Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

77. Понятие, разновидности и причины возникновения социально-политического конфликта.

Конфликт - это ситуация, в которой стороны сообщают о несовместимости своих потенциальных позиций и стремятся завладеть позицией, исключая намерения другой стороны.

Причины возникновения социально-политического конфликта:

  1. Распределением таких недостающих ценностей, как власть, материальные блага и социальный престиж. Наличие власти у одних неизбежно порождает стремление добиться перераспределения власти со стороны других, что сопровождается неизбежным развертыванием конфликтов.

  2. Различное социальное положение индивидов, групп в социально-политической иерархии общества также способствует их стремлению добиться определенного социального престижа в обществе.

  3. Не меньшую роль играют материальные блага. Различия и конфликты по поводу благ, предложение которых является ограниченным, неизбежны.

  4. Несовпадение индивидуальных и общественных ценностей;

  5. Разлад между ожиданиями, практическими намерениями и поступками людей;

  6. Непонимание людьми своих действий по отношению друг к другу;

  7. Всяческие недоразумения, логические ошибки и смысловые трудности в процессе коммуникации;

  8. Недостаток и некачественность информации.

Типология конфликтов (в зависимости от сферы проявления):

  1. Экономические;

  2. Социальные;

  3. Политические;

  4. Идеологические;

Типология конфликтов (в зависимости от уровня организации общественно-политической жизни):

  1. Между индивидами;

  2. Между социальными группами;

  3. Между социальными слоями;

  4. Между классами;

  5. Между крупными социальными системами.

Типология конфликтов (по «игривому» критерию):

  1. Конфликт типа «схватка», в которых их участников разделяют антагонистические противоречия, и конфликты могут быть разрешены лишь при условии победы одной стороны и поражения другой;

  2. Конфликт типа «дебаты», при которых между их участниками разворачиваются дискуссии, споры, полемика, в результате чего между ними может быть достигнуто соглашение;

  3. Конфликт типа «игра», когда участники конфликта действуют в рамках одних и тех же правил. Такие конфликты никогда не завершаются и не могут завершится разрушением всей структуры отношений. Иллюстрацией могут служить конфликты между политическими партиями, борющимися между собой за голоса избирателей на выборах в парламент.

78. Функции социально-политического конфликта и способы его разрешения.

Социально-политические конфликты в любом обществе имеют определенные функции:

  1. Конфликт может угрожать интеграции общества, неблагоприятно повлиять на изменение отношений власти и общества, вызывать раскол в неустойчивых группах и т. п. В этом случае можно говорить о деструктивной функции конфликтов.

  2. Они стимулируют общественные процессы, являются основным источником и движущей силой общественных изменений, поскольку через конфликты определенные группы пытаются внести перемены в общественную жизнь.

  3. Еще одна функция социально-политических конфликтов проявляется в том, что в результате конфликтов происходит разрядка социально-психологической и социальной напряженности, которая препятствует нормальному функционированию общества.

  4. В ходе конфликта вырисовываются альтернативные предложения, вырабатываются альтернативные решения. С точки зрения интересов группы, общества в целом это позволяет избрать оптимальный вариант решения проблемы и способствовать более благоприятному течению политической жизни.

  5. Социально-политический конфликт может также служить средством для определения соотношения сил противоборствующих сторон, превращаясь в механизм поддержания или изменения баланса сил. В ходе конфликта выявляется реальный потенциал каждого из противников, после чего становится возможным новое соотношение сил между ними.

  6. Разрешение социально-политических конфликтов содействует переоценке прежних ценностей и норм и определению ценностей и норм, которых требует изменение общества.

В теории политической науки и практике политической деятельности выделяются несколько основных методов разрешения конфликтов.

  1. Наиболее характерным методом в разрешении конфликта на протяжении всей истории был индифферентный подход, который и в современных условиях типичен для тоталитарных и авторитарных режимов. Конфликт здесь, по существу, отрицается, игнорируется, а усилия по его разрешению не предпринимаются. Требования групп, вовлеченных в конфликт, противоборствующих сторон не находят своего выражения, поскольку ни одна из них не обладает достаточной властью, чтобы оказать воздействие на правительство. Например, в нашем недавнем прошлом, в так называемый период развитого социализма, власть имущие делали вид, что у нас нет конфликтов, они отрицались.

  2. В разрешении конфликтов используется также метод командного принятия решений. Речь идет о том, что отдельные личности или небольшие группы, имеющие определенную власть и необходимую компетенцию для принятия решений, добиваются принятия решений, учитывая или не учитывая аргументы, интересы других сторон.

  3. Большинство методов урегулирования конфликтов включает процесс, стратегию переговоров. Применение этой стратегии необходимо для того, чтобы избежать использования насилия, что становится возможным лишь тогда, когда между противоборствующими сторонами выявляется минимальная сфера совпадающих интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]