Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

86. Место и роль России в современной геополитической картине мира.

Биполярный мир, когда все было ясно, поскольку существовали две сверхдержавы (СССР и США), два военно-политических блока (блок стран Варшавского договора и НАТО), перестал существовать и на смену ему пришел мир многополярный.

Появление же нескольких центров сил (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) не придает миру устойчивости.

Вполне очевидно, что сильная Россия не особенно желательна для ее соседей. Ее ослабление, превращение в третьеразрядную державу в большей степени отвечает их интересам. Поэтому, рассматривая геополитические реалии, следует говорить и о стратегических интересах России, о ее национальной безопасности.

Поскольку сейчас острой проблемой для мира в целом и для России в частности становится терроризм, в начале 2006 года Государственная Дума и Совет Федерации приняли закон «о противодействии терроризму».

В нем отмечается, что Вооруженные силы (ВС) РФ могут быть использованы для уничтожения захваченных террористами гражданских самолетов и пресекать международную террористическую деятельность.

Укреплению национальной безопасности России служат также принятые программы модернизации ВС, и в частности программа полного обновления атомного подводного флота на ближайшую перспективу.

Однако реальная политика национальной правящей элиты новых независимых государств (бывших республик) оснований для оптимизма не дает. Ими еще не осознается жизненная важность реинтеграционных процессов, необходимость евразийского сплочения, создания Евразийского Союза, в котором Россия займет достойное место.

В сложившейся ситуации России остается лишь укреплять свою государственность, экономическую и военную мощь и последовательно проводить внешнюю политику, отражающую ее жизненные интересы.

Россия всегда играла значительную роль в мировой политике и должна вновь обрести статус великой державы. для этого есть все необходимые условия. Во-первых, несмотря на разрушение, сохранился еще немалый экономический потенциал страны. Во-вторых, ресурсы России достаточно велики. И, в-третьих, остается значительным научно-технический потенциал. Все это дает основание для оптимистического прогноза роли России в мировом политическом процессе, в формировании международных политических отношений.

87. Внешняя политика России на современном этапе. Инициативы Президента д.А. Медведева.

Внешняя политика России определяется её Президентом и осуществляется Министерством иностранных дел.

В настоящее время можно говорить о трех основных направлениях выработки Россией своей линии поведения на международной арене.

Первый вариант выбора внешнеполитической стратегии связан с попытками сохранения статуса великой державы и продолжения прежней экспансионистской политики, направленной на расширение зоны политического влияния и контроля над другими государствами. Несмотря на несбыточность такого рода альтернативы, можно констатировать наличие в стране определенных ресурсов для ее воплощения. Прежде всего такая политика возможна на основе угрозы использования государством своего военного, прежде всего атомного, потенциала, воплощения определенных амбиций части политического руководства.

Второй путь предполагает обретение Россией статуса региональной державы. В одном случае ее влияние может основываться по преимуществу на факторах силового давления на соседние государства и по сути дела повторять логику поведения «сверхдержавы» в локальном политическом пространстве. При другом варианте завоевание политического влияния страной может основываться на налаживании ею равноправных и взаимовыгодных отношений с соседями, отказом от военных и силовых угроз по отношению к ним и сознательным уходом от вовлечения в мировые конфликты и противоречия.

Третий путь предполагает, что Россия может занимать сугубо прагматическую внешнеполитическую позицию, основанную на принципиальной равноудаленности от тех или иных блоков сил и прагматическом сближении или отдалении от конкретных коалиций и государств.

Среди приоритетных направлений внешней политики России можно выделить следующие:

  1. создание новой системы взаимоотношений с бывшими социалистическими странами;

  2. вхождение в европейское и мировое сообщество;

  3. разработка новых принципов межгосударственных отношений с бывшими республиками СССР;

  4. разработка новой военно-политической доктрины в изменившемся геополитическом пространстве;

  5. активизация отношений с Китаем, странами Юго-Восточной Азии;

  6. равноправное развитие отношений с США;

  7. противодействие установлению «однополюсного» мира под эгидой США;

  8. участие в миротворческих акциях прекращения вооруженных конфликтов под эгидой ООН

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]