Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

49. Национализм как государственно-политическая и идеологическая проблема России.

В российском общественном сознании национализм устойчиво ассоциируется с «экстремизмом», «расизмом», «фашизмом», «антисемитизмом» и прочими малоприятными вещами. Причины этого положения таковы:

  1. Во-первых, негативное отношение к национализму досталось нам в наследство от коммунистической эпохи.

  2. Во-вторых, негативизм постоянно подогревается деструктивной деятельностью разнообразных экстремистских «патриотических» и «националистических» групп, нагло объявляющих себя «русскими националистами».

  3. В-третьих, и это, по-видимому, самое главное - Россия в своём историческом развитии так и не смогла достичь состояния «русского национального государства». Русской нации никогда не было и нет до сих пор - она не успела сформироваться.

Власти пытаются бороться с ксенофобией карательными мерами, но единственный способ сделать это надлежащим образом состоит в том, чтобы сочетать их с решением проблемы первопричин национализма - бедности и безработицы, а также проблем молодежи, у которой нет перспектив'.

Как сказал В.В.Путин — «У нас был иммунитет к национализму и ксенофобии, но, похоже, этот иммунитет начинает ослабевать».

50. Политическая культура: содержание, типология, факторы формирования.

Политическая культура предстает как исторически сформированная совокупность явных и скрытых представлений о различных сторонах политической жизни, в которую включаются ценности, нормы, идеи, политические институты и способы политического действия индивидов и групп.

В политической культуре различаются 2 уровня:

  1. Рациональный уровень складывается на основе социально-экономических интересов, социально-классового статуса и образующихся на базе этих интересов различных ориентаций и установок;

  2. Эмоционально – волевой уровень политической культуры составляют рассудочные и иррациональные элементы, которые определяются в основном национально-историческими и социокультурными факторами.

Г. Алмонд и С. Верба выделили 3 основных типа политической культуры:

  1. Приходская, патриархальная политическая культура. Она характеризуется тем, что знания граждан о государстве, их представления о его базовых ценностях абсолютно ограничены. Подобный тип преобладает в традиционных государствах, но сохраняется и в индустриально развитых странах, когда сознание граждан опирается на традиции;

  2. Культура повиновения, подчинения. Государственная власть представляется в виде механизма доведения до населения директив, норм, которые необходимо соблюдать, которым нужно подчиняться из-за боязни наказания или ввиду ожидания благ;

  3. Культура участия, партисипаторная. Государственная власть представляется одновременно и как подчинение идущим сверху директивам, указаниям и как возможность участия граждан в процессах выработки решений.

Польский политолог Е. Вятр назвал следующие типы политической культуры:

  1. Традиционная политическая культура, соответствующая в основном рабовладельческому и феодальному обществу. Два вида: теократическая и деспотическая;

  2. Буржуазному обществу соответствуют 2 типа ПК. Первый тип- демократическая политическая культура в виде консервативно-либеральной и в виде либирально-демократической. И второй тип- автократическая политическая культура в виде авторитарной и тоталитарной;

  3. Социалистическая политическая культура социалистического общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]