Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

88. Теории политической модернизации (д.Растоу, с.Хантингтон, а.Пшеворский).

Одна из актуальных проблем политологии и политической практики в современный период — проблема модернизации общества. В свое время европейские страны прошли период модернизации, в последние десятилетия по этому пути шли и идут азиатские, латиноамериканские и африканские страны. И в самые последние годы перед необходимостью модернизации общества встали многие страны, стремившиеся ранее построить социалистическое общество (Россия, Венгрия, Болгария и др.).

Теория модернизации представляет собой междисциплинарную систему взглядов, идей, которая изучает проблемы развития традиционных и переходных обществ в современные развитые общества.

Теория модернизации и призвана осмыслить этот опыт, выработать новые подходы, приемлемые для различных стран концепции. Главная проблема, с которой сталкиваются развивающиеся страны, — это проблема отсталости.

Важнейший ее элемент — экономическая неразвитость. Поэтому основным направлением модернизации должно быть экономическое развитие и, соответственно с экономическими сдвигами, изменения в социальной сфере, политике, культуре, психологии.

Поскольку отсталость представляет собой системное явление, то и преодоление ее (то есть модернизация общества), должно рассматриваться как комплексный процесс, захватывающий экономическую, социальную, политическую, культурную сферы жизни общества.

Опираясь на опыт развитых стран, некоторые политологи пытаются дать определение сущности данного процесса. В частности, Э. Роджерс подчеркивает, что модернизация — это процесс, в результате которого люди переходят от традиционного образа жизни к быстро изменяющемуся, от примитивного общества к более сложному, технологически развитому.

Другой американский политолог, К. Блэк, определяет модернизацию как процесс, входе которого различные институты адаптируются к быстро меняющимся условиям, которые отражают стремительный рост человеческого знания, что в итоге дает возможность людям контролировать окружающую среду.

89. Социально-экономические факторы политического поведения.

Политическое поведение — это такие действия, которые, проявляясь в виде участия граждан в политической жизни, оказывают определенное воздействие на осуществление и распределение власти. Короче говоря, любая форма участия индивида, группы а реализации власти или противодействия ее реализации в политической жизни может рассматриваться как политическое поведение.

Участие в политической жизни обусловлено, как правило, определенными мотивами, осознанием человеком целей своей политической деятельности. Главным мотивирующим фактором этого участия является потребность. Ради удовлетворения своих потребностей индивид осуществляет те или иные практические действия. Это потребность власти, потребность в самоутверждении, признании, общении, самосохранении и т. п.

Но потребности тесно связаны с интересами: именно в интересах наиболее четкое и законченное выражение получают потребности и ценности людей. Политические интересы являются формой осознания личностью своих потребностей в области политики. Интерес к политике является важным показателем политического развития личности, показателем ее включенности в политику.

Как отмечает Г. Дилигенский, наиболее сильным стимулом социального поведения многих людей в ряде ситуаций являются убеждения, сознательно принятые ценности и установки, у многих — малопонятные им самим «внутренние» стимулы.

Выделяют:

  1. Альтруистические мотивы - действия людей, направленные на достижение лучшего будущего, свободы, справедливости, равенства и т. п. Наиболее сильными стимулами политического поведения здесь выступают убеждения, сознательно принятые ценности и установки.

  2. Эгоистические мотивы - стремление к власти как самоцель, стремление к материальным благам, привилегиям, известности, повышению социального статуса, карьеризм и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]