Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

Вопрос № 20. Эмоции в структуре психики. Виды эмоциональных состояний.

Человек не является ни бесстрастным созерцателем окружающего мира, ни бесстрастной машиной по его преобразованию. Человек переживает то, что с ним происходит и то, что им совершается; человек определенным образом относится к тому, что его окружает. Переживание человеком отношения к окружающему составляет сферу эмоций и чувств (от латинского «emoveo» - потрясать, волновать). Эмоции - более простые и кратковременные переживания, а чувства - более сложные и долговременные.

По сравнению с когнитивными психическими явлениями отличительными признаками эмоций являются следующие:

1. Эмоции отражают  не столько содержание объекта, сколько состояние субъекта и его отношение к объекту.

2. Эмоции обладают положительным, или отрицательным знаком, или полярностью (удовольствие/неудовольствие, радость/печаль).

3. Эмоции обладают также характеристикой напряженности/разряженности и возбужденности/подавленности (например, радость как восторг и радость как умиление).

Эмоции - это непосредственное и пристрастное переживание жизненного смысла явлений внешнего мира, причем такое переживание, которое обусловлено внутренними потребностями субъекта (потребность - состояние нужды в каком либо другом объекте для, собственно, своего полноценного существования и развития). То или иное наше чувство к определенному предмету или лицу (любовь, ненависть, уважение и т.д.) формируется на основе потребности по мере того, как мы осознаем зависимость удовлетворения потребности от этого предмета, или лица. Именно в силу взаимосвязи с нашими потребностями, предметы или лица вызывают у нас те или иные эмоциональные переживания. Эмоция выступает в качестве проявления потребности. Эмоция - конкретная психическая форма существования потребности (даже если потребность физиологическая, или социальная). Эмоция выражает активную сторону потребности.

В процессе эволюции эмоции возникли как средство, позволяющее определять жизненную (биологическую) значимость внешних воздействий и внутренних состояний живого существа, средство, побуждающее субъекта к сохранению или устранению этих воздействий или состояний.

Генетически, несомненно,  эмоции  связаны с инстинктами и влечениями. По происхождению эмоции - форма видового опыта: ориентируясь на эмоции (удовольствие/неудовольствие) животное совершает необходимые для сохранения вида действия (избегает опасности, продолжает род), однако целесообразность этих действий от него скрыта.

Эмоциональные реакции и состояния тесно связаны с определенными физиологическими процессами.  При эмоциональном переживании происходят изменения в деятельности органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, скелетной и гладкой мускулатуры и др. На этом факте базируются многие опросники по определению закономерностей возникновения и протекания эмоций. На основании фиксации физиологических реакций работают детекторы лжи.

Однако, хотя эмоции человека неразрывно связаны с физиологическими механизмами, содержание их значительно шире одних лишь внутриорганических состояний. Эмоциональная сфера проходит длинный путь развития - от примитивно-чувственной, аффективной реакции у животного к высшим чувствам у человека. Чувства человека - чувства общественного существа. Человеческие чувства, сама способность испытывать разнообразные, сложные и глубокие чувства развилась вместе с основными формами общественно-исторического существования человека, его образа жизни и основными направлениями его деятельности, с развитием собственно человеческого мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]