Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PIP_PD-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
62.71 Кб
Скачать

Вопрос 1.

*Ощуще́ние—отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предмета или явления, которые воздействуют на органы чувств.

Ощущение возникает при непосредственном воздействии на органы чувств.

*К основным свойствам ощущений относятся: качество, интенсивность, длительность и пространственная локализация.

1) Качество - это специфическая особенность данного ощущения, отличающая его от всех других видов ощущений и варьирующаяся в пределах конкретной модальности.

Например, к качествам зрительной модальности относятся:

яркость,

насыщенность,

цветовой тон.

Качества слуховых ощущений:

высота,

громкость,

тембр;

Качества тактильных ощущений:

твердость,

шероховатость и т.д.

2) Интенсивность ощущения - характеристика, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием анализатора.

3) Длительность ощущения - его временная характеристика, определяемая длительностью воздействия раздражителя, его интенсивностью, а также функциональным состоянием анализатора.

При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя определенный отрезок времени. При прекращении действия раздражителя ощущение не исчезает одновременно с ним, но продолжается еще некоторое время в его отсутствие.

4) Пространственная локализация - это характеристика ощущения, позволяющая определить местонахождение воздействующего раздражителя. Так, дистантные ощущения содержат информацию о расположении источника раздражения в пространстве, тогда как контактное ощущение соотносится с той частью тела или точкой на его поверхности, на которую воздей­ствует раздражитель.

Вопрос 2.

*Классификация ощущений.

По критерию принадлежности к специализированным анализаторам, ответственным за их обработку. Выделяют ощущения: зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, обонятельные, двигательные.

По расположению рецепторов все ощущения делятся на три группы:

1)К первой группе относятся ощущения, которые связаны с рецепторами, находящимися на поверхности тела: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Это экстерорецептивные ощущения.

2)Ко второй группе относятся ощущения, связанные с рецепторами, находящимися во внутренних органах.

3)К третьей группе относятся двигательные ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях.

В зависимости от модальности анализатора различаются следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые, двигательные, статические, вибрационные, органические и болевые. Различаются также контактные и дистантные ощущения.

Дистантные ощущения

Зрение

Слух(Речевой,музыкальный,шумовой).

Обоняние

Контактные ощущения

Вкус(Кислый,сладкий,соленый,горький).

Боль

Температурные ощущения

Вибрационные ощущения

Кожные.

Вопрос 3.

Отменен.

Вопрос 4.

* Рецепторы - специальные чувствительные образования, воспринимающие и преобразующие раздражения из внешней или внутренней среды организма и передающие информацию о действующем предмете в нервную систему.

* Виды рецепторов:

1)Глубинные

2)Поверхностные:

Внутри тела,

Снаружи тела:

Дистантные и контактнае.

*Строение рецептора:

По внутреннему строению рецепторы бывают как простейшими, состоящими из одной клетки, так и высокоорганизованными, состоящими из большого количества клеток, входящих в состав органа чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]