Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Экзаменационный билет №1

  1. Безработица: причины, формы, социально экономические последствия. Регулирование рынка труда.

Безработица — социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

В современной экономике безработица рассматривается как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способствует:

улучшению качественной структуры рабочей силы, ее конкурентоспособности как товара;

формированию нового мотивационного механизма и соответствующего отношения к труду;

повышению самоценности рабочего места и укреплению связи человека с трудом;

наличию трудового резерва на случай необходимости быстрого развертывания нового производства.

Основные показатели, характеризующие безработицу

Уровень безработицы (УБ) - удельный вес численности безработных (Б) в численности экономически активного населения (ЭАН), выраженный в процентах:

УБ = (Б / ЭАН)*100%.

Продолжительность безработицы — величина, характеризующая в среднем длительность поиска работы лицами, имеющими статус безработных на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этот период трудоустроены. Для России, как и для многих развитых стран мира, чрезвычайно актуальна проблема длительной и застойной безработицы.

При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественногоуровня) безработицы - оптимального для экономики резерва рабочей силы, способного достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства.

Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным в рыночной экономике. Фрикционная и структурная безработицы, по сути, неизбежны. Они и образуют естественный уровень безработицы , который в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивается в 7%.

Безраб-соц эконом явл при котором часть раб силы не занята пр-вом товаров и услуг. Уровень безраб= отношение общего числа безраб у активному насел * 100%. Естеств безраб 2-4 %. Структура по причинам: потер работу в результате увольнения, добровол остав работу, прешедшие на рынок труда после перерыва, впервые прешедшие на рынок труда. Типы безраб: фрикционная (поиск и ожидании работы, явл неизбежное), структурная (изменение структуры спроса на продукцию различных отраслей, изменение отраслевой структуры экономики т.е пропадают целые отрасли), циклическая (связана с фазами цикла), скрытая (неполный раб день) , сезонная.

В целях уменьшения остроты социальных проблем, вызванных ростом безработицы, и создания условий экономического роста государством разрабатываются меры противодействия росту безработицы и обеспечения устойчивого функционирования рынка труда. Вся совокупность употребляемых форм и методов при этом подразделяется на две группы: меры активного и пассивного характера.

Активный метод содержит меры, стимулирующие создание новых рабочих мест, расширение производственного потенциала, развитие малого и среднего предпринимательства, профессиональное обучение безработных, привлечение их к активной трудовой деятельности, меры по сохранению занятости на функционирующих предприятиях.

Пассивный метод охватывает мероприятия по оказанию материальной помощи безработным, досрочное оформление пенсий, предоставление неоплачиваемых отпусков.

Активные меры оказывают содействие заполнению вакантных рабочих мест и удовлетворяют спрос на оплачиваемую занятость. Пассивные меры выполняют функцию социальной поддержки.

  1. «G-8» и «G-20» в современной системе международных отношений. Россия в механизме «G-8» и «G-20».

Большая восьмерка и двадцатка являются коалициями государств в которых рассматриваются важные международные вопросы. Предшественницей обеих коалиций была большая семерка, группа из семи государств, которые объединились в 1975 году против эмбарго 1973 года на поставки нефти из различных арабских стран. Эмбарго было введено арабами в знак протеста против вмешательства Соединенных Штатов и Великобритании в войне Судного дня.

«Большая двадцатка» или «Группа двадцати» G20 (официально: англ. Group of Twenty Finance Ministers and Central Bank Governors) - формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик (Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Турция, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки) и Европейский союз (ЕС). Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. "Большая двадцатка" была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой (англ. emerging-market countries) не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

С 1991 Россию стали приглашать к участию в работе «семерки». С 1994 это происходило в формате «7+1». В апреле 1996 в Москве состоялся специальный саммит «семерки» по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 в Москве прошла министерская встреча «Семерки» по проблемам мировой энергетики. В 1998 в Бирмингеме (Англия) «Большая семерка» официально стала «Большой восьмеркой», предоставив России формальное право полноправного участия в этом клубе великих держав. Осенью 1999 по инициативе России в Москве прошла министерская конференция «Восьмерки» по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Вопрос о том, является ли «Большая восьмерка» полноценной восьмеркой, когда «Большая семерка плюс один» стала «Восьмеркой» - вопрос о том, какую роль играла и играет Россия в этой организации вызывает большие споры до сих пор. Ее членство в «Большой восьмерке» поначалу воспринималось с большими оговорками и критикой как за рубежом, так и в самой России. Однако на рубеже 20 и 21 вв. в России и за рубежом появился более серьезный интерес к этой теме, более уважительное и информированное отношение со стороны общественного мнения и СМИ.

В центре внимания "Группы восьми" - вопросы глобальной экономики, валютно-финансовой системы, содействия развитию стран «третьего мира», экологии (включая изменение климата), укрепление систем здравоохранения и образования. В «политическом блоке» рассматриваются проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом, вопросы миротворчества, острые региональные конфликты. У «восьмерки» нет своего устава, штаб-квартиры и секретариата. В отличие от неформального, но более широкоформатного Всемирного экономического форума, она не имеет департамента по связям с общественностью или даже своего веб-сайта. Тем не менее, «Большая восьмерка» является одним из важнейших международных актеров в современном мире. Она стоит в одном ряду с такими «классическими» международными организациями как МВФ, ВТО, ОЭСР.

Роль «восьмерки» в мировой политике определяется экономическим и военным потенциалом входящих в нее держав. Доля государств "восьмерки" в суммарном валовом внутреннем продукте стран мира составляет почти 50%, в мировом экспорте более 40% (по данным Росстата). Динамика ВВП в странах «Большой восьмёрки» в 1992-2009 годах, в процентах от уровня 1992 года показана на графике 1 по данным Международного валютного фонда. А также в таблице 1 показан уровень ВВП стран «Большой восьмёрки» в текущих ценах в 2000-2007 годах по данным Росстата.

«Группа восьми» и «Группа двадцати» являются центральными форумами для обсуждения вопросов содействия международному развитию. Однако группа стран «Большой двадцатки» становится основным координатором мировой экономики, тогда как ранее эта роль принадлежала лишь экономически развитым странам «Большой семерки» и России. В последние десятилетия ускорился процесс глобализации мировой экономики и в первую очередь финансовой системы, однако координационный орган для регулирования глобальных финансов не был создан. В условиях кризиса стала очевидной потребность в международном органе, способном выработать и реализовать программу согласованных антикризисных мер. В качестве такого органа мировые лидеры выбрали саммиты 20 ведущих развитых и развивающихся стран (G20). Встречи лидеров «Двадцатки» будут происходить регулярно, дважды в год.

Основные саммиты большой восьмерки

1975 Рамбуйе (Франция): безработица, инфляция, энергетический кризис, структурная реформа международной валютной системы.

1976 Пуэрто-Рико: международная торговля, взаимоотношения Востока и Запада.

1977 Лондон (Великобритания): безработица среди молодежи, роль Международного валютного фонда в стабилизации мировой экономики, альтернативные источники энергии, уменьшающие зависимость развитых стран от экспортеров нефти.

1978 Бонн (ФРГ): меры по обузданию инфляции в странах «Большой семерки», помощь развивающимся странам через Всемирный банк и банки регионального развития.

1979 Токио (Япония): рост цен на нефть и дефицит энергоносителей, необходимость развития атомной энергетики, проблема беженцев из Индокитая.

1980 Венеция (Италия): рост мировых цен на нефть и увеличение внешнего долга развивающихся стран, советское вторжение в Афганистан, международный терроризм.

1981 Оттава (Канада): рост населения земли, экономические отношения с Востоком с учетом интересов безопасности Запада, ситуация на Ближнем Востоке, наращивание вооружений в СССР.

1982 Версаль (Франция): развитие экономических отношений с СССР и странами Восточной Европы, ситуация в Ливане.

1983 Вильямсбург (США, Вирджиния): финансовая ситуация в мире, долги развивающихся стран, контроль над вооружениями.

1984 Лондон (Великобритания): начавшееся оздоровление мировой экономики, ирано-иракский конфликт, борьба с международным терроризмом, поддержка демократических ценностей.

1985 Бонн (ФРГ): опасности экономического протекционизма, политика в области охраны окружающей среды, сотрудничество в сфере науки и технологий.

1986 Токио (Япония): определение среднесрочной налоговой и финансовой политики для каждой из стран «Семерки», способы борьбы с международным терроризмом, катастрофа на Чернобыльской АЭС.

1987 Венеция (Италия): Ситуация в сельском хозяйстве стран «Семерки», снижение процентных ставок по внешним долгам для беднейших стран, глобальное изменение климата, перестройка в СССР.

1988 Торонто (Канада): необходимость реформирования ГАТТ, роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона в международной торговле, долги беднейших стран и изменение графика выплат Парижскому клубу, начало вывода советских войск из Афганистана, контингенты советских войск в Восточной Европе.

1989 Париж (Франция): диалог с «азиатскими тиграми», экономическая ситуация в Югославии, выработка стратегии по отношению к странам-должникам, рост наркомании, сотрудничество в области борьбы со СПИДом, права человека в Китае, экономические реформы в Восточной Европе, арабо-израильский конфликт.

1990 Хьюстон (США, Техас): инвестиции и кредиты для стран Центральной и Восточной Европы, ситуация в СССР и помощь Советскому Союзу в создании рыночной экономики, создание благоприятного инвестиционного климата в развивающихся странах, объединение Германии.

1991 Лондон (Великобритания): финансовая помощь странам Персидского залива, пострадавшим от войны; миграция в страны «Семерки»; нераспространение ядерного, химического, биологического оружия и обычных вооружений.

1992 Мюнхен (ФРГ): проблемы окружающей среды, поддержка рыночных реформ в Польше, отношения со странами СНГ, обеспечение безопасности ядерных объектов в этих странах, партнерство «семерки» и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, роль ОБСЕ в обеспечении равных прав для национальных и других меньшинств, ситуация в бывшей Югославии.

1993 Токио (Япония): ситуация в странах с переходной экономикой, уничтожение ядерного оружия в СНГ, соблюдение режима контроля над ракетными технологиями, ухудшение положения в бывшей Югославии, усилия по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

1994 Неаполь (Италия): экономическое развитие на Ближнем Востоке, ядерная безопасность в Центральной и Восточной Европе и СНГ, международная преступность и отмывание денег, ситуация в Сараево, Северная Корея после смерти Ким Ир Сена.

1995 Галифакс (Канада): новая форма проведения саммитов, реформа международных институтов – МВФ, Всемирного банка, предотвращение экономических кризисов и стратегия их преодоления, ситуация в бывшей Югославии.

1996 Москва (Россия): ядерная безопасность, борьба с незаконной торговлей ядерными материалами, ситуация в Ливане и ближневосточный мирный процесс, ситуация на Украине.

1996 Лион (Франция): глобальное партнерство, интеграция стран с переходной экономикой в мировое экономическое сообщество, международный терроризм, ситуация в Боснии и Герцеговине.

1997 Денвер (США, Колорадо): старение населения, развитие малого и среднего бизнеса, экология и здоровье детей, распространение инфекционных заболеваний, транснациональная организованная преступность, клонирование людей, реформирование ООН, освоение космоса, противопехотные мины, политическая ситуация в Гонконге, на Ближнем Востоке, на Кипре и в Албании.

1998 Бирмингем (Великобритания): новый формат саммитов – «только лидеры», министры финансов и министры иностранных дел проводят встречи в преддверии саммитов. Глобальная и региональная безопасность.

1999 Кельн (ФРГ): социальное значение глобализации экономики, списание долгов беднейшим странам, борьба с международной преступностью в финансовой сфере.

2000 Окинава (Япония): влияние развития информационных технологий на экономику и финансы, борьба с туберкулезом, образование, биотехнологии, предотвращение конфликтов.

2001 Генуя (Италия): проблемы развития, борьба с бедностью, продовольственная безопасность, проблема ратификации Киотского протокола, ядерное разоружение, роль неправительственных организаций, ситуация на Балканах и Ближнем Востоке.

2002 Кананаскис (Канада): помощь развивающимся странам Африки, борьба с терроризмом и укрепление роста мировой экономики, обеспечение безопасности международных грузов.

2003 Эвиан (Франция): Экономика, устойчивое развитие, укрепление безопасности и борьба с терроризмом, региональные проблемы (Ирак, Израиль-Палестина, Северная Корея, Афганистан, Иран, Алжир, Зимбабве).

2004 Си-Айленд (США): Вопросы мировой экономики и безопасности, ситуация в Ираке и на Ближнем Востоке, ситуация в Африке, отношения России и Японии, проблемы свободы слова, демократии, проблема распространения оружия массового поражения, международный терроризм, окружающая среда, региональные проблемы (Афганистан, сектор Газа, Гаити, Северная Корея, Судан).

2005 Глениглс (Великобритания): Глобальные изменения климата, помощь беднейшим странам Африки, поддержание мира на Ближнем Востоке, борьба с международным терроризмом, борьба с распространением оружия.

2006 Санкт-Петербург (Россия): Глобальная энергетическая безопасность, демография и образование для инновационных обществ в 21 веке, укрепление и расширение сотрудничества по борьбе с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с инфекционными болезнями, борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией, ситуация в Африке.

2007 Хайлигендамм (Германия): Свободная торговля, проблемы изменения климата, нераспространение оружия массового поражения, перспективы ближневосточного урегулирования, проблемы ядерных программ Ирана и Северной Кореи, помощь развивающимся странам.

Интернет-ресурсы: http://www.g7.utoronto.ca/ – Информационный центр Большой восьмерки университета Торонто.

2008: Тояко (остров Хоккайдо, Япония): Рост цен на энергоносители и продовольствие, борьба с глобальным потеплением, помощь африканским странам, проблемы международного терроризма и вопросы, связанные с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, борьба с транснациональной организованной преступностью. На саммите впервые прошла четырехсторонняя встреча Бразилии, России, Индии и Китая.

2009 Аквила (]Италия):  мировой экономический кризис 2008—2009, борьба с голодом, климатические проблемы,  энергоэффективность и  альтернативные источники энергии, нераспространение ядерного оружия.

2010 Хантсвилл (Канада): бюджетная политика, международная безопасность, борьба с терроризмом, ядерные программы Северной Кореи и Ирана, ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке.

2011 Довиль (Франция): роль Интернета, борьба с киберпреступностью, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ядерная безопасность.

2012 Кемп-Дэвид (США): Ситуация в Афганистане и вывод войск, выработка общей политики по  Ирану, Сирии и Северной Корее, продовольственная безопасность в Африке, климатические проблемы, проблемы глобальной экономики в связи с грозящим спадом производства.

2013 Лох-Эрн (Великобритания): мировые финансовые проблемы, борьба с терроризмом, неуплата налогов, ситуация в Сирии.

40-й саммит Большой восьмёрки был запланирован на 4—5 июня 2014 года в Сочи (Россия), но был отменён из-за Крымского кризиса. Вместо него 4—5 июня 2014 года в Брюсселе (Бельгия) состоялась встреча лидеров семи государств без участия России (Большая семëрка).

3 марта 2014 года в связи с Крымским кризисом лидеры всех стран, кроме России, заявили о приостановке участия в саммите[1]. Прозвучало предложение исключить Россию из группы G8[2].

18 марта 2014 года глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что западные страны договорились приостановить участие России в G8[3].

20 марта 2014 года Ангела Меркель заявила: «Пока нет политических условий для такого важного формата, как G8, более нет самого G8 — ни саммита, ни формата как такового»[4].

24 марта 2014 года Дэвид Кэмерон заявил, что саммит G8 в России в этом году проводиться не будет[5]. Было принято решение в июне 2014 провести саммит G7 в Брюсселе без участия России. Членство России было приостановлено до тех пор, «пока Россия не сменит политический курс»[6].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]