Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

47. История идеи социал-демократии в современной мире и России. (Соц. Интернационал).

Социал-демократическое сознание — один из типов политического сознания, оно также эволюционировало, заимствуя многое из того, что предлагали неоконсерватизм и неолиберализм. Особо возросла роль социал-демократии после Второй мировой войны, когда она стала главным инициатором и проводником социальных реформ в Западной Европе. В плену социал-демократического сознания находились широкие слои населения, они поддерживали социалистов и социал-демократов на выборах. Социал-демократическое сознание является антиподом консервативному, поскольку ориентируется на достижение нового общества — демократического социализма.

Надо сказать, что идея социализма захватила сознание людей всего мира и оказала решительное воздействие на улучшение жизни трудящихся. В частности, в Западной Европе были достигнуты многие цели социалистов 8-часовой рабочий день, 3—4-недельный оплачиваемый отпуск, социальное обеспечение, избирательное право для всех.

Социал-демократическое сознание ориентировалось на реформы, компромиссы в достижении поставленных целей.

В качестве основных принципов социал-демократизма выдвигаются свобода, социальная справедливость, солидарность. Каждый человек имеет право быть свободным от политического принуждения, действовать в соответствии со своими личными целями и индивидуальными возможностями. Второй из названных принципов — справедливость — означает прекращение всякой дискриминации личности, а также равенство ее с другими в правах и возможностях.

Социал-демократизм выступает за обобществление и общественную собственность в рамках смешанной экономики, государственное регулирование рынка в интересах людей труда. Подчеркивается необходимость демократического контроля над экономикой. В число экономических мер предусматриваются общественный контроль над инвестициями; защита социальных и общественных интересов; участие трудящихся в совместном принятии решений на уровне компаний; участие профсоюзов в разработке экономической политики.

Наиболее типичным примером страны, идущей по пути социал-демократизма, на сегодняшний день является Швеция, где социал-демократы реализуют свою модель социализма, известную как шведская модель.

48. Неолиберализм в политике и экономике.

Либерализм — это система взглядов на окружающий мир, образ мышления и деятельности, умонастроение, для которого характерна независимость по отношению к традициям, привычкам, догмам, стремление и способность к активному само- определению в мире.

В ходе исторического развития либеральное сознание вобрало в себя следующие основные элементы: индивидуальную свободу, достоинство человеческой личности, терпимость и в дальнейшем — политический и идеологический плюрализм, парламентский демократизм, разделение властей, право на личную безопасность и равенство перед законом.

Идеал свободы понимался как борьба за уничтожение всяких ограничений, накладываемых на экономическую, интеллектуальную свободу человека. Сама же идея индивидуальной свободы прямо увязывается с владением частной собственностью, которая и гарантирует определенную степень свободы личности

Важное значение приобретает право, обеспечивающее каждому индивиду свободу выбора тех или иных ценностей, форм деятельности и создание необходимых для этого условий. В обществе создается правовое государство, где господствует закон. Политическим выражением свободы выбора, свободы конкуренции, частного предпринимательства, равенства всех перед законом стала плюралистическая демократия. В качестве основных принципов функционирования политической системы признавались необходимость представительной демократии в лице буржуазного парламента, право голоса, свобода слова, печати, утверждение основ законодательства и т. п.

Либеральное сознание не оставалось неизменным, оно эволюционировало с развитием западного общества, пополнялось новыми идеями, находясь под влиянием социал-демократизма. В частности, были восприняты принципы солидаризма, реформизма. С восприятием кейнсианства были потеснены основные идеи классического либерализма и акцент делался на усиление регулирующей роли государства. В социальной области либералы выдвинули идею создания государства всеобщего благоденствия.

Современный неолиберализм сохранил идеи реформаторства, вмешательства государства в сферу экономики, осуществления социальных программ в интересах определенных категорий граждан с целью снижения накала классовой борьбы, разрешения социально- классовых конфликтов, причем разрешение конфликтов предусматривает мирные пути их урегулирования, превращая конфликты в двигатели прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]