Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПУ_тема 3_раздатка

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
916.48 Кб
Скачать

МЕТОДЫ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

СЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ: ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ

Методы сетевого планирования и управления (методы СПУ) предназначены для управления комплексами работ на основе построения, анализа, оптимизации и обновления их моделей.

Основное назначение методов СПУ - повышение эффективности планирования и управления сложными проектами. Это достигается за счет использования сетевых моделей, дающих возможность:

  • построить оптимальный или улучшенный план выполнения комплекса работ;

  • с любой степенью детализации отображать состав и взаимосвязь его работ;

  • управлять выполнением комплекса работ по четким правилам функционирования, включая элементы предвидения и поиска наилучшего варианта с учетом использования имеющихся ресурсов;

  • прогнозировать с высокой достоверностью будущее состояние комплекса работ и тем самым иметь возможность заранее обнаружить

потенциальные затруднения.

Областями применения методов СПУ являются планирование и управление:

  • целевыми, сложными научно-техническими программами;

  • сложными строительными объектами, когда требуется взаимоувязать действия нескольких организаций;

  • научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, в которых участвуют различные организации-соисполнители, либо когда этот процесс протекает в одной организации;

  • подготовкой производства к выпуску новых видов продукции (комплексной подготовкой производства).

Итак, методы СПУ предназначены для планирования и управления сложными комплексами работ (КР), а что же собой представляет КР ?

КР - конечная совокупность отдельных взаимосвязанных работ, выполнение которых обеспечивает достижение намеченных целей.

Основными элементами КР являются работы и события.

Работа - процесс, протекающий во времени. Работа должна иметь следующую характеристику: порядковый номер в КР; наименование; конкретное содержание; потребные ресурсы для ее выполнения (затраты времени, численность исполнителей определенной профессии и квалификации; финансы); объемы работ; код.

2

В сетевом планировании и управлении выделяют три вида работ:

1) Действительная работа представляет собой трудовой процесс, протекающий во времени и требующий всех видов ресурсов. Примеры: проведение научных исследований, разработка комплекта конструкторской документации, изготовление макета будущего изделия и т.д.

2) Ожидание - процесс, протекающий во времени, но не требующий других видов ресурсов. Примеры: корпуса приборов, предназначенные для глубоководного погружения, изготовленные методом литья, прежде чем пойдут на дальнейшую обработку (фрезерование, сверление и т.д.) должны пройти процесс «старения» до тех пор, пока окончательно не сформируется структура металла. Иногда этот перерыв длится 2-2,5 месяца.

3) Фиктивная работа является логической связью между работами, не требует никаких видов ресурсов. Фиктивная работа необходима для отображения в сетевых моделях особых условий взаимосвязи между работами комплекса.

Событие означает определенное состояние в процессе выполнения, КР: факт наступления условий, позволяющих начать одну или несколько / работ; либо факт окончания одной или нескольких работ.

Событие, в отличие от работы, не является процессом и не имеет j продолжительности. Событие не наступает до тех пор, пока не закончатся все предшествующие ему работы.

КР имеет следующие виды событий:

  • исходное событие не имеет предшествующих ему работ и представляет собой факт наступления условий для начала выполнения КР;

  • завершающее событие представляет собой факт завершения всего КР. Оно наступает в момент окончания всех предшествующих ему работ;

  • все остальные события называются промежуточными.

Среди событий выделяют целевые и контрольные события.

Целевые события означают достижение определенное цели в КР. Завершающее событие - обязательно целевое. Промежуточные события, преследующие определенные цели (окончания НИР, либо ОКР, либо изготовления первой промышленной партии) являются целевыми.

Контрольные события - промежуточные события, специально выделяемые. На контроль могут быть поставлены события, связанные с окончанием этапов НИР или ОКР, технологической подготовки производства и т. п.

СЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ

Сетевой моделью называют информационную модель комплекса работ, составляющей которой является сеть комплекса.

Для построения сети комплекса используется ориентированный граф. Ориентированный граф представляет собой совокупность вершин и дуг, где дуги ориентированы относительно вершин, т. е. указано, из какой вершины дуга выходит и в какую вершину дуга упирается. В ориентированном графе четко просматривается направленность дуг и их взаимосвязь с вершинами.

Нач.

Рис. 1

Как видно на рис. 1 для дуги А начальной вершиной является 1, а конечной -2.

Для построения сети комплекса необходимо выполнить следующие требования:

  1. Каждой работе сопоставить элемент сети так, чтобы различным работам соответствовали различные элементы сети.

  2. Сохранить отношения предшествования между элементами сети точно такими же, какие существуют между работами.

ВИДЫ СЕТЕЙ

В зависимости от способа сопоставления элементов КР (работы и события) с элементами графа (вершины и дуги) различают три основных типа сетей:

  • сети типа «работы - дуги», в которых работы комплекса представлены дугами графа, а вершины графа соответствуют событиям. Такие модели также называют «сети в терминах работ и событий»;

  • сети типа «работы - вершины», в которых сопоставляются работы комплекса и вершины, а дуги отражают отношения порядка между работами («сети в терминах работ»);

  • сети типа «события - вершины», в которых сопоставляются события комплекса и вершины, а дуги отражают отношения порядка между событиями («сети в терминах событий»).

Последние сети используют на этапе проработки содержания предстоящего комплекса работ, когда возможно сформулировать укрупненные части КР, основные этапы его разработки и последовательность

4

их выполнения. А также эти сети могут использоваться при выдаче заданий ответственным исполнителям КР на разработку первичных графиков. Кроме того, сети такого типа применяются там, где необходимо контролировать результаты деятельности участников реализации КР, а не саму деятельность. Сети такого типа создают для руководителей структурных подразделений как инструмент контроля за ходом выполнения разработки.

Применение сетей типа «Работы - вершины» или типа «Работы -дуги» решается конкретно в каждом случае с учетом особенности КР и характера задач. Следует иметь ввиду, что построение сетей типа «Работы -вершины» проще, так как не требует введения дополнительных элементов (например, «фиктивных» работ). Рекомендуется их применять, если состав и структура комплекса часто меняется, либо не полностью выяснен состав комплекса, так как изменения проводить здесь легко и просто, в то время как для сетей «Работы - дуги» эти изменения потребуют сложных переделок.

В последнее время для сетевых моделей «Работы - вершины» имеется программное обеспечение, позволяющее решать задачи оптимизации по времени, численности исполнителей и стоимости выполнения КР.

В зависимости от степени обязательности выполнения всех работ комплекса различают:

  • сети с детерминированной структурой, в которой все включенные в нее работы обязательно должны быть выполнены;

  • альтернативные сети, в которых часть работ может не выполняться, если конечный результат получен за счет выполнения другой части работ. Такие сети имеют место в том случае, когда в комплексе закладывают несколько концепций для решения поставленных целей. В случае достижения цели при реализации одной концепции, другие пути достижения цели исключаются.

В зависимости от вида оценок продолжительности работ различают:

  • сети с вероятностными оценками продолжительности работ;

  • сети с детерминированными оценками продолжительности работ.

СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЕТЕЙ КОМПЛЕКСА

Сети комплекса могут быть представлены тремя способами:

графическое изображение сети

списочное представление сети,

матричное представление сети. \

Графическое изображение сети комплекса называют сетевым графиком (СГ).

В дальнейшем будем рассматривать одноцелевые детерминированные по структуре сети типа «Работы - дуги».

Вершины на СГ изображают определенными геометрическими фигурами, чаще всего, окружностью.

Дуги изображают сплошной линией со стрелкой, если дуга соответствует действительной работе или ожиданию. Дуги изображаются пунктирной линией со стрелкой, если дуга соответствует фиктивной работе.

ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ

Для сохранения всей информации, содержащейся в КР при формализованном его представлении с помощью сетевого графика, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Каждой работе комплекса должна соответствовать дуга сети.

  2. Вершины сети используются для отображения отношений предшествования между работами и представляют собой события комплекса.

  3. Каждая работа должна быть заключена между двумя событиями и иметь свой собственный код (рис. 2)

  1. - называется начальным событием работы А,

  2. - называется конечным событием работы А.

Работа А имеет код (1,2) и обозначается следующим образом А В

4. Последовательное выполнение работ А и В, где В следует за работой А на СГ представляется в виде последовательной цепочки работ и событий (рис. 3).

■■; : ■ " . '

5. После составления графика следует пронумеровать события слева направо так, чтобы каждая работа имела свой собственный код и при этом номера событий возрастали от начала графика к концу

6




6. Параллельное выполнение работ А, В, С на СГ представляется следующим образом (рис. 4):

Рис.4

Д

V 1

В случае, когда после завершения параллельно выполняемых работ А, В и С выполняется работа Д, то на СГ это следует представлять следующим образом (рис. 5):

Рис. 5 Так как каждая работа должна иметь свой собственный код/то для представления ситуации, когда для начала работы Д требуется результат трех параллельно выполняемых работ, вводят фиктивные работы (2, 4) и (3, 4). 7. Если для выполнения работы С необходим результат работы А, а для выполнения работы Д нужны результаты параллельно выполняемых работ А и В, то такая ситуация на СГ представляется следующим образом (рис. 6):

С

д

Рис.6

8. На СГ не должно быть:

а) события (за исключением исходного), к которому не подходит ни одна работа (см. рис. 7, ситуация а) - событие 4);

б) события (за исключением завершающего), из которого не выходит ни одна работа (см. рис. 7, ситуация б) - событие 6).

Рис.7

Ситуации: а) - событие 4 указывает на наличие ошибки в сетевой модели, так как из нее невозможно выяснить, какие необходимы условия, для начала выполнения работы (4, 5), т.е. какие работы нужно закончить, чтобы начать выполнять работу (4, 5);

б) - событие 6 указывает на то, что результаты работы (5, 6) не нужны для выполнения КР, либо о наличии ошибки.

9. В сетевом графике не должно быть замкнутых контуров, т.е. таких ситуаций, когда выполнение предшествующей работы (А) зависит от результатов следующих за ней работ ( В и С ) (рис. 8).

,

Рис.8 Из рисунка следует, что работу А можно начинать после окончания работы С, которая выполняется после окончания работы В, которая, в свою очередь, требует результата выполнения работы А, что явно нереально.

8

Сетевой график должен иметь наиболее простую конфигурацию, не иметь пересечений и, по возможности, лишних элементов.

Коэффициент сложности оценивает сложность сетевой модели и определяется отношением количества работ к количеству событий:

Праб

При Ксл > 2 сетевые графики считаются сложными.

К сл =

Псоб

ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Для построения СГ необходимо выяснить перечень работ в комплексе, отношения порядка их следования, т.е. выявить условия их взаимосвязи и последовательность выполнения. Выявить работы, позволяющие по своему содержанию параллельное выполнение.

|

Номер работы

Содержание работы

Номер, непосред­ственно предшест­вующей работы

Приме­чание

Код

работы

1

Разработка ТЗ на выполнение НИОКР и выбор концепции проведения исследований

-

-

1,2

2

Проведение научных исследований и разработка структурной схемы

изделия «А»

1

-

2,3

3

Разработка принципиальной схемы и конструкции блока - 1 изделия «А»

2

Работы Зи4 выпол­няются парал­лельно

3,4

4

Разработка принципиальной схемы и конструкции блока - 2 изделия «А»

2

3,5

5

Разработка принципиальной схемы, конструкции изделия «А» и комплекта конструкторской

документации

3,4

-

5,6

6

Приобретение материалов и покупных элементов

5

Работы 7,8,9 выпол­няются парал­лельно

6,7

7

Технологическая подготовка производства к выпуску опытного образца

5

6,8

8

Разработка методики проведения испытаний опытного образца

5

6,9

9

Изготовление опытного образца изделия «А»

6,7

-

8,9

10

Испытание опытного образца изделия «А» и корректировка конструкторской документации по результатам испытаний

8, 9

-

9, 10

10

Рис. 9 Сетевой график «НИОКР изделия "А"»

РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Конечная цель расчета параметров сетевых моделей заключается в предоставлении информации плановым органам для установления плановых сроков начала и окончания работ.

Для расчета основных параметров необходимо располагать данными о продолжительности работ. Существуют детерминированные и вероятностные оценки продолжительности работ.

Детерминированной называется оценка работ, когда предполагаемая продолжительность работы может быть оценена точно, либо с незначительной ошибкой.

Продолжительность работы обозначается t ц .

Продолжительность работ можно определить:

а) на основании имеющихся нормативов трудоемкости работ (Т у) чел/дн.

Т,

где Ч исп - численность исполнителей;

К в.н. - коэффициент выполнения норм;

1,4 - коэффициент перевода рабочих дней в календарные.

б) на основании экспертных оценок

где t у к - оценка продолжительности, заданная к-тым экспертом; Ч иш к - число исполнителей, заданное к-тым экспертом; к = 1 + К - число экспертов;

Ч исп - фактическое число исполнителей, участвующих в выполнении работы.

Каждый эксперт сообщает, что за t у рабочих дней и Ч исп к (таким числом исполнителей) возможно выполнить работу. Опрашивается не менее 3-х экспертов: и, учитывая наличие фактического числа исполнителей, определяется продолжительность.

Продолжительность работы может быть случайной величиной, характеризующейся определенным законом распределения. В этом случае используют вероятностную оценку продолжительности работ.

Для расчета вероятностных оценок продолжительности. работ используют три или две следующие, задаваемые экспертами, оценки:

  1. Минимальная, или оптимистическая (a ij) оценка продолжительности работы (i j) устанавливается в предположении наиболее благоприятных условий ее выполнения;

  2. Наиболее вероятностная ( m \ j ), или реалистическая оценка продолжительности работы (i,j), устанавливается в предположении наиболее часто встречающихся условий ее выполнения.

  3. Максимальная, или пессимистическая (в у) оценка продолжительности работы (i,j) устанавливается при условии выполнения работы при самых неблагоприятных стечениях обстоятельств.

На основе этих экспертных оценок определяется математическое ожидание (ожидаемая величина) t у и дисперсия Dy продолжительности работы по одному из двух методов:

1. С использованием трех оценок а у , my By. Тогда:

13

Определим пути СГ, приведенного на рис. 10 и их параметры: длительность и резерв времени.

На графике имеется четыре полных пути. Занесем в табл 1 номера работ, принадлежащих путям, и их продолжительность.

Выделим на СГ критический путь.

Резерв времени полного пути СГ представляет собой разность между продолжительностями критического и любого другого полного пути:

Резерв времени пути Ls указывает на какое максимально допустимое время могут быть увеличены продолжительности всех работ пути Ls без увеличения критического времени Т к р.

Рассчитаем величину R L s всех путей СГ и занесем в табл. 1

Таблица 1

Номер Ls

Номера работ Ls

TLs

RlLs

1

1,2; 2,4; 4,5

20

10

2

1,4 4,5

10

20

3

1,3; 3,4; 4,5

25

5

4

1,3; 3,5

30

0

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СОБЫТИЙ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

События СГ имеют три параметра:

1. Ранний срок наступления события Тр j показывает как рано может наступить событие и, следовательно, как рано можно начинать работы, выходящие из этого события.

Ранний срок наступления события j определяется как самый длинный путь от исходного до j - го события, или расчет ведется итеративным способом от исходного события последовательно по всем, следующим за ним, событиям.

/ V г- Л j j ■? ' $■ 1

Tpj = max (Tpi + tij)

2. Поздний срок Тп , наступления события i показывает как поздно может наступить событие (и, следовательно, как поздно могут закончиться работы, входящие в это событие), чтобы осталось достаточно времени для выполнения всех работ, выходящих из данного события.

14

Величина позднего срока наступления события i - Тп ; определяется по формуле:

-,

при этом расчет ведетсяв направлении от завершающего события к исходному.

;

3. Резерв времени R j события показывает, на сколько времени можно задержать наступление события, не нарушив при этом продолжительность критического пути.

^. _ Хп - Тр Для всех событий критического пути резервы времени равны нул

i cl

Ь J- Кр

R | = О

Для расчета параметров событий нарисуем еще раз СГ, на котором каждое событие разобьем на сектора, в которые занесем следующую информацию:


15

Расчет раннего срока наступления событии

!

Расчет параметров событий начинаем с исходного события ( 1 ), для которого принимается Tpi = 0. Графики, сначала рассчитывают без привязки к календарным срокам и, лишь после их оптимизации, при установлении плановых сроков, исходное событие привязывают к конкретной дате.

Для других событий получим:

Тр4 f= max Тр5 = max

Тр2 = Тр, + tU2 =0+10=10 недель

Тр3= TPl+ U3 = 0 + 20 = 20 недель

Тр2 + t 2, 4

Tpi + tL4

Трз + t з, 4

= 20 недель

10 + 5 = 15 недель

0 + 5 = 5 недель

20 +0 =20 недель


Тр3+ t3.5

30 недель

20 •+ =30 недель

Тр4 + 14.5 ~ 20 + 5=25 недель

Расчет позднего срока наступления событий

события:

Расчет

завершающего

1<ущ* начинаем

устанавливаем Тп зав = Тр зав

Если комплекс работ может быть закончен в срок Тр зав \ то это будет и его поздний срок окончания работ.

Для других событий получим:

5 = 25 недель

25 - 0 = 25 недель

= 20 недель

Тп 4 = Тп

30

i

Тщ- t

4.5

3,4

Тп з = min

Тп5 - t3,5 = 30-10 = 20 недель

J _

Тп 2 = Тп 4 - 12.4 = 25 - 5 = 20 недель

Тщ =

= 0

Тп2 - 11,2 = 20 - 10 = 10 недель Тп3 - 11.з = 20-20 = 0

Тщ - t и = 25 - 5 = 20 недель

16

Расчет резерва времени событий

R, = О

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]