Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PIP_PD-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
62.71 Кб
Скачать

Вопрос 36.

Субъе́кт в психологии — активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект.

Человек как индивидуальность – совокупность свойств и качеств, присущих человеку.

Человек как личность – сознательный индивид, занимающий определенное место в обществе и выполняющий определенную общественную роль.

Человек – общественное существо, высшая ступень жизни.

Индивид – конкретный человек, как носитель общих свойств психики.

Вопрос 37.

Мотива́ция— побуждение к действию; процесс, управляющий поведением человека, определяющий его направленность и активность.

* Мотив — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности.

(Мотив представлен субъекту в виде переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения.)

* Виды мотиваций:

1)Внешняя мотивация (экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

2)Внутренняя мотивация (интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

3)Положительная и отрицательная мотивация. Мотивация, основанная на положительных стимулах называется положительной. Мотивация основанная на отрицательных стимулах называется отрицательной.

Вопрос 38.

*Темперамент – свойство личности, которое заключается в особенностях психики.

( Темперамент — это индивидуальные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания.)

*Признаки индивидуального стиля:

а) устойчивая система приемов и способов деятельности;

б) эта система обусловлена определенными личными качествами;

в) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

( Индивидуальный стиль - система отличительных признаков деятельности данного человека, обусловленных особенностями его личности.)

*Индивидуальный стиль деятельности - используемый способ достижения индивидом задач, отличающийся от других возможных способов только своим процессом, но не его результативностью. Например, при необходимости работать в повышенном темпе человек с подвижным типом нервной системы может решать задачи на основе способности легко ускорять действия - и переходить от одного состояния к другому.

Вопрос 39.

Хара́ктер - постоянные психические свойства, определяющих особенности отношений и поведения личности.

*Характер – определяет линию поведения человека и отношение к: окружающему миру, труду, к людям и самому себе.

Виды:

1)По отношению к вещам:

-(аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

2)По отношению к деятельности:

-Деятельный и бездеятельный.

3)По отношению к людям:

-Общительный и замкнутый.

4)ПО отношению к себе:

-чувство собственного достоинства

-Эгоистичность и скромность.

*Между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь:

1)От темперамента зависят особенности проявления характера. Например, общительность у сангвиника и флегматика будет проявляться по-разному.

2)Темперамент влияет на развитие отдельных черт характера. Одни свойства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют.

3)В зависимости от типа темперамента ребенка необходимо использовать индивидуальные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера.

4)Существует и обратная зависимость проявлений темперамента от его характера. Благодаря определенным чертам характера человек может сдерживать нежелательные при данных обстоятельствах проявления темперамента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]