Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

Вопрос №28.Экстраверсия и интроверсия как типологич-е характеристики психики.

Экстравертир-й тип.Такие люди отлич-ся высокой контакт-тью,у них масса друзей, знакомых,они словоохотливы до болтливости,открыты для любой информ,редко вступают в конфликты с окружающ и обычно играют в них пасс-ю роль.В общении с друзьями,на работе и в семье они часто уступают лидерство др,предпочит подчиняться и находиться в тени.Они располагают такими привлекател-ми чертами,как готовность внимательно выслушать др,сделать то,о чем просят,исполнительность.Отталкивающ особенности:подвержен-ть влиянию, легком-е, необдуман-ть поступков,страсть к развлечениям,к участию в распространении сплетен и слухов.

Интровертиров-й тип.очень низкая контакт-ть,замкнутость,оторванность от реальности, склонность к философств-ю.Такие люди любят одиноч-во;вступают в конфликты с окружающ только при попытках бесцерем-го вмешат-ва в их личн жизнь.Они часто представляют собой эмоц-но холод-х идеалистов,относительно слабо привяз-х к людям.Обладают такими привлекат-ми чертами,как сдержан-ть,наличие твердых убеждений,принципиал-ть.Отталкивающие черты.Это- упрямство,ригидность мышления,упорное отстаивание своих идей.Такие люди на все имеют свою точку зрения,кот м. оказаться ошибочной,резко отличаться от мнения др людей,и тем не менее они продолжают ее отстаивать,несмотря ни на что.

Вопрос №29.Учение о пс\х типах Юнга.

Наиболее фундамент-й,распростр-й и авторит-й теорией психолог-х типов явл концепция австр-го психолога и психиатра Юнга.Ему удалось выделить такие базисные типич-е характер-ки психики,кот явл более общими,чем черты хар-ра и темперамента и задают им тон.С др стороны,такие базовые характер-ки психики как сила и скорость псих-х реакций или воля не использ-ся Юнгом.Юнг выделил,во-1х,2 общих психотипа,или типа установки: экстраверсию и интроверсию(но не в коем влучае не гов,что он поделил всех на 2 группы).Экстраверсия характер-ся интересом к внеш миру, отзывч-тью и готовностью воспринимать внеш события,желанием влиять и оказыв-ся под влиянием,заводить много друзей и знакомых,сильной склонностью демонстрировать самого себя.В силу этого  экстраверт часто излишне поверхностен и конформен.  Интроверсия характер-ся направленностью на самого себя,свой внутр-й мир.Интроверт недоверчив,своеволен,сверхкритичен,часто завистлив,достигает успеха с привлечением своих собств-х возможностей,по собственной инициативе и своим собств-м путем.Ему часто свойственна негативная оценка окруж-го мира,отступление перед ним,защита от его влияния. Многими соврем-ми психологами экстраверсия и интроверсия описываются как св-ва темперамента.Кроме экстраверсии и интроверсии,Юнг выделил 4 типа  псих-х  фун-й один из кот акцентируется в рамках определ-го типа установки.

Рациональные(индивиды,доминирующий способ функционирования которых основан на чувствах и мышлении-Ребер/Оксфорд толк слов):

Мышление-психологич процесс познания,связанный с открытием субъективно нового знания,с решением задач,с творческим преобразованием действительности

Чувство-слож переживания,кот основаны на осознанном отношении к объектам действит-ти;эмоции формир чувства;

Иррациональные(индивиды,доминирующий способ функционирования которых основан на ощущ и интуиц-Ребер/Оксфорд толк слов):

ощущение-элементарный псих процесс представляющий собой субъективное отражение живым существом в виде психических явлений простейших свойств окр мира.,

интуиция-

Каждому из них свойственны свои сильные и слабые стороны.Для каждого описаны типичные психолог-е проблемы.

Рациональные

Иррациональные

Экстраверты

Экстравертный мыслительный тип Экстравертный чувствующий тип

Экстравертный ощущающий тип Экстравертный интуитивный тип

Интроверты

Интровертный мыслительный тип Интровертный чувствующий тип

Интровертный ощущающий тип Интровертный интуитивный тип

Вопрос №31.Личность. Социализация и идентификация как процессы, формирующие личность человека.

Человек рождается на свет как биологическая единица. Он обладает морфологическими, физиологическими и психическими свойствами человека, общими и особенными, унаследованными им от родителей. Развиваясь, комбинируясь эти свойства превратятся (или не превратятся) в те или иные свойства взрослого человека, которые мы назовем индивидными. В то же время, с первых дней своего появления на свет человек включается в социальные взаимодействия, первоначально преимущественно как объект, но с каждым днем все более активно он становится субъектом общения и взаимодействия. Эти взаимодействия осуществляются в определенной форме и по определенным правилам, выработанным в процессе исторического развития. Кроме того, содержание взаимодействия людей - труд и любовь, вера и знание, искусство и политика - также результат развития общества. Можно сказать, что, родившись, человек становится наследником всего социального опыта человечества. Но это наследство не так просто взять и использовать. Процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта называется социализацией. В процессе социализации формируется и развивается личность человека. Процесс социализации начинается с момента рождения и продолжается до конца жизни. Социализация - не просто отражение или перенос содержания и форм общественной жизни в сознание индивида. Усвоение социального опыта субъективно - в том смысле, что усваивается лишь то, что переживается субъектом, что становится его личным опытом; а также в том смысле, что одни и те же социальные ситуации по-разному воспринимаются и переживаются разными людьми, и поэтому из одинаковых ситуаций выносится самый разнообразный личный опыт, а схожие социальные условия формируют зачастую совершенно не схожие личности. Неотъемлемой стороной процесса социализации является процесс индивидуализации - через обретение субъектом своего места в социуме, в процессе выработки способов взаимодействия с другими членами общества, защищая свои интересы и жертвуя ими, человек становится самим собой, единственным и неповторимым. Чем ярче индивидуальность человека, тем более ценным и незаменимым членом общества он становится.

Процесс социализации осуществляется как через специальные социальные институты (семью, школу, профессиональные учебные и производственные объединения, детские и молодежные общественные организации), так и через различные неформальные группы. При этом институциализированный процесс социализации индивида носит одновременно регулируемый, целенаправленный и нерегулируемый, стихийный характер. Например, в семье или в школе ребенок слышит и усваивает некий набор декларируемых социальных правил и норм, которые составляют содержание целенаправленного процесса воспитания. Выполнение и невыполнение этих правил и норм соответственно поощряется или наказывается. Одновременно ребенок переживает опыт реального социального взаимодействия родителей или учителей между собой, воспитателей с другими детьми, детей между собой. Этот опыт вполне или частично неуправляем, он может соответствовать или противоречить поставленным воспитательным целям. Результат социализации  зависит от активной душевной работы ребенка по сопряжению, оцениванию, суммированию и выбору предпочитаемых ценностей и способов поведения. Если личность ребенка формируется в ситуации постоянного конфликта декларируемых и реализуемых принципов и норм, результатом скорее всего будет либо крайний конформизм и приспособленчество, либо бунт вплоть до противоправного поведения.

Различают первичную и вторичную социализацию. На этапе первичной социализации формируется обобщенный образ действительности, прежде всего социальной. Этот этап часто называют этапом адаптации. Ребенок как будто отвечает на вопрос «куда это я попал?». Он ищет и находит ответ на вопрос «ах вот как с этим надо обращаться!» и, следовательно, «вот что это такое!». То есть в процессе взаимодействия и через выработку способов взаимодействия ребенок обретает смысл окружающих вещей, событий, отношений. Таким образом, уже на этапе первичной социализации происходит не только адаптация, приспособление, но и индивидуализация: человек делает мир «своим» и создает собственный внутренний мир. На этапе вторичной социализации, по мнению некоторых исследователей, происходит усвоение социальных ролей и развитие их содержания сообразно с системой общественного разделения труда.

Несколько иной подход  к выделению этапов формирования личности осуществляет А.Н. Леонтьев. По мнению Леонтьева «личность рождается дважды». Первое рождение относится к дошкольному возрасту, когда происходит первое подчинение непосредственных побуждений ребенка социальным нормам и первая иерархизация мотивов его поведения. Результатом этого этапа является способность к опосредованному поведению. Ю.Б. Гиппенрейтер[3] описывает эксперимент А.Н. Леонтьева «горькая конфета», который иллюстрирует процесс конфликта мотивов. Ребенок получает невыполнимое, но заинтересовавшее его задание: достать предмет, не вставая со стула. Экспериментатор выходит из комнаты. Ребенок остается наедине с интересной вещью и делает попытки выполнить задание, но быстро понимает невозможность одновременно осуществить непосредственное побуждение (взять то, что интересно и ,в принципе, не запрещено) и выполнить условие взрослого. Выполнение условия в данном случае является самостоятельным «социальным» мотивом. В отсутствие взрослого побеждает непосредственное побуждение, ребенок встает, берет вещь и возвращается на стул. Экспериментатор возвращается, хвалит ребенка за «выполненное» задание и предлагает в награду конфету. Ребенок отказывается, а после повторных предложений начинает плакать. В присутствии экспериментатора актуализировался второй мотив, значение которого усилилось незаслуженной наградой. Этот эксперимент хорошо демонстрирует также то, что личностные подструктуры строятся в интерперсональных отношениях и только потом становятся частью внутренней структуры личности.

Второе рождение личности происходит в подростковом возрасте, когда появляется способность и стремление осознавать мотивы собственной деятельности, вести активную работу по их соподчинению и переподчинению. В результате подросток приобретает способность к самопознанию, саморуководству и самовоспитанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]