Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PIP_PD-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
62.71 Кб
Скачать

Вопрос 40.

(Способности – св-ва психики, позволяющие овладеть конкретным видом деятельности.)

*Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

*Одарённость — уровень развития каких-либо способностей человека, связанный с их развитием, но, тем не менее, от них независимый.

*Талант — присущие от рождения определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.

Вопрос 41.

*Понятие о личности. Личность. Индивид. Индивидуальность.

1.Личность – социальное качество, сознательный индивид, занимающий определенное положения в обществе и выполняющий определенную общественную роль.

2.Личность – конкретный человек, представитель социальной группы, занимающийся определенным видом деятельности, адекватно оценивающий себя, имеющий жизненный опыт.

Индивид – конкретный человек, как единица общества, носитель общих свойств психики.

Индивидуальность – совокупность присущих человеку свойств и качеств.

Вопрос 42.

*Малые группы. Межличностные отношения.

Она представляет собой небольшое объединение людей (от 2-3 до 20-30 человек), занятых каким-либо общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом.

Малая группа – это элементарная ячейка общества. В ней человек проводит большую часть своей жизни.

Общим правилам поведения придерживаются все члены группы, называют групповыми нормами.

*Классификация малых групп:

-условные (номинальные) группы объединяют людей, не входящих в состав ни одной малой группы. Условные группы представляют собой искусственно выделяемые исследователем объединения людей.

-реальные (действительные) группы представляют собой действительно существующие объединения людей, полность отвечающие определению малой группы.

Реальные группы делятся на естественные и лабораторные.

Естественными называют группы, которые складываются сами по себе.

Лабораторные группы создаются экспериментатором в целях проведения какого-либо научного исследования.

*Межличностные отношения —переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения — это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе.

Вопрос 43.

*Предмет педагогики и ее роль в общественной жизни.

Педагогика – наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с саморазвитием человека.

Предмет педагогики является исследования сущности формирования и развития человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного процесса.

*ЕЕ роль:

В процессе воспитания осуществляется развитие личности. Развитие - процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных начал человека. Физическое, психическое и социальное развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов. Оно происходит в процессе усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу на данном этапе развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]