Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать
  1. Взаимосвязь социальной дифференциации общества с политической властью.

Любое общество неоднородно в социальном отношении, оно состоит из различных классов, слоев, групп. Еще Платон выделял три сословия — философов, управляющих государством, воинов и работников (крестьян, ремесленников). Марксизм делал акцент на выделении противостоящих классов: рабы и рабовладельцы, крестьяне и феодалы, пролетариат и буржуазия; на этой основе разрабатывалась концепция классовой борьбы и установления диктатуры пролетариата.

Большинство россиян составляет не высокоразвитый средний слой, как на Западе, а базовый слой, занятый низкооплачиваемым исполнительским наемным трудом.

По сравнению с ХIХ веком, социальная структура западного общества совершенно иная, и не случайным, поэтому было появление именно на Западе теории социальной стратификации, а затем и теории среднего класса.

Естественно, для любой политической власти, правящих кругов происходящие в обществе социальные процессы и феномен среднего класса не могут быть безразличны, поскольку легитимность власти, как показано выше, связана с интересами, верованиями и соответственно с поддержкой широких слоев населения.

Какие же группы населения включают в средний класс? Сюда можно отнести следующие категории: мелких частных собственников города и села (ремесленников, мелких торговцев, владельцев мелких предприятий, фермеров, трудовое крестьянство), слои городской и сельской интеллигенции, работников сферы производства, торговли, обслуживания, инженеров, слои менеджеров и «белых воротничков< (высококвалифицированных рабочих), офицерское сословие, духовенство и др.

Представители существующей политической власти в России заявляют, что конечной целью реформ является создание среднего класса и включают сюда бизнесменов, высокооплачиваемые слои творческой интеллигенции, крупных менеджеров, чиновников. Как видим, из этого перечня выпали многие социальные слои, и на практике ставка сделана на высший слой бывшей советской номенклатуры.

Однако возрождение России немыслимо без массивного сложоструктурированного среднего класса. Элита и люмпены не обеспечат решения этой задачи. Власть имущие должны осознать это и предпринять усилия по защите и поддержке среднего класса. для этого должны быть включены различные социальные рычаги — социальное стимулирование, социальные гарантии, социальная защита, социальное партнерство и т. п.

В России должна быть создана нормальная социальная структура современного общества, в которой средний класс, как и в других странах, станет надежной основой стабилизации общества.

  1. Соотношение легитимности и эффективности политической власти.

Легитимность власти – соответствие власти законно установленным нормам, а также основополагающим целям государств и общепринятым принципам и ценностям.

Эффективность власти в общем виде можно рассматривать как ее способность выполнять свои основные функции с точки зрения большинства членов общества. Это означает, что эффективность политической власти прежде всего способность политической системы удовлетворять интересы граждан, обеспечивать необходимое количество и качество благ, товаров, услуг.

Выделяют четыре типа политических режимов, где связь между эффективностью, авторитетом и легитимностью власти можно проследить:

  1. В демократических режимах эта связь прямая, так как стабильность демократии определяется не только развитием экономики, но и эффективностью, легитимностью политической системы;

  2. Существуют политические режимы с высоким уровнем легитимности и низким уровнем эффективности. Таковыми являются тоталитарные режимы, которые характеризуются слепой верой, преданностью своим политическим вождям, политическим институтам и политическим идеям и низким уровнем удовлетворения материальных и культурных потребностей людей.

  3. Имеют место политические системы с высоким уровнем эффективности и низкой степенью легитимности. Сюда относятся страны, достигшие высокого уровня благосостояния граждан в ходе осуществления экономической модернизации. Однако в плане политической модернизации страна запаздывает, и граждане выражают недоверие власти, выступают против авторитарных режимов, за переход к демократическому режиму;

  4. Существуют политические системы нелегитимные и неэффективные. К ним относятся страны, которые переходят от тоталитаризма к демократии. В ходе социальной, экономической, политической и идеологической модернизации они вступают в зону всеобщего кризиса легитимности и эффективности, когда преданность одному политическому режиму уступает место преданности другому, один тип эффективности — другому.

Особенно актуальна проблема легитимности и политической эффективности для новых политических режимов. Требования к ним со стороны масс, как правило, значительно завышены. Поэтому, для того чтобы обеспечить себе поддержку, новый режим должен показать, что он лучше старого обеспечивает удовлетворение запросов различных групп населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]