Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

17. Причины потери легитимности правящей элиты.

Делигитимация - утрата доверия, лишение власти общественного кредита. Основными причинами ее являются: противоречия между ценностями в обществе и интересами правящей элиты, нарастание коррумпированности и бюрократизации в обществе.

Для стран, переходящих от тоталитаризма к демократии (к ним относится и Россия), проблема легитимности является одной из самых актуальных еще и по другой причине. Только высокий уровень легитимности власти позволяет реформаторам осуществлять широкомасштабные и радикальные преобразования.

Причины потери легитимности

  1. Низкая экономическая эффективность. В частности, именно экономическая неэффективность привела к краху коммунистические режимы в Восточной Европе и СССР;

  2. Недовольство деятельностью конкретных институтов и лидеров;

  3. Рост степени принуждения, ограничения прав и свобод личности, запрещение политических партий и движений. Кроме этого, падение легитимности режимов может быть связано с растущей коррумпированностью всех институтов власти, их сращиванием с криминальным миром. Ситуация реального контроля «теневой властью» официальных институтов свидетельствует о параличе власти.

18. Понятие и функции политического лидера.

Многие, в том числе французский политолог Ж.Блондель, полагают, что и по своей сущности, и по форме политическое лидерство выступает как феномен власти. Но любая власть осуществляется сверху вниз.

Поэтому лидер- это то лицо, которое стоит над группой, общностью, нацией и может отдавать приказы остальным людям, гражданам, как, например, общенациональный лидер.

Для понимания сущности лидерства, власти лидера выделяются 4 основных аспекта:

  1. Личностные истоки власти лидеров;

  2. Институциональные инструменты, которые помогают лидерам;

  3. Действия лидеров;

  4. Характеристики среды, в которой эти действия происходят.

В своей политической деятельности лидеры выполняют несколько основных функций. Некоторые зарубежные ученые выделяют здесь три взаимосвязанные фазы:

  1. Постановка диагноза: лидер изучает ситуацию и оценивает, что в ней неправильно и что должно быть исправлено;

  2. Определение направления действий: чтобы двигаться к решению проблемы, он может также прийти к выводу, какой ход событий был бы наиболее желательным, чтобы осуществить необходимые изменения;

  3. Мобилизация тех, кто будет вовлечен в конкретную реализацию действий: мобилизация подчиненных, людей в общем, осущ посредством лозунгов, обращения, призывов.

Также, одной из функций лидерства считается определение программы действия и формирование политики.

Другая функция – политические лидеры создают сети и коалиции, имеются в виду различные политические институты, объединения, налаживание взаимосвязей между ними;

К другим функциям относятся: внушение энтузиазма своим приверженцам, массам; формирование и поддержание имиджа лидера; отбор и воспитание эффективно работающего персонала; собирание, получение достоверной информации; решение задач, назревших проблем.

19. Типология политических лидеров. .

Наиболее значимой представляется классификация, предложенная М.Вебером, на которой основываются многие политологи. Вебер различал 3 идеальных типа авторитета лидера, в зависимости от того, на чем основаны его притязания на власть:

  1. Традиционное лидерство основано на вере в святость и неизменность обычаев, традиций. (Например, наследование монархического престола, когда национальным лидером становится наследник в силу принятых в обществе традиций);

  2. Рационально-легальное лидерство основано на вере в законность, разумность существующего порядка, на избрании и деловой компетентности конкретных лиц, то есть лидером становятся с помощью законных бюрократических процедур.

  3. Харизматическое лидерство противостоит отмеченным двум. Харизматический лидер не ссылается ни на обычаи, ни на закон в качестве своего притязания на власть. Обоснованием для повиновения себе он считает свои особые, необычные индивидуальные способности.

Американская исследовательница М. Херманн выделяет 4 типа лидеров:

  1. Лидер-знаменосец, который обладает собственным видением реальности. У таких лидеров есть идея, ради которой следует изменить политическую систему;

  2. Лидер-служитель, который стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев и действует от их имени. Такой лидер руководствуется тем, во что верят и в чем нуждаются его приверженцы. Они формулируют задачи, на которые он ориентируется;

  3. Лидер-торговец, для которого важна способность убедить. Благодаря такой его способности, приверженцы «покупают» его планы или идеи, вовлекаются в их осуществление;

  4. Лидеры-пожарные- руководители, откликающиеся на те проблемы, которые предъявляет окружающая среда их приверженцам. Их действия определяются конкретными событиями, насущными требованиями момента.

Популистский тип лидерства также появляется в переломные моменты развития общества. Популистский лидер умеет воздействовать на толпу, затрагивая ее насущные интересы, добивается безоговорочной поддержки значительной части населения. (стр. 147)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]