Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРТЦ История Церкви II.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

§81. Жизнь Мартина Лютера и главные события немецкой Реформации

I. От рождения до поездки в Рим

Родился в 1483г. в Айслебене. Семья мелкокрестьянского происхождения, добившаяся определенного положения; не отличалась особым благочестием; суеверно боялась чертей и ведьм, как и все местные жители. Детство и школьные годы Лютера не были слишком тяжелыми.

1489_1495: учеба в школе в Мансфельде; чтение, письмо, пение и латынь; религиозные тексты для упражнений в чтении; 1496/97: учеба в Магдебурге в школе «Братьев общей жизни»; 1498_1501: Айзенах.— Весьма вероятно моралистически-прагматическое понимание христианства.

1501_1505: учеба в университете в Эрфурте на «философском» (artes) факультете. Строго регламентированная жизнь в студенческом интернате. Обязательное посещение лекций, ежедневные повторения, еженедельные диспуты. Официальной системой этой философии была via moderna— по Оккаму=номинализм, т.е. явная позднесредневековая схоластика и только она (§68)49. Очень сильно акцентировалась сила человеческой воли. Благодать отодвигалась на второй план, становилась как бы избыточной. Божия воля акцентировалась даже слишком, преподноси лась как произвол, так же, как и строгая справедливость Господа. Важное значение имел атомизирующий и несакраментальный характер мышления, который был заложен в сознание Лютера прежде, чем он начал штудировать богословие. Со всем этим мирно уживался гуманизм. Позже Лютер самым энергичным образом обругает схоластический метод преподавания философии 50. Но все же Лютер в значительной степени усвоил эрфуртскую методологию. Высокую схоластику (которая ставит во главу угла благодать) Лютер никогда по-настоящему не изучал.

1505: в этом году Лютер получает степень магистра; но он испытывает сильное беспокойство и печаль (вероятно, боится грехов и Страшного суда). До сих пор он не обнаруживал никаких намерений принять духовный сан.— Однажды на пути из дома в Эрфурт его застигает сильная гроза, молния ударяет рядом с ним, он взывает к св. Анне: «Я хочу стать монахом». Было ли это решение совершенновнезапным или же оно было внутренне подготовленным?

Несмотря на собственные сомнения и советы некоторых (не всех) друзей отказаться от этого решения, он вступает в Эрфурте в монастырь августинцев-эреми тов (монастырь со строгим уставом: обсерванты).

В монастыре он чувствует себя хорошо примерно до 1509г. (хотя позднее он утверждал обратное)51. Но в 1509г. у него возникает мысль о том, что вожделения необоримы; он тщетно пытается напряжением воли и благочестивыми трудами преодолеть греховные чувства. Монастырское (духовно-аскетическое) воспитание дало ему массу богословских, литургических и библейских знаний и знаний из истории благочестия.— Первое знакомство с Библией. Глубокое изучение Библии. Это духовное образование Лютера, его монашеское богословие (прежде чем он соприкоснулся со школьным богословием ) имеет весьма важное значение.

Уже в 1507г. Лютер был рукоположен в эрфуртском домском соборе, после того как представил объемное, богословски содержательное, но эклектичное толкование канона мессы Габриэля Биля.

В последующие годы он продолжает свои богословские штудии: сначала в Эрфурте, затем в 1508/09г. в Виттенберге, где находился монастырь Всех Святых с его 5005 реликвиями (подчас очень странными) и чрезвычайно большими возможностями выдавать индульгенции. В 1509г. его снова переводят в Эрфурт.

1510/11: поездка в Рим в качестве провожатого одного из монастырских братьев, вероятно, очень старого человека, который направлялся в Рим по делам реформирования монастыря. При виде Рима он, как было принято у паломников, падает на колени: «Приветствую тебя, святой Рим!» В Риме он проводит четыре недели, знакомится с необразованными итальянскими отцами-исповедниками, на которых он позже намекает, говоря о необразованных кардиналах. Осмотр реликвий (в том числе веревки, на которой повесился Иуда), паломничество по семи церквям и посещение Scala santa (получение индульгенций). Никаких религиозно-критических эксцессов. Несвятой Рим не смог произвести на него большого впечатления. Папский двор (Юлий II) и кардиналы находились тогда не в Риме, а искусства Лютер «не видел». Неблагоприятные впечатления дали о себе знать только позже.

О внутреннем развитии Лютера в первый период его жизни нам известно очень немногое. Особенно плохо мы знаем тот вид оккамизма, с которым приходил в соприкосновение Лютер. Но абсолютно точно можно утверждать главное: каким-то образом в монахе Лютере пробудилось убеждение, что человек может и должен собственными силами примириться с Богом и заслужить небесное блаженство. Это соображение совпало с особенно глубоким ощущением греховности человека; вероятно здесь слились богословское обучение и собственный опыт. По возвращении Лютера в монастырь эти два обстоятель ства явно привели его к глубокому душевному разладу, имевшему столь важное значение в будущем.