Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
232.26 Кб
Скачать

Вопрос № 10. Бодрствующее сознание, сон, измененные состояния сознания.

Бодрствующее состояние сознания характеризуется осмысленной деятельностью. Состояния бодрствования могут быть представлены в виде шкалы, нижнему уровню которой соответствует состояние пробуждения, а верхнему - эмоциональный экстаз. Наиболее продуктивная деятельность соответствует определенному диапазону на шкале. Нервное возбуждение, превышающее его, снижает адаптационные возможности организма. Интенсивность бодрствования отражается на процессах обучения и на продуктивности деятельности.

Американский физиолог Г. Фримен разработал теорию саморегуляции для обеспечения оптимальной деятельности человека. Избыток нервной энергии, вызванный чрезмерной психической активностью, можно снизить через речевые, двигательные и физиологические реакции организма. И напротив, недостаток психической активности можно компенсировать напряжением скелетных мышц, дополнительной физической нагрузкой, интеллектуальной деятельностью.

Отечественный психолог А. И. Ройтбок выявил значение режима дыхания в системе психорегуляции. Дыхание, состоящее из замедленного вдоха и энергичного выдоха, тонизирует нервную систему, повышает уровень бодрствования. Напротив, дыхание, состоящее из короткого вдоха и небольшой задержки дыхания, снижает тонус центральной нервной системы. Положительно влияют на регуляцию уровня бодрствования прослушивание стимулирующей музыки, глубокий сон.

Способность человека мобилизовать свои внутренние ресурсы для решения возникших проблем свидетельствует о высоком уровне саморегуляции. Напротив, неэффективность психической адаптации говорит о низком уровне саморегуляции психики.

Сон рассматривается в психологии как одно из измененных состояний сознания. Большинство людей проводят во сне треть своей жизни. Между тем, природа сна недостаточно изучена. Физиологические механизмы сна представляют собой торможение коры больших полушарий мозга, возникающее по мере расходования нервными клетками своего биоэнергетического потенциала в период бодрствования и снижения их возбудимости. Углубление сна сопровождается распространением торможения на более глубокие отделы мозга - средний мозг, подкорковые отделы.

По своим физиологическим характеристикам сон неоднороден и состоит из чередующихся периодов быстрого и медленного сна. Медленный сон (без сновидений) характеризуется уменьшением частоты дыхания и ритма сердца, общей релаксацией мышц и замедлением движения глаз.

При быстром сне активизируются физиологические функции, повышается двигательная активность спящего, глазные яблоки быстро двигаются, что свидетельствует о том, что спящий видит сновидение. Быстрый сон имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Он способствует восстановлению сил, энергии, во сне перерабатывается информация, полученная организмом в предшествующий сну период бодрствования, происходит целенаправленная подготовка физиологических систем к последующему периоду деятельности. Названные факторы свидетельствуют о том, что сон - это специфическое состояние активности мозга. Необходимой составляющей сна являются сновидения. Анализ содержания сновидений и их роли привлекает многих исследователей со времени появления работ З. Фрейда до сегодняшнего дня. Современная психология утверждает, что сновидения можно программировать, существуют методики программирования сновидений в целях психорегуляции.

Потребность в продолжительности сна определяется индивидуальными особенностями людей, но есть и общие закономерности: "интеллектуалы" нуждаются в большей продолжительности сна, чем "художники"; в увеличении продолжительности сна нуждаются пожилые люди, так как с возрастом обменные процессы в организме протекают медленнее. Воздействия, полученные в некоторых фазах естественного сна, отличаются большим влиянием на последующие состояния бодрствования.

Гипноз, как и сон, представляет собой одно из измененных состояний сознания. Явления гипнотического воздействия известны с древнейших времен, когда их объясняли чудом или мистическими причинами. В состоянии гипноза люди, как правило, нечувствительны к боли, могут выдерживать большие физические и психологические нагрузки, демонстрируют проявление необычных способностей.

Научно-экспериментальное изучение гипноза в России связано с именами В. М. Бехтерева и И. П. Павлова. Работа Павлова установила сходство физиологических механизмов сна и гипноза: в состоянии сна торможением охвачены большие участки коры мозга, при гипнозе - лишь отдельные участки коры больших полушарий. Свой вклад в изучение гипнологии внесли: А. А. Токарский, К. И. Платонов, В. Я. Мясищев, М. П. Кутанин, М. С. Лебединский и др.

В психофизиологических механизмах гипноза выделяются два момента: 1) механизм развития гипнотического торможения; 2) механизм реализации словесных внушений. Предварительным условием погружения человека в гипнотическое состояние является воздействие монотонных раздражителей (фиксация взгляда, монотонная речь, тепловые воздействия), приводящих к развитию разлитого торможения. Следующим этапом является релаксация, подготовка нервной системы к переходному состоянию от бодрствования ко сну.

Возможность управления состоянием человека во время гипноза основана на использовании так называемых сторожевых пунктов (бодрствующих участков коры головного мозга, реагирующих лишь на определенный вид информации). В незнакомой обстановке поведение человека становится подражательным. В результате внушаемые рекомендации воспринимаются гипнотизируемым человеком без критической оценки, что повышает степень внушаемости.

Гипноз применяется для мобилизации внутренних резервов психики человека в психотерапевтических целях, при подготовке человека к выполнению деятельности, связанной с физическими и психическими нагрузками, а также в целях психорегуляции (наряду с аутогенной тренировкой).

Таким образом, как следует из изложенного материала, сознание и бессознательное в структуре психики взаимодействуют на различных уровнях, обеспечивая функционирование психики как целого. Каждому уровню психических явлений в структуре психики присущи определенные функции в управлении психической деятельностью. Роль высшей инстанции в структуре психики выполняет самосознание. И сознание, и самосознание направлены на совершенствование созидательной деятельности. Но при этом сознание, обогащая опыт человека, делает более эффективной и целесообразной человеческую деятельность; самосознание повышает эффективность и надежность человека как самопрограммирующейся системы; автоматические действия и бессознательная регуляция обеспечивают выполнение генетических программ организма (функционирование системы кровообращения, дыхания и т. п.) и других сложных видов деятельности. Измененные состояния сознания (сон, гипноз, медитация) представляют собой процессы психорегуляции, оптимизирующие деятельность человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]