Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

Вопрос №27.Хар-р.Акцентуации хар-ра.

Хар-ер-(печать/отпечаток)-совокупн прижизненно формируемых черт и их прир оснований,складыв в деят-ти и проявл в виде устойч способов повед-я в определ ситуациях

Генетически заданной основой хар-ра явл темперамент.В состав хар-ра входят инструмент-е черты,непосредственно связан-е с темпераментом,например экстраверсия-интроверсия,спокойствие-тревожность.

Хар-р чел-это сплав врожден-х псих-х св-в,связан-х с особенностями  высшей нервной деят-ти,с приобрет-ми  в теч жизни индивид-ми чертами.Дисциплинир-ми,отзывчивыми, тактичными,инициативными бывают люди с любым типом темперамента.Однако при определенном  темпераменте одни черты хар-ра приобр-ся легче,др труднее.

Глав особен-ть:хар-р всегда проявл-ся в деят-ти,в отношении чел к окруж-й его действит-ти и людям.N:основ черты хар-ра могут обнаруж-ся в особенностях деят-ти,кот человек предпочитает заниматься.Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деят-ти,др выбирают более простые занятия.Одни наслажд процессом раб,др результатом.Поэтому гов:не:«чел проявил смелость»,а:«чел смелый,активный».Хар-ные черты че-л-только те кот постоянны и устойч.(N:я старательная,но сегодня я болею поэтому всё делаю без особого жел)

Хар-ер явл прижизненным образованием,основа хар-ра заклад-ся в дошк-м детстве,однако хар-р м. трансформир-ся в теч всей жизни чел.Формиров-е хар-ра самым тесным образом связано с мыслями,чув-ми и побуждениями чел.Поэтому,по мере того как формир-ся определ-й уклад жизни чел,формир-ся и его хар-р.

Образ жизни, обществ-е условия и жизненные обстоят-ва играют важн роль в формир-нии хар-ра

Формир-е хар-ра происходит в различ-х по особенностям и уровню развития группах(семья,друж-я компания,класс,спорт-я команда).В завис-ти от того,какая группа явл-ся для чел референтной и какие способы поведения поддерживает и культивирует эта группа,у чел развив-ся соответствующие черты хар-ра.

Под чертами хар-ра понимают псих-е св-ва чел,определяющ его поведение в типичных обстоят-вах(N:при знак-ве с мол чел).

Существует достаточно много классификаций черт хар-ра.В отечес-й психолог-й лит-ре встреч-ся 2подхода.В одном случае все черты хар-ра связывают с псих-ми процессами и поэтому выделяют волевые,эмоц-е и интеллек-е черты.К волевым относят решит-ть,настойч-ть,самообладание,самостоят-ть,активность,организован-ть.К эмоц-м относ порывистость,впечатлительность,горячность,отзывчивость.К интеллек-м относят,сообразит-ть, находчивость,любознательность.

В др случае черты хар-ра рассматр-ся в соответствии с направл-тью личности.В этом случае св-ва хар-ра и св-ва личности не различ-ся.Отталкиваясь от данной точки зрения,сформир-сь представление о группах черт хар-ра,проявляющихся по отношению к деят-ти(трудолюбие,настойч-ть,целеустремл-ть,последоват-ть),к себе(эгоизм,альтруизм),к др.людям(честность, правдивость, справедл-ть,общит-ть,вежливость,чуткость,отзывч-ть).

У 20-50 % людей некот черты хар-ра преувеличенно развиты в ущерб другим(N:реакция на замечание внешности),это при определ-х обстоят-вах приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам.Леонгард Карл(нем психиатр,психолог,невролог) назвал эту заостренность черт акцентуацией (выделение какого-л св-ва или признака на фоне др,его особен-е развитие).Его концепция акцентуир-х хар-ров основывалась на предположении о наличии основ-х и дополнит-х черт хар-ра.Основн черт значительно меньше,но они явл стержнем психики чел,определяют развитие личности,адаптацию и псих-е здоровье.При значит-й выраженности основ-х черт хар-ра они накладывают отпечаток на личность в целом,и при неблагопр-х обстоят-вах они могут разрушить всю структуру личности.Леонгард выделил 12 типов акцентуир-х хар-ров:

-Гипертимный-словоохотность,выраженность жестов,мимики,пантомимики,отклон от первонач темы разг,эпизодич конфликты,несерьезн отнош к обязанностям,энергичнось,жажада деят-ти,оптимизм,инициативность,легкомыслие,аморальн поступки,раздражит-ть.

-дистимный-немногословен,константность,писсимизм,домосед,неконфликт,замкнут,серьезн,добросовест,справедлив,пассивность,неповоротливость,индивидуализм.

-циклоидный-смена настр,

-эмотивный-узк но надеж круг общен,неконфликт,обиды носят в себе,добры,сострадат,чувство долга,исполнит,чувствит,слезливы.

-демонстративный-стремл к лидерству,интригант,обходительны,артистичны,эгоизм,лицемерие,хвастовство.

-возбудимый-занудливы,угрюмы,не контактны,раздражит,вспыльч,хам,брань,конфликт,властны,в спок сост:добросовестны,аккуратны,люб жив,детей.

-застревающий-общит,занудлив,конфликт,обидчив,уязвим,мстителен,самонадеян,честолюбие,ревнив,требователен.

-педантичный-неконфликт,требователен,аккуратен,добросов,серьезен,надежен,зануда,брюзжаие.

-тревожный-низк константн,робость,неуверенность,неконфл,дружелюб,исполнит.,

-экзальтиров-й(лабильный)-выс контактность,влюбчивость,спорят,но не конфл,сострад,хор вкус,яркость,искренность,паникерство,подверж сиюмин настроениям.

-шизоидный(аутичный)-замкнут,серьезн,холодный,

-конформный-зависимость,подчиненность,не критичен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]