Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Психология как наука: предмет психологии, место психологии в системе современного научного знания.

Слово «психология» в переводе на русский язык буквально означает «наука о душе» (от греческого «phyche» - «душа», logos - «учение»). Исторически она формируется и развивается вначале как раздел философии. Термин «психология» возникает в XVII века. В Новое Время в процессе секуляризации философии и науки понятие «душа» вытесняется понятием «психика». Психология трактуется как наука о закономерностях и механизмах психических явлений.

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Фундаментальное свойство субъективных явлений - их непосредственная представленность субъекту. Мы не только видим, чувствуем, мыслим, но и знаем, что видим, чувствуем, мыслим. Психические процессы не только происходят в нас, но и непосредственно нам открываются; мы одновременно осуществляем свою психическую деятельность и осознаем её. Эта уникальная особенность психических явлений предопределила особенность науки, которая их изучает. В психологии объект и субъект познания сливаются. 

Родоначальником экспериментальной психологии считается Вильгельм Вундт, а 1879 год, год основания  Вундтом психологической лаборатории при Лейпцигском университете, традиционно считается годом рождения научной психологии. Вундт отождествлял  понятия психика и сознание.  По мнению Вундта психология является наукой о структурах сознания, поскольку раскрыть суть явления, в том числе и психического, можно только проанализировав составляющие его простейшие элементы.

Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии. Отметим основные этапы ее развития.

I этап - психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни че­ловека.

II этап - психология как наука о сознании. Возникает в ХVП веке в связи с развитием естественных наук. Способность ду­мать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным мето­дом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап - психология как наука о поведении. Возникает в ХХ веке. Задача психологии - ставить эксперименты и наблю­дать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: по­ведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап - психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Психологию определяют как научное исследование поведе­ния и внутренних психических процессов и практическое при­менение получаемых знаний.

Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых са­мим человеком.

Для чего изучают психологию? Все мы живем среди людей и волей обстоятельств должны понимать, учитывать психоло­гию людей, учитывать свои индивидуальные особенности пси­хики и личности. Все мы в той или иной степени психологи. Но наша житейская психология только выиграет и обогатится, если мы дополним ее научными психологическими знаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]