Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

56. Особенности электорального поведения в России. Итоги выборов в Государственную Думу рф.

Одной из форм политического участия является электоральное поведение, то есть участие граждан выборах. Граждане принимают участие в избрании депутатов парламента, президента страны (при президентском режиме), губернаторов штатов (регионов), мэров городов. Выбирают они также представителей народа в местные органы власти (например, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга) и др.

В избирательную кампанию вовлекается широкий круг людей, в ней участвуют политические партии, различные общественные организации, которые осуществляют многообразную и столь необходимую работу по демократическому избранию представителей в различные органы власти. Организуются избирательные участки, комиссии, составляются списки избирателей, выдвигаются кандидаты, проводятся встречи избирателей с кандидатами, собрания и митинги, разворачивается предвыборная агитация, распространяются предвыборные материалы, осуществляется сбор средств в предвыборный фонд, подсчет голосов членами избирательной комиссии и т. п.

Во всех отмеченных акциях обычно задействованы активисты политических партий. Партии выдвигают своих кандидатов, оказывают им всестороннюю поддержку, используя том числе и средства массовой информации.

Естественно, что центральным звеном всей избирательной кампании становится участие избирателей в выборах. Поэтому вся организация предвыборной кампании и нацелена на то, чтобы избиратели четко определил свои позиции по отношению к партиям и представляющим их кандидатам. Точнее, речь идет о выборе избирателями предвыборных программ партий и соответственно кандидатов от этой партий, которые в наибольшей степени им импонируют, отвечают интересам, взглядам. А каждая партия, конечно, стремится убедить избирателей, что именно она в случае прихода к власти сможет наиболее полно удовлетворить потребности и запросы граждан, эффективно разрешить встающие перед страной проблемы.

Итоги выборов в Государственную Думу РФ.

"Единая Россия" получит в Госдуме шестого созыва 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата. В Госдуме пятого созыва у "Единой России" было 315 мандатов из 450. КПРФ имела 57 мандатов, у "Справедливой России" было 38 депутатских кресел, а у ЛДПР - 40.

В процентах "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%.

57. Виды политического экстремизма и его современные формы.

Политический экстремизм (от лат. ехtremus — крайний) выражает приверженность в политике к крайним взглядам и действиям.

Поведение экстремистов, в отличие от умеренных радикалов, также выступающих за решительные политические мероприятия, не вписывается в рамки закона, нарушает конституцию данной страны, равно как и другие государственные и международные правовые нормы.

Новые формы экстремизма, к примеру, “электронный” (или “информационный”) терроризм, когда становится реальной посредством интернета бесконтрольная пропаганда человеконенавистнических идей или обвальное нарушение информационных систем жизнеобеспечения общества.

Виды экстремизма:

  1. Религиозный экстремизм политического свойства характеризуется наличием в его основе религиозной идеологической доктрины, на основе которой и развиваются экстремистские взгляды. Данному виду экстремизма присущи значительный иррационализм воззрений и поступков его представителей, а также стремление лидеров религиозно-экстремистских организаций и движений овладеть умами как можно большего количества людей, зачастую с корыстными намерениями

  2. Национально-религиозный экстремизм, разновидностью которого можно считать расизм, основан на ксенофобии, то есть на ненависти, нетерпимости к чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Таким образом, основой для данного вида экстремизма может являться нетерпимость, например, к представителям другой расы

  3. Социально-экономический и бытовой экстремизм, которые являются наиболее спонтанными и слабо выраженными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]