Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

75. Закон м.Дюверже (о соотношении партийных систем и избирательных систем).

Французский политолог М. Дюверже вывел закономерность, которая получила название "закона Дюверже". Согласно этому закону, мажоритарная система относительного большинства способствует становлению двухпартийной системы (чередование двух крупных партий у власти). Объясняется это тем, что избиратели будут стремиться к "полезному" (стратегическому) голосованию, т.е. голосованию за крупные партии, имеющие шансы на успех, понимая, что голоса, поданные за мелкие партии, "пропадут". В этом проявляется своеобразный "психологический эффект" избирательной системы.

Мелкие партии либо обречены на постоянное поражение, либо вынуждены объединяться с одной из партий - партий "фаворитов". Мажоритарная система в два тура благоприятствует появлению многочисленных и относительно стабильных партий, зависящих друг от друга.

Пропорциональное представительство способствует формированию многопартийности, состоящей из самостоятельных и стабильных партий с жесткой структурой. Подмеченная Дюверже закономерность не является абсолютной и предполагает исключения.

76. Общественно-политические движения: причины их возникновения и типологизация.

Общественно-политические движения - одна из форм общественного движения, объединяющего людей в стремлении к общей цели.

Причины возникновения движений.

Политические движения возникают в неблагоприятных условиях жизни общества, затрагивающих большие массы людей. Это происходит, когда со стороны официальной власти сложившееся в стране положение не оценивается как неблагоприятное угрожающее и требующее каких-либо изменений, и соответственно не предпринимается никаких действий для осуществления назревших перемен.

В таких условиях появляются неформальные лидеры, группы индивидов, которые оценивают положение, так глубоко волнующее людей, как опасную ситуацию. Чтобы справиться с этой неблагоприятной ситуацией, они предлагают действовать совместными усилиями. Разъясняя сложившееся положение, пропагандируя свои цели и установки, они обращаются к массам с призывом поддержать их программу действий. Если предложенная программа действий находит отклик среди широких масс или определенных слоев общества получает с их стороны поддержку, то на этой основе и происходит оформление политического движения.

Типология движений (с учетом классового признака)

  1. Движения, созданные на классовой основе: рабочее движение, крестьянское движение.

  2. Движения, созданные на слоевой основе: политические движения интеллигенции, движение военных, студенческое движение.

  3. Движения, созданные на межклассовой основе: национально-освободительные движения, антифашистские движения, демократические движения. для всех них характерна широкая социальная база, включающая различные классы, социальные слои, группы.

Типология движений ( по отношению к существующему способу производства):

  1. Консервативные движения. Характерно стремление сохранить существующий строй, допуская лишь минимальные и абсолютно необходимые изменения. Они выступают против попыток его уничтожения и последовательного преобразования;

  2. Реформистские движения. Для них характерно стремление к мирной тактике постепенных изменений в обществе;

  3. Революционные движения стремятся уничтожить старый общественный порядок и заменить его новым. Они придерживаются в борьбе за перемены, как правило, экстремистской тактики, включающей насилие.

  4. Контрреволюционные движения ставят целью уничтожение созданного революционным путем строя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]