Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРТЦ История Церкви II.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

§106. Французская революция

I. Хронология событий

1789 год, 17 июня. На заседании Генеральных штатов в Версале депутаты третьего сословия объявили себя Национальным, а 9 июля— Конституционнымсобранием (constituante). Они были поддержаны низшим духовенством (23.6).

14 июля. Штурм Бастилии (государственная тюрьма в Париже). Рост недовольства среди крестьян. Созыв национальной гвардии для восстановления порядка в стране.

4 августа. Представители дворянского и духовного сословия отказываются от своих привилегий. Отмена феодально-абсолютистского строя, все граждане облагаются одинаковыми налогами.

26 августа. Принята «Декларация прав человека и гражданина» (архиепископ Бордо полностью поддержал Декларацию, включая также вопрос о религиозных и культовых свободах; католичество фактически больше не являлось государственной религией).

5/6 октября. Восстание народных масс в Париже. Король и Национальное собрание вынуждены переехать в столицу. Начало давления низов под предводительством Якобинского клуба (Робеспьер) на Национальное собрание.

2 ноября. По предложению епископа Талейранаиздан указ о национализации всех церковных владений; государство взяло на себя содержание духовных лиц («офицеров морали»), монастырей и приютов.

1790, 13 февраля. Роспуск всех монастырей. Части монахов была обещана пенсия, другие же должны были быть распределены по разным домам. Монахини имели право первое время оставаться в своих монастырях; монастырская собственность была конфискована и распродана.

12 июля. Принят государственный закон — гражданская конституция — о духовенстве (Constitution civile du clergev); перераспределение епархий и передача их в ведомство департаментов (83 вместо 133). Согласно этому закону, епископы и приходские священники должны были избираться на должность, как и другие служащие; епископы объявлялись независимыми от папы.

27 ноября. Принятие закона об обязательной присяге духовных лиц на верность гражданской конституции (сначала это относилось к членам Национально го собрания, затем— к епископам и, наконец, ко всему духовенству). Из 44 депутатов от епархий лишь двое принесли присягу, а во всей Франции из 133 епископов лишь четверо последовали их примеру; из низшего духовенства принесли присягу две трети, причем количество присягнувших сильно колебалось в различных областях (от 8 до 89%). Мотивы отказа от присяги не во всех случаях носили религиозный характер, например, в случае с высшим духовенством большое значение имели сословные интересы. Духовенство обращается к папе с просьбой признать гражданскую конституцию; Пий VII колеблется. Выбраны 83 новых епископа— Церковь становится конституционной.

1791 год. Усиливается общественное влияние жирондистов и радикальных якобинцев (= монтаньяры); во главе движения стоят Робеспьер,Дантон и Марат.

13 апреля. Папа осудил гражданскую конституцию, после чего многие священники отказываются от принесенной ими присяги.

20_25 июня. Неудавшаяся попытка бегства Людовика XVI.

3 сентября. Конституция вступает в силу; король утверждает ее в качестве «Гражданской конституции» и объявляет революцию законченной.

После народного голосования Авиньон, до того являвшийся папским владением, присоединен к Франции (тем самым были разрушены надежды папы на сохранение за Римом области, борьба за которую до этого во многом определяла папскую политику по отношению к Франции).

1 октября. Вновь избранное Законодательноесобрание (levgislative) приступает к работе. Прежняя Церковь все более ассоциируется с эмиграцией и контрреволю цией; усиливаются противоречия между новой системой и европейскими государствами.

29 ноября. Принят декрет о церковной оппозиции, согласно которому священники, отказывающиеся присягнуть на верность новой конституции, во-первых, не могут претендовать на государственную пенсию и лишаются гражданских прав, а во-вторых, могут быть высланы из страны. Запрет, наложенный на декрет королем, не имел никакой силы. От 30 до 40 тысяч священников вынуждены эмигрировать. Ограничена в правах и конституционная Церковь.

1792 год. Первая антикоалиционная война против Австрии и Пруссии, которые поначалу имеют преимущество.

25 мая. Принят закон, делающий возможной высылку любого священника на основании показаний 20 человек.

10 августа. Захват Тюильри, отмена монархии, арестована королевская семья. Начало массовых арестов.

В начале сентября состоялись новые выборы в Национальный конвент.

2_5 сентября. Состоялись события, получившие название «Сентябрьских убийств»: в Париже убито более 1000 заключенных, среди которых 300 священников и 3 епископа, отказавшихся от присяги.

20 сентября. Перелом в войне: под Вальми французская армия впервые разбила австро-прусские войска.

21 сентября. Заседание Национального конвента.Отменена монархия и упразднен Григорианский календарь. Тем самым победила «вторая революция».

1793 год. 21 января. Казнь Людовика XVI.

2 июня. Свержение жирондистов. В результате свержения— народные восстания в провинции, а до этого— восстание роялистов в департаменте Вандея. Дантон отстранен от управления Комитетом общественного спасения, место председателя Комитета, признанного Конвентом высшей исполнительной властью, занял Робеспьер.

5 сентября. Комитет общественного спасения и Национальный конвент объявляют себя главной революционной силой.

16 октября Казнь Марии Антуанетты.

18 сентября. (Конституционные) священники лишены атрибутов католическо го культа (Вероятно, имеется в виду постановление Фуше от 10 октября 1793г., которым предписывалось: «1) Все культы различных вероисповеданий могут быть отправляе мы только в принадлежащих им храмах. 2) Так как республика не признает никакого господствующего и привилегированного культа, то все религиозные символы, находящиеся на дорогах, площадях и вообще во всех общественных местах, подлежат уничтожению. 3) Всем священникам и служителям культа под страхом заключения запрещается показываться вне храма в одежде, присвоенной их культу».— Прим. переводчика.), но общественные богослужения пока еще под защитой закона.

7 ноября. Конституционная Церковь Франции перестает существовать. Все священники — депутаты Национального собрания, в том числе и протестанты, отрекаются от сана, и в первую очередь архиепископ Парижа Гобель.

20 ноября (По некоторым источникам— 20 брюмера Прим. переводчика.). В соборе Парижской Богоматери состоялось празднество в честь «богини Разума». Усиление антихристианских выступлений по всей стране.

21 декабря. Принят декрет о терпимости(Возможно, имеется в виду декрет о свободе культов, принятый Конвентом 16 фримера Прим. переводчика.). (Еще в ноябре Дантону удалось добиться принятия постановления, запрещавшего антирелигиозные выступления.) Несмотря на все усилия, дехристианизация продолжает усиливаться.

1794 год. Апрель. Дантон арестован и казнен.

8 мая(По некоторым источникам— 18 флореаля IIг. Прим. переводчика.). Робеспьер выступил в Конвенте с докладом «Об отношении религиозных и моральных идей к республиканским принципам и о национальных праздниках», в котором отстаивал культ «верховного существа» (сюда же: о бессмертии души). Принятие новых декретов о терроре, массовые казни.

Для того, чтобы избежать гильотины, около 1750 священников вступили в брак, тем самым продемонстрировав отречение от Церкви. Во Франции лишь в 150 приходах открыто служат мессу. 23 из 83 «конституционных» епископов публично отреклись от Церкви (9 из них вступили в брак). 24 епископа отказались от должности. В общей сложности было казнено 8 епископов.

27 июля. Арест Робеспьера и на следующий день, 28 июля,— казнь.

1795 год. 21 февраля. Окончательное отделение Церкви от государства. Наблюдается тенденция к неприятию догмы на фоне временной терпимости по отношению к духовенству и отправлению службы.