Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Сущность способа получения отливок в кокиль. Качество структуры сплава кокильной отливки. Преимущества и недостатки способа.

При литье в кокиль отливки получают путем заливки расплавленного МЕ в металлические формы – кокиль. По конструкции различают с вертикальным и горизонтальным разъемом, вытряхные. Кокиль с песчаными или оболочковыми стержнями используется для отливок сложной конфигурации из чугуна, стали и цв сплавов, а с металлическими стержнями – алюминиевых и магниевых сплавов используют разъемные стержни. Рабочие поверхности кокиля и МЕ стержней очищают от ржавчины и загрязнений. Затем наносят теплозащитные покрытия (изготавливают из огнеупорного материала пылевидный кварц, графит, мел, связующие – жидкого стекла и воды) пуливизатором на подогретый кокиль слоем 0,3-0,8 мм, для предохранения его стенки от воздействий высокой температуры заливаемого МЕ для регулирования скорости охлаждения отливки, улучшения заполняемости кокиля, облегчения извлечения отливки.

Нагревают кокиль до температуры 150-3500 С и заливают металлом, затем охлаждают до температуры выбивки, составляющей 0,6-0,7 температуры кокиля. После этого отливки подвергают обрубке, очистке, термообработки.Для удаления воздуха, газов из полости формы полости разъема кокиля выполнены вентиляционные каналы.

Кокильное литье применяют в массовом и серийном производстве для изготовления отливок из из чугуна, стали и цв сплавов с толщиной стенок 3-100 мм. С одной МЕ формы можно получить до 5000 отливок.

Преимущества: сокращает расход формовочной и стержневой смеси, высокая плотность МЕ и мех свойства. Высокая геометрическая точность размеров и малая шероховатость поверхности. Снижает припуски на мех обработку, высокопроизводительность.

Недостатки: высокая трудоемкость изготовления кокилей, их ограниченная стойкость, трудность изготовления сложных по конфигурации отливок.

2. Приспособления и принадлежности к фрезерным станкам.

Для закрепления заготовок на станках применяют универсальные и спец приспособления. К универсальным относятся прихваты, угольники призмы, машинные тиски.

При обработке одинаковых заготовок изготавливают спец приспособления, пригодные для установки и закрепления этих заготовок на данном станке. Это делительные головки – служат для периодического поворота на требуемый угол и для непрерывного их вращения при фрезеровании винтовых канавок.

В качестве вспомогательного инструмента применяют фрезерные оправки для закрепления фрез и передачи крутящего момента от шпинделя станка на фрезу. Базой для закрепления фрезы на оправке может быть ее центровое отверстие или хвостовик. По способу закрепления в 1 случае фрезы называют насадными, во 2 – хвостовыми.

3. Методы обработки особо точных отверстий.

Точность обработки по 2 классу точности достигается чистовым развертыванием, протягиванием, шлифованием, притиркой абразивными головками, доводкой колеблющимися абразивными брусками. Этими же способами можно получить отверстия 1 класса точности, но при более тщательной работе на хорошо выверенных и вполне исправных станках.

Развертывание производят на токарных, сверлильных и револьверных станках.

Протягивание заменяют развертывание отверстий на сверлильных и револьверных станках.

Основным наиболее точным способом обработки является шлифование – можно снимать с поверхности детали очень тонкие стружки и таким образом довести деталь до необходимого размера.

Хонингование абразивными брусками совершающими возвратно-поступательное движение и вращение применяют для обработки внутренних отверстий, в сущности с помощью ручных притиров, а также плоско доводочных станков. При доводке используются порошки в виде паст и суспензий. Является окончательным методом обработки тел вращения, обеспечивает малое отклонение форм и шероховатости.

Полирование для уменьшения параметров шероховатости правильными эластичными кругами покрытыми пастами. Улучшает круглость, шероховатость. Притирка имеет возможность выправить ось отверстия, т.к. имеет большую длину чем хоненг. Притирочный материал изготавливают из порошков, паст, жидкостей, наносимых на притир. Притир совершает возвратно-поступательное движение. Притир должен быть мягче, чем притирочный материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]