кальвинизму.

4. Все эти группы основываются на Новом Завете. Наряду с ними в XIXв. в англоязычных странах было образовано множество сект, эсхатологически направленных и обращающихся преимущественно к Ветхому Завету. Наиболее известной сектой, распространенной не только в Америке, но и в Европе, являются «Свидетели Иеговы» (организована ок. 1872г. молодым американцем Чарльзом Расселом под названием «Исследователи Библии»). Это общество со строгой организацией, обладающее большими денежными средствами и пытающееся всяческими способами, порой не совсем корректными, привлечь к себе прозелитов. Схожи с ними и апостолики (основатель Эдуард Ирвинг, ок. 1824г.); позднее в Германии от них отделилась Новоапостольская община. Похожие идеи проповедуют адвентисты (основатель Уильям Миллер, † 1849г.). Эти течения ссылаются в своей проповеди на ряд тщательно подобранных отрывков из Священного Писания, многократно повторяемых и акцентируемых ими. Все они придерживаются концепции о скором конце мира, точная дата которого постоянно пересчитывается на основании данных (в первую очередь ветхозаветных) и убеждают своих приверженцев в том, что достижение спасения возможно только в их секте.

5. Еще дальше от христианства находится секта мормонов (основатель Джозеф Смит, 1830 г.), хотя и в их учении наблюдаются некоторые хилиастические черты и встречаются библейские личности и понятия. Но главным источником вероучения мормонов является не Библия, а Книга Мормона, личное «откровение» Джозефа Смита. Секта вначале подвергалась преследованиям, в основном вследствие пропаганды ее членами полигамии, но затем руководителю секты (Б. Янгу, преемнику Смита) удалось основать мормонскую колонию в центре Америки. После отказа от некоторых обычаев, вызывавших особое возмущение 275, этот штат (Юта) вошел в состав Соединенных Штатов. Он в настоящее время является, пожалуй, последним в мире социально-политическим образованием с главенству ющими теократическими представлениями.

6. Несмотря на название, нельзя назвать христианским в собственном смысле слова и движение Христианская наука (основательница Мэри Бейкер Эдди, конец XIXв.). Основой этого учения было отрицание реальности материи, т.е. в том числе и человеческого тела и болезней (идея, заключающая в себя и отрицание воплощения).

7. Наряду с этими деноминациями в Америке получили распространение и многие другие; большинство из них основываются на индивидуалистическо-спи ритуалистических идеях эпохи «пробуждения» и тем самым возвращаются к концепции баптистов или методистов. Здесь также наблюдается тенденция к унификации. Вопреки традиционному мечтательству сектантов евангелические Церкви в США постоянно ведут напряженную борьбу между собой; этим объясняется и их заинтересованность в мощной поддержке экуменических движений.

8. Особое место занимают квакеры.

а) Квакеры (=дрожащие276; самоназвание «Общество друзей») представляют собой движение, возникшее в Англии в XVIIв. как протест против государственной Церкви и против царивших в обществе мещанских настроений. Основателем этого направления в протестан тизме был Джордж Фокс (1624_1691). Квакеры объединили в своем радикальном учении все спиритуалистически-субъективные возможности реформаторского религиозного чувства, особое внимание уделяя нравственному самоконтролю и социальной помощи.

Еще при жизни основателя движение проникло в американские колонии, и в Пенсильвании его организовал Уильям Пенн; в этом штате в настоящее время проживает 4/5 всех приверженцев этой секты (ок. 170000).

В самом начале своего существования квакеры воспринимались как социально нежелательное движение (отказ от принесения клятв и военной службы, от официальных богослужений) и поэтому подвергались преследованиям.

б) Из-за многочисленных спадов и подъемов сильно страдало внутреннее единство движения без строгой организации; при этом постоянно рождались противоположные догматические концепции. Но несмотря на все эти явления, квакеры оказали заметное влияние, особенно во время и после первой мировой войны, на религиозную и культурную жизнь Западной Европы и США.

в) В основе вероучения квакеров лежит представление о «внутреннем свете», побеждающем грех и объединяющим человека с Иисусом Христом. И так как в душе каждого человека в виде «внутреннего света» присутствует Бог, то и Церковь, и священство, и таинства— в том числе и крещение,— и даже Библия отвергаются квакерами в качестве источника веры и высшей истины. В их организации есть старейшины, проповедники и наставники молодежи, но они не признают штатных должностей и церковные порядки. Богослужения представляют собой прежде всего молитвенное молчание. Главным являются личные искания под водительством «внутреннего света», особое внимание уделяется сохранению нравственной чистоты путем добрых дел (воздержание, порой пуританский запрет на танцы и прочие увеселения).

Движение квакеров никак нельзя назвать квиетистским, оно скорее направляется необычайным миссионерским порывом. Существуют квакерские школы и высшие учебные заведения. Квакеры прежде всего отстаивают человеческое достоинство (например, в первой мировой войне) и работают тем самым на дело мира.

ВОСТОЧНЫЕ ЦЕРКВИ