Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

24.Волевая регуляция психич-х процессов и деятел-ти.Функции воли.Стадии волевого процесса.

Воля-спос чел к самодетерминации и саморегуляции своей деят-ти и психики.

Волевая составляющ психики чел исследована в наименьш степени и целостное учение о воле в соврем-й пс\х отсутствует.

Аристотель ввел понятие воли в систему категорий науки о душе для того,чтоб объяснить,каким образом поведение чел реализ-ся в соответствии со знанием,если знание само по себе лишено побудит-й силы.Во мног филос-х концепциях основным признаком чел в отличие от др живых сущ-в призн-ся  наличие свободы воли возможности выбора и самоконтроля чел.

Основ фун-и воли:

-выбор мотивов и целей:волевое решение обычно приним-ся в условии конкуренции разнонаправл-х влечений,конфликта мотивов,целей или видов возмож-х действий;

-регуляция побуждения к действию при недостаточ-й,или избыточной мотивации: недостат-ть мотива к данному действию м. восполняться ч\з сознат-е привлечение дополнит-х мотивов,самоубеждение,ч\з предвидение и переживание последствий действия или бездействия;

-организация и реорганизация псих-х процессов чел в систему адекватно выполняемой деят-ти:наприм,внутр-я стимуляция припоминания,логич-го мышления и подавления страха на экзамене,к кот не готовы и активация эмоций при поединке,состязании;

-мобилизация физич-х и псих-х возможностей в ситуации преодоления препятствий, особенно экстрем-х ситуациях.

Волевая регуляция поведения и действий явл произвол-й регуляцией в отличие от непроизв-й,извне детерминированной.Волевая регуляция предполагает участие мышл-я, воображения,оценивания и т.д.Волевой процесс включает 4 основ стадии:

1)возникновения побуждения и предварит-й постановки цели;

2)стадия внутр-го обсуждения,или борьбы мотивов;

3)стадия принятия решения;

4)стадия исполнения,включающая разработку пути достижения цели(план) и его реализацию.

Патология воли (аболия)-серьезное псих-е растр-во,имеющ различные формы, различающ-ся в том числе и в зависимости от того,на какой из стадий волевого процесса локализована деформация.

Вопрос №25.Темперамент.Типы темперамента.

Темперамент–интегральная характер-ка психики,совокуп-ть динамич-х особен-й псих-й деят-ти,определяющ общ активность,особенности моторной сферы и св-ва эмоц-ти.

Общ актив-ть определ-ся интенсивностью и объемом взаимодействия чел с окруж-й средой.По этому параметру чел м. быть инерт-м,пассив-м,спокойным,инициатив-м,актив-м,стремит-м.Характер-ки моторной сферы-темп,быстрота,ритм и общ колич-во движений в единицу времени.Параметры эмоц-ти как проявления темперамента-это впечатлит-ть, чувствит-ть, импульсив-ть.Слово темперамент (temperamentum-смесь) связано с именем Гиппократа и Галена и учением о жиз-х соках орг-ма:крови,желчи,флегме и черн желчи и соответствующих их смесям псих-х особенностях отдел-х людей.Темперамент как динамич-я характер-ка психич-й жизни м. рассматр-ся как способ распределения энергии (напр,у флегматика она распредел-ся равномерно,у холерика–вспышками).Определ-я склонность к темпу и ритму движений(походка,мимика,пантомимика)-проявление темперамента.Св-ва темперамента формир-ся в зависимости от особен-й нервной системы:силы,скорости протекания и уравновешенности процессов возбуждения и торможения.

Еще с древ времен было выделено 4 основ типа темперам:холерест-й,сангвин-й.меланхол-й,флегмат-й.Эти типы различ м\у собой по динамике и интенс-ти протекан эмоц-х состояний.

Холерик-чел быср,порывистый,с сильными.быстро загорающ чув-ми,ярко вырожающимися в речи,мимике,жестах,нередко вспыльчивый,склонен к бурным эмоц-м реакциям.

Сангвиник-быстрый,подвижный,дает эмоц-й оклик на все впечатлен,чувства выраж-ся во внеш поведении,но они не сильные и быстро смен-ся.

Меланхолик-малое разнообраз эмоц-х пережив,но большая сила и длит-ть их,отклик-ся не на все,но когда отклик-ся,то пережив сильно,хоть мало выраж свои чув-ва.

Флигматик-медлит-й,уравновеш-й,спокойный,нелегко эмоц-но задеть и вывести из себя.Чув-ва внешне почти никак не проявл-ся.Но лишь немногие явл-ся чистыми представит этих типов.Темперамент не определ способ-ти.Каждый темпер имеет свои плюсы и минусы.

Темперамент является природной основой проявления психологических качеств личности. Однако при любом темпераменте можно сформировать у человека качества, которые несвойственны данному темпераменту. Психологические исследования и педагогическая практика показывают, что темперамент несколько изменяется под влиянием условий жизни и воспитания. Темперамент может изменяться и в результате самовоспитания. Даже взрослый человек может изменить в определенную сторону свой темперамент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]