Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средние века.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

А. Б. ГУРКИН Е. В. УМОВА А. А. КОРЬЕВ

Культуразападнойевропыв средние века

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2008

УДК 008

ББК ???

Г ??

Г ??

Гуркин А. Б., Умова Е. В., Корьев А.А.

Культура Западной Европы в средние века: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. 72с.

ISBN 5-7629-????-?

Разработано в соответствии с программой курса «Культурология. История и теория мировой культуры». Содержит материалы по темам курса: «История культуры Европы периода раннего и классического Средневековья», «Эпоха Возрождения». «Реформация». Освещены основные этапы культурно – исторического развития Европейской цивилизации V–XVIIвв. Предназначено для студентов технических университетов. Может также использоваться преподавателями.

УДК 008

ББК ???

Рецензенты: кафедра культурологи и русского языка СЗАГС; канд. ист. наук И. П. Потехина (СПбГТИ(ТУ)).

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия.

ISBN5-7629-????-?ãСПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008

Введение

Средневековье представляет собой следующий после античности период развития европейской цивилизации. Термин «средние века» был введен в оборот в эпоху Возрождения итальянскими гуманистами. «Средним веком» (medium aevum) они назвали период, отделявший их от античности, т. е. клас­сической древности. С ХV в. это название начинают использовать историки, а с ХVII в. оно становится общеупотребительным. В отечественной историографии нижней границей средних веков традиционно считается Vв. н. э. – падение Западной Римской империи, а верхней –XVIIв., когда в Англии произошла буржуазная революция (1640–1660 гг.). Внутри периода европейское средневековье принято делить на раннее (конецV– серединаXIв.), классическое (серединаXI– конецXVв.) и позднее (XVI– первая половинаXVIIв.)

Переход от античного мира к средним векам сопровождался падением уровня культуры: на территории Европы резко сократилась численность населения (со 120 млн. человек в период расцвета Римской империи до 50 млн. человек к началу VIв.), пришли в упадок города, замерла торговля, на смену развитой римской государственности пришел примитивный государственный строй. В то же время средние века нельзя рассматривать как некоторый провал в развитии европейской цивилизации. В этот период сформировались все европейские народы (французы, испанцы, итальянцы, англичане и др.), сложились основные европейские языки (английский, итальянский, французский и др.), образовались национальные государства, границы которых в целом совпадают с современными.

В средние века человечество значительно продвинулось в развитии материальной и духовной культуры, Эта эпоха оставила нам замечательные литературные произведения, прекрасные образцы архитектуры, живописи, достижения научной мысли. Современная цивилизация возникла в результате внутренней перестройки цивилизации средневековой и в этом смысле является ее прямой наследницей.