Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

39. Роль мифов в формировании политической культуры. Утопия и миф как компоненты политической культуры.

Одним из компонентов политической культуры является миф. Социально-политически миф можно определить как устойчивый и эмоционально окрашенный стереотип восприятия политических реалий прошлого и настоящего, порожденный потребностью ориентации личности и общественных структур в политическом процессе.

Политические мифы, закрепившиеся в массовом сознании людей, можно рассматривать как совокупность существующих представлений, базирующихся основном на эмоциях; они относительно долговечны.

Политический миф — это регулятор политических отношений, и функции его проявляются на двух уровнях:

  1. На индивидуальном уровне мифические убеждения проявляют следующие свойства: они основываются на вере, опираются на общественные авторитеты, навязываются группой, необоснованны (иррациональны), их нельзя проверить на опыте, они существенно воздействуют на жизнь людей.

  2. На уровне социальной группы политический миф выполняет интегрирующую функцию по отношению к той или иной общности.

Миф предоставляет индивиду возможность идентифицировать себя с целями и ценностями, выходящими за сферу его повседневного опыта, определяя его присутствие в более широком пространстве социально-политических отношений (индивид — нация, ин вид — государство, индивид — класс)

Политические мифы создаются, как правило, осмысленно, по сути, по заказу правящей верхушки, а не возникают стихийно, как многие полагают. Основу мифов составляют вполне осознанные Коллективные ожидания и надежды, воплощенные в массовом сознании, которые властные структуры постоянно подогревают.

В крайней ситуации миф может направить общественное сознание на одно какое-либо действие, сплотить вокруг одного героя, одной идеи или ценности. В нашей стране в свое время были внедрены мифы о Ленине, о развитом социализме, о советском народе как единой исторической общности, о мудрой политике правительства, о возможных переменах к лучшему, о рыночной экономике, частной собственности, о суверенитете России, призванном сплотить все политические силы России под эгидой Б. Ельцина и т. п., они использовались и используются как важный аргумент в пользу легитимизации власти.

Таким образом, политические мифы, в которые верят люди, придают им силу и в то же время вселяют в них общую надежду. Без мифов политическая жизнь была бы обеднена, поскольку они придают жизни индивида определенный смысл, веру, воодушевление.

40. Политическая символика как инструмент формирования политической культуры.

В качестве еще одного компонента политической культуры следует отметить и политические символы, идеалы, обеспечивающие процесс формирования, идентификации любой нации и государства. Многие рассматривают символы в качестве цементирующего элемента любой политической системы и лежащей в ее основе политической культуры.

Символ представляет собой идейно-образную модель, которая в скрытой форме содержит в себе сущностные свойства политического явления. Поскольку в каждом символе заложен определенный смысл, восприятие его требует своеобразной расшифровки содержащейся в нем информации. В то же время он выступает как средство сплочения людей и представляет собой определенный объект, какую-либо идею.

В качестве символов в разных странах используются государственные флаги и гербы, конституции, гимны, национальные праздники, Скульптурные изваяния, денежные знаки и т. п. Различные символы могуг изображаться в графической форме — в виде христианского креста, пятиконечной или шестиконечной звезды, полумесяца, свастики, серпа и молота и т. п.; в виде животных и птиц — льва, слона, орла; в виде человеческой фигуры — Марианна (Франция), джон Буль (Англия), дядя Сэм (США) и др.

Символы сами по себе ничего не значат, не будучи увязанными с конкретными обществами или действиями людей. Роль системы символов в практической и духовной жизни достаточно велика, они позволяют людям взаимодействовать друг с другом и регулируют их социальное, политическое поведение.

Каждый народ создает собственные национально-государственные символы, к которым относится с должным уважением.

В процессе создания политических символов прослеживается двоякая тенденция: одни символы формируются стихийно, само- произвольно в ходе исторического процесса, другие создаются сознательно правящей элитой и целенаправленно внедряются ею в политическую, духовную жизнь общества.

В конечном итоге правящие круги используют политические символы как необходимые инструменты управления и политического манипулирования с целью воздействия на политическое сознание личности, что и обусловливает ее подчинение властным структурам.

Следует отметить и политические ритуалы, без которых не обходится политическая жизнь ни одной страны, призванные решать те же задачи, что и символы и идеалы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]