Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

51. Гражданская политическая культура: исследование с.Вербы и г.Алмонда.

К числу смешанных типов политических культур относится и гражданская культура. Здесь политические ориентации на участие в общественной жизни сочетаются с подданническими и патриархальными политическими ориентациями. Культура участия преобладает, но она дополняется достаточно распространенными элементами двух других типов.

Г. Алмонд и С. Верба рассматривали гражданскую культуру как культуру, в которой в основном присутствует согласие в отношении легитимности политических институтов, целей и содержания общественной политики, проявляется терпимость в отношении разнообразия интересов, взглядов и убеждение в их примиримости, а также чувство политической компетентности и взаимной веры у граждан. В качестве примеров приводится США и Англия.

В ряде других стран (Франция, Германия, Италия и т.д.), по мнению вышеназванных американских авторов, политическая культура носит скорее фрагментный характер, гетерогенна, это связано с тем, что различные группы общества вырабатывают разные модели культурного развития. По отношению к этим странам можно говорить о различных типах субкультур, а не о единой политической культуре.

52. Политическая культура современной России: общее и особенное.

Политическая культура России в ХХ веке претерпела существенные изменения. Естественный процесс ее развития был прерван в 1917 году, когда в общественную жизнь стала внедряться политическая культура социалистического типа, а фактически тоталитарная модель политической культуры. Посттоталитарное развитие общества неизбежно ведет и к эволюции политической культуры. Все это не может не накладывать своего отпечатка на политическую культуру современной России, идущей к демократическому обществу.

Особенности политической культуры России.

Своеобразие политической культуры России в господствующем положении в обществе государства при фактическом отсутствии гражданского общества, что определяло неравноправные отношения между государством и личностью. Существенной чертой политической культуры России является также крайняя гетерогенность, наличие субкультур с прямо противоположными ценностями и ориентациями — западнической и почвеннической, радикальной и патриархально-консервативной, анархистской и этатистской, демократической и коммунистическо - патриотической — и связанное с этим отсутствие согласия по базовым ценностям.

Своеобразие российской политической культуры заключается также в неприятии плюрализма, воинствующем сознании, обостренной конфликтности и связанном с этим отсутствием конструктивной оппозиции. Среди других своеобразных черт политической культуры России следует назвать державную идею «гуманного» империализма, мессианизм, религиозность (даже в советский период существовала своеобразная атеистическая форма религии, культ поклонения вождям, со своими святыми, жрецами, священными книгами).

Современная политическая культура России являет собой нечто неопределенное и противоречивое при сохранении традиционных основ. Неустанно идет скрытая или явная борьба разнонаправленных политических тенденций, в сознании людей постоянно идет сопоставление коммунистических и западных демократических ценностей, глубоко укоренившихся тоталитарных стереотипов с внедряемыми новыми стереотипами. Практика отчуждения людей от власти (принятия решений) и собственности сформировала у значительной части населения России люмпен-пролетарское сознание, что в современных условиях проявляется в резких колебаниях общественных настроений, склонности доверять популистским программам, обещаниям и т. п.

Политическая культура современной России еще не устоялась, идет процесс ее формирования на основе модернизации общества. Но тем не менее без понимания ее базовых характеристик, учета специфики, политических тенденций, ценностей и ориентаций невозможно проводить государственную политику, прогнозировать политические процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]