Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малый бизнес отечестенный и заруб опыт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ

ПРОГРАММА КУРСА

МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

для специальности 061100 "Менеджмент организации"

МОСКВА 2009

Программа курса составлена на кафедре управления

Составители: преп. В.Л.Маслов

к.э.н., доцент Козлов А.В.

Редактор: к.т.н., доц. Шишкова Г.А.

Утверждено

на заседании кафедры

протокол № 1

от 02.09.2009

© Российский государственный гуманитарный университет, 2009

Пояснительная записка

Назначение программы. Программа специального курса "Малый бизнес: отечественный и зарубежный опыт" предназначен для студентов 3 курса дневной, вечерней и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 061100 - "Менеджмент организации". Объем курса 24 лекционных часа.

Предмет, цели и задачи курса. Предметом курса является изучение особенностей предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, анализ отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса, места малого бизнеса в мировой и российской экономике, принципы выживаемости и обеспечения конкурентоспособности малых предприятий в рыночных условиях.

Цель курса - формирование у студентов профессионального представления о характере, содержании и особенностях деятельности предприятий в сфере малого бизнеса.

Основной задачей курса является расширение знаний студентов в области специфики практического менеджмента малых предприятий.

Особенности программы. В предлагаемом курсе делается акцент на практическую направленность знаний студентов, основанных на глубоком изучении и анализе опыта лучших отечественных и зарубежных фирм, работающих в сфере малого бизнеса.

Темы курса

Тема 1. Понятие малого бизнеса и его место в экономике зарубежных стран и России.

Определение малого бизнеса. История возникновения и развития малого бизнеса. Современная структура малого бизнеса: микро-, мини- и малые предприятия, их организационно-правовые формы.

Роль и место малого бизнеса в экономике зарубежных стран и России, перспективы его развития. Роль малого бизнеса в создании новых рабочих мест и формировании среднего класса.

Тема 2. Концепция малого бизнеса и ее целевая ориентация.

Основные цели малого бизнеса и их характеристика.

Современные условия формирования малого бизнеса, их особенности. Механизм государственной поддержки малого бизнеса. Организационный механизм. Экономический механизм. Финансовый механизм. Сравнительная характеристика отечественной и зарубежной практики поддержки малого бизнеса (Европа, Япония, США, страны ближнего зарубежья, Россия).

Тема 3. Инфраструктура, структура и кадры малого бизнеса.

Понятие инфраструктуры обеспечения малого бизнеса. Виды и формы предприятий и организаций инфраструктуры (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, науке, образовании, культуре, торговле, на транспорте и связи). Структуры малого бизнеса. Основные виды систем управления предприятиями малого бизнеса. Особенности структур управления производственной, инновационной деятельностью и сферой услуг.

Практика и особенности подготовки кадров для малого бизнеса (менеджеров, торговых агентов, бухгалтеров, маркетологов, специалистов рекламного дела и т.д.) в России и за рубежом.

Тема 4. Малый бизнес и его внешняя среда.

Роль малого бизнеса в демонополизации экономики страны и формировании конкурентной среды. Особенности конкурентной борьбы в малом бизнесе. Отношения малых предприятий разных сфер деятельности с поставщиками и потребителями.

Лизинг, франчайзинг и малый бизнес.

Международная деятельность и малый бизнес. Социальные аспекты деятельности малых предприятий и организаций. Культура малого бизнеса: формирование системы ценностей, этики и социальной ответственности.