Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАт.и КИНЕМ. ДЛЯ СТУДЕНТА.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
11.32 Mб
Скачать

Для тел, движущихся по поверхности Земли, ее вращение вокруг оси является переносным движением.

Определим, пользуясь правилом Жуковского, кориолисовы ускоре­ния точек M1, M2, M3, М4, M5, движущихся по поверхности Земли в направлениях, указанных на рис. 13.13. Taк как точки М1 и М2 дви­жутся в плоскостях, перпендикулярных оси вращения Земли, то модули их кориолисовых ускорений определяем по формулам (13.15):

и .

Направления этих ускорений получаем путем поворота относитель­ных скоростей этих точек в сторону вращения Земли. Относительная скорость точки М3, движущейся по меридиану, в момент прохождения через экватор параллельна оси вращения Земли. В этот момент , а потому =0. Модули кориолисовых ускорений точек M4 и М5, движущихся по формулам:

.

Здесь ,

где φ — широта точки Земли. Направления этих ускорений определяем по правилу Жуковского.

Пример 1. Тело D движется поступательно вдоль оси х так, что координата некоторой его точки меняется как xD = t3 + t2, м (рис. 4.2.1).

По желобу ОА, который представляет собой дугу ок­ружности радиуса R = 20 м тела движется точка М так, что длина дуги |ОМ| = s = 5πt, м. Для момента времени t = 1 с определить абсолютную скорость и абсолютное ускорение точки М.

Решение.

1. Определение . Согласно тео­реме о сложении скоростей, абсо­лютная скорость равна векторной сумме относительной и переносной скоростей: .

Относительную скорость точки (скорость по отношению к телу D) находим, вычисляя ее алгебраиче­ское значение как производную от дуговой координаты по времени: , и при t = 1 с по­лучаем .

Чтобы определить направление этой скорости, следует установить, где находится точка М в данный момент времени.

Вычисляя длину дуги |OM|t=1c= 5π м, определяем значение угла α: — точка М находится в середине дуги ОА (рис. 4.2.2).

Рис. 4.2.1 Рис. 4.2.2

Скорость точки направляем по касательной к ее траектории (окружности) в сторону увеличения длины дуги, так как алгебраическое значение скорости положи­тельно.

Переносной скоростью по определению будет скорость той точки тела D, с которой в данный момент времени совпадает точка М.

В имеющемся случае поступательного движения тела скорости всех его точек одинаковы (это скорость тела D), и тогда, поскольку движение прямолинейное, переносную скорость можно найти как производную от координаты:

,

и при t = 1 с получаем = 5 м/с. Направлена она по оси х, так как vex > 0.

Складывать векторы и удобнее всего с помо­щью проекций. Проектируя равенство на оси (рис. 4.2.2), получаем

и окончательно

.

2. Определение . Согласно теореме Кориолиса, абсо­лютное ускорение равно векторной сумме относительного, переносного и кориолисова ускорений:

.

В данном случае кориолисова ускорения не будет, так как переносное движение поступательное и его угловая скорость ωе = 0.

Относительное ускорение в общем случае будет скла­дываться из касательного и нормального: .

Касательное относительное ускорение вычисляем через производную от алгебраического значения скорос­ти: м/с и .

Ускорение направлено туда же, куда и скорость так как знаки их алгебраических значений совпадают (ускоренное движение).

Нормальное относительное ускоре­ние находим через скорость и ра­диус кривизны траектории:

.

Оно направлено к центру окружно­сти желоба (рис. 4.2.3).

Рис. 4.2.3

Переносное ускорение (поскольку движение тела D поступательное и прямолинейное) ищем, дифференцируя найденную ранее переносную скорость

,

и при t = 1 с имеем ае = 8 м/с2. Это ускорение совпадает по направлению с . Проектируя на оси уравнение , получим проекции вектора абсолютного ускорения:

И окончательно:

Ответ: =28,1 м/с; = 50,2 м/с2.

Пример 2. Тело D вращается в плоскости рисунка (рис. 4.2.4) во­круг оси Ох так, что его угол поворота равен

рад.

Рис. 4.2.4 Рис. 4.2.5

По желобу тела ОА движется точка М так, что алгеб­раическое значение длины дуги равно

ОМ =s = (25πt2 – 5πt) см.

Желоб является окружностью радиусом R = 20 см, расстояние |OA| = b = 10 см. Для момента времени t = 1 с определить абсолютную скорость и абсолютное ускоре­ние точки М.

Решение.

1. Определение . По теореме о сложении скоростей имеем .

Относительную скорость точки (скорость по отноше­нию к телу D) находим, вычисляя ее алгебраическое значение как производную от дуговой координаты по време­ни: и .

Чтобы найти ее направление, установим, где находится точка М. При t = 1 с, получив ОМ = 20π см, устанавлива­ем, что длина дуги составляет половину длины окружно­сти, то есть точка М находится в точке А желоба (рис. 4.2.5).

Скорость точки направляем по касательной к ее траектории (окружности) в сторону увеличения длины дуги, так как алгебраическое значение скорости положительно.

Переносной скоростью по определению будет скорость той точки вращающегося тела D, с которой совпадает точ­ка М, то есть скорость точки А:

,

где алгебраическое значение угловой скорости переносного движения равно

.

Таким образом, при t = 1 с получаем и ve = 0,40 м/с. Алгебраическое значение угловой скорости положительно, следовательно, вращение происходит по направлению угла поворота. Переносная скорость направ­лена перпендикулярно отрезку О1А по ходу вращения.

Поскольку векторы и направлены противополож­но, то модуль абсолютной скорости равен va = vrve ≈ 1,01 м/с.

2. Определение . По теореме Кориолиса или

. (*)

Вычислим и покажем на рисунке все пять ускорений (рис. 4.2.6).

Относительное касательное ускорение вычисляем через его алгебраическое значение: см/с2≈ 1,57 м/с2.

Ускорение направлено туда же, куда и скорость , так как знаки их алгебраиче­ских значений совпадают (ус­коренное движение): . Относительное нормаль­ное ускорение направлено к центру желоба и равно

м/с2.

Рис. 4.2.6

Переносное ускорение в данном случае — это ускоре­ние точки А тела D.

Так как алгебраическое значение углового ускорения равно его модулю

,

то переносное вращательное ускорение получается

м/с2.

Оно направлено перпендикулярно О1A по ходу углово­го ускорения, и поскольку алгебраические значения угло­вой скорости и углового ускорения совпадают по знаку (ускоренное вращение), следовательно, совпадает с .

Переносное центростремительное ускорение направле­но к оси О1 и равно

м/с2.

Кориолисово ускорение , и его модуль равен

.

Так как вектор угловой скорости тела лежит на оси вращения, то в данном случае он перпендикулярен плоско­сти чертежа и угол между ним и вектором относительной скорости равен 90°. Тогда .

Направление кориолисова ускорения может быть най­дено или по общему правилу для векторного произведе­ния, или по специальному правилу Жуковского. В нашем случае достаточно повернуть скорость на 90° по ходу вращения тела.

Сложение векторов произведем с помощью проекций. Спроектировав равенство (*) на оси, получим

и окончательно

.

Ответ: va = 1,01 м/с; аа = 19,8 м/с2.

269