Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАт.и КИНЕМ. ДЛЯ СТУДЕНТА.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
11.32 Mб
Скачать

Определение ускорения точки

При неравномерном криволинейном движении точки изменяются модуль и направление ее скорости. Ускорение точки характеризует быстроту изменения модуля и направления скорости точки.

Допустим, что в момент времени t точка занимает положение М и имеет скорость , а в момент времени она занимает положение M1 и имеет скорость (рис. 8.10, а).

Рис. 8.10

Найдем приращение вектора скорости за промежуток времени Δt. Для этого отложим от точки М скорость и построим при этой точке параллелограмм, одной из сторон которого будет скорость , а диагональю - скорость .

Тогда вторая сторона параллелограмма будет приращением вектора скорости , так как

.

Разделив приращение вектора скорости на промежуток времени Δt, получим вектор среднего ускорения точки за этот промежуток:

.

Этот вектор имеет направление и, следовательно, направлен в cторону вогнутости кривой. Построив годограф скорости CD (рис. 13,б), отложим там же скорости v и v1, приращение вектора скорости , а также вектор среднего ускорения , направленный по хорде NN1 годографа ско­рости. Предел, к которому стремится вектор среднего ускорения , когда Δt стремится к нулю, является вектором ускорения точки α в данный момент времени t:

.

Учитывая, что скорость является вектор - функцией от времени, т. е. и что

.

Следовательно, вектор ускорения точки равен первой производной от скорости или второй производной от радиуса-вектора точки по времени.

Установим направление вектора ускорения. Вектор среднего ускорения направлен по хорде NN1 годографа скорости. Когда Δt стремятся к нулю, точка N1 стремится к точке N и секущая NN1 в пределе превращается в касательную к годографу скорости. Из этого следует, что вектор ускорения точки имеет направ­ление касательной к годографу скорости.

Выясним расположение вектора ускорения точки по отношению к ее траектории, если траектория не является плоской кривой. Вектор находится в плоскости, проходящей через касательную к траектории точке М и прямую, параллельную касательной в точке М1 (рис. 10,а). Предельное положение этой плоскости при стремлении точки M1 к точке М называется соприкасающейся плоскостью.

Из этого следует, что вектор ускорения точки расположен в соприкасающейся плоскости и направлен в сторону вогнутости кривой.

Если кривая плоская, то соприкасающейся плоскостью является плоскость кривой и вектор ускорения лежит в этой плоскости.

4 Скорость и ускорение точки при координатном способе задания движения Определение скорости точки

Определим модуль и направление скорости точки по уравнениям ее движения в декартовых координатах. Пусть заданы уравнения движения точки (рис. 8.11):

.

Обозначим орты осей координат . Проведем из начала координат О в движущуюся точку М радиус-вектор . Согласно рис. 6,

или .

Рис. 8.11

Скорость точки равна производной от радиуса-вектора по времени. Найдем эту производную, учитывая, что орты имеют неиз­менные модули и направления, т. е. постоянны и могут быть выне­сены за знак производной:

Построив прямоугольный параллелепипед, ребра которого парал­лельны осям координат, а диагональ совпадает со скоростью , полу­чим проекции скорости на оси координат равные алгеб­раическим величинам отрезков Мα, Мb, Мс.

Тогда разложение скорости на компоненты по осям координат примет вид

.

Сопоставляя обе формулы, определяющие скорость, находим:

.

Следовательно, проекции скорости точки на неподвижные оси де­картовых координат равны первым производным от соответствующих координат точки по времени.

Пользуясь принятым обозначением производных по времени, имеем:

.

Вычислив проекции скорости на оси декартовых координат, можно определить модуль и направление скорости точки по следующим формулам:

.

Движение точки в плоскости хОу (рис. 8.12) задается двумя урав­нениями движения:

.

Рис. 8.12

Модуль и направление скорости точки в этом случае определяются так

.

Прямолинейное движение точки задается одним уравнением (рис. 8.13)

.

Рис. 8.13

В этом случае модуль скорости точки равен абсолютной величине проекции скорости на ось х:

.

При точка движется по направлению оси х (рис. 8.13), при - противоположно направлению оси.