Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОРТЦ История Церкви II.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

III. Ситуация в Германии

1. Франция в XVIIв. не только является главной ареной истории католической Церкви, она составляет ее основное содержание. Среди пап встречаются значительные личности, но нет великих людей; звезда Испании закатилась (ср. разд. I).

Германия обескровлена Тридцатилетней войной. И все-таки с середины столетия здесь замечается поразительный всплеск новой жизни, блистательно отразившийся в пышности изощренной архитектуры барокко княжеств-епископств Западной и Южной Германии. Вобласти высокой литературы и богословия Германия, конечно, разительно отстает от Франции. Но, вероятно, следует значительно более позитивно оценивать те достижения, которые имели место. Пусть далеко не все в католическом немецком театре эпохи барокко заслуживает эпитета «гениальный», но многое достойно похвалы. Жизнь и творчество контроверс-богослова и поэта Ангела Силезия (1624_1677, в 1653г. перешел в католичество); капуцина Прокопа фон Темплина (1607_1680); строго визитатора и актуального до наших дней религиозно -богословского народного писателя Мартина фон Кохема и Абрахама a Santa Clara— на фоне полного упадка религиозности и нравствен ности, чумных эпидемий и турецкой угрозы— служат примером благородной душепопечительной деятельности; в своих сочинениях они постоянно обращались к Священному Писанию.

2. Евангелическая Германия дала проникновенного Пауля Герхардта (1607_1676, с 1657г. в Берлине) с его сборником песен, вошедшим в историю как неоценимое сокровище (о музыке см. §93). В английско - американском пространстве, несмотря на усилия и достижения католических миссионеров, религиозное развитие определялось в основном протестантизмом.

3. Вторая половина столетия печально знаменита охотой на ведьм; в охоте на ведьм принимали участие все конфессии. Важные свидетельства этого жестокого злодеяния оставили в своих сочинениях Фридрих Шпее (1631г.) и протестантский профессор из Галле Томазиус (1704г.)— один из предтеч Просвещения (!). Но еще в 1749г. в том самом Вюрцбурге, где Шпее уже в 1631г. боролся против безумного заблуждения, о. Гаар SJ защищал веру в ведьм у костра, на котором была сожжена несчастная Рената Зингер.

Первая глава

Расцвет

§97. Второе столетие святых

I. Положение Церкви во Франции

1. Первые импульсы благочестия после Реформации Франция получает из-за границы, а именно от тех сил, которые вынесли на себе всю тяжесть католической реставрации. Успехи кальвинизма во Франции встревожили Терезу, и она послала за Пиренеи свои мистические отряды (§ 92); первая крупная фигура, предстающая перед нашим взором,— Франциск Сальский, воспитанник иезуитов, вдохновленный примером и духом св. Филиппа Нери, которого ему довелось знать лично.

2. Религиозно-нравственное положение Церкви во Франции в конце XVIв., как мы слышали, было далеко от идеала. Истинная реформа вообще почти не начиналась. Франция XVIв. живет в той атмосфере, о которой мы писали в §96: здесь как бы снова оживает расточительный дух ренессансного Рима эпохи предреформации; высокие церковные должности (прелатура) резервируются для высшего дворянства или фаворитов двора; молодой Винсент де Поль принял духовный сан только для того, чтобы получить богатый приход. Ришелье избрал церковную карьеру, чтобы сохранить за своим семейством епископство Люсон. Постановления Тридентского собора, запрещающие накопление должностей, не выполнялись. Диспропорция между образом жизни роскошествующей праздной аристократии и простого народа, страдающего от всяческих притеснений, была тем более нездоровым явлением, что высший клир полностью перешел на позиции аристократии. Для подготовки смены клира отсутствовали все предпосылки: совсем не было семинарий, почти не было примеров, достойных подражания. Вот на каком фоне следует рассматривать те достижения, которые мы будем обсуждать ниже, если мы желаем по достоинству оценить их величие и церковно-историческую функцию.