Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

79. Политический консенсус, условия и предпосылки его достижения.

Характерной чертой демократического общества является политический плюрализм. Это выражается в наличии различных, зачастую противоположных и конфликтующих, политических, экономических, социальных, нравственных, религиозных и т. п. идей, ценностей, интересов, предпочтений, доктрин определенных социальных или иных групп. Имманентно присущ демократии и консенсус. Каким же образом плюрализм и консенсус сочетаются в политической жизни общества?

Основанием для согласия в обществе служит наличие определенных всеобъемлющих ценностей и идей, которые одобряются и поддерживаются группами с различными социально-экономическими интересами, представителями различных политических, религиозных, нравственных взглядов. Если правящие круги воплощают в жизнь данные ценности и идеи, то это несомненно способствует упрочению общества. В качестве таких объединяющих базовых ценностей могут быть:

  1. права и свободы граждан;

  2. национальные ценности;

  3. религиозные ценности.

При этом для России, по сравнению со странами Запада, права и свободы личности также не могут стать всеобъемлющей базовой основой консенсуса. И связано это с тем, что массовым сознанием они не воспринимаются как доминирующие ценности. В сегодняшней России нет консенсуса по базовым ценностям. Прежние ценности разрушены и дискредитированы, а новые не сформировались и не укрепились в массовом сознании. С большими трудностями идет осознание необходимости процедурного консенсуса, управления через дискуссию. Правящие верхи не особенно склонны к диалогу, дискуссии с оппозицией, а та, в свою очередь, не проявляет лояльности к правительству.

Как же практически достигается консенсус при разрешении конкретных конфликтных ситуаций? В демократическом обществе только путем достижения общего согласия противоположных враждующих сторон можно урегулировать политические конфликты. Речь идет о том, что при решении любого вопроса необходимы выявление, учет, рассмотрение и обсуждение всех существующих мнений. Принятое всеми сторонами без возражений конкретное предложение принимает консенсусный характер. Его эффективность в том, что договаривающиеся стороны все свои силы направляют на выполнение общего решения, а не на борьбу с противоположной стороной.

Существующая система голосования при решении любого вопроса «За и против в данном случае не срабатывает, поскольку делит политических противников на большинство и меньшинство и игнорирует мнение последних.

При консенсусном голосовании (хотя предложение может быть принято и без голосования) по поступившим предложениям или кандидатурам осуществляется проставление преференций от первого до последнего. Получившие высокий уровень консенсуса несколько предложений могут быть сведены в одно окончательное решение.

80. Этнополитические и пограничные конфликты на территории России: причины возникновения, способы предотвращения и разрешения.

81. Факторы и способы формирования политической позиции индивида.

Люди выбирают те мотивы, ценности, ту модель поведения, которым они следуют в политической жизни, В выборе общественно-политических позиций выделяются два типа психологического механизма:

  1. Первый тип — это выбор индивидом уровня и форм своей вовлеченности в политическую жизнь. Здесь можно проследить колебания от высокой степени вовлеченности до низкой степени и пассивного состояния, К высокому уровню вовлеченности можно отнести участие в политических демонстрациях, организацию избирательной кампании, письменные обращения, запросы в государственные органы и т. д. к низкому уровню — участие в голосовании, законопослушание, следование моральным нормам и пр.

  2. Второй тип определяет конкретную политическую позицию, обусловленную какой-либо системой принятых обществом идейно-политических ценностей, причем условия выбора во многом диктуются характером политического режима. Наиболее благоприятные возможности для применения этого типа психологического механизма складываются в демократической системе (конституционные гарантии, политический и идеологический плюрализм и др.). Хотя и при тоталитарном авторитарном режиме есть люди, которые искренне поддерживают правящие верхи, и те, которые демонстрируют своими действиями отстраненность или даже враждебность.

Следует отметить, что уровень участия людей в политической ЖИЗНИ определяется различными обстоятельствами. Хорошо известно, что уровень вовлеченности людей в политику существенно возрастает в периоды трансформации общества, когда ими движет надежда на лучшее будущее, достаточно вспомнить перестройку в СССР, связанные с ней ожидания и политическую активность масс в эти годы. В условиях стабильного состояния общества, в кризисных ситуациях вовлеченность людей в политику сокращается. Судить об этом можно хотя бы по невысокому уровню участия людей в голосовании за последние годы — это касается как западных стран, так и России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]