Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

67. Роль политической оппозиции в государстве.

Одним из основополагающих принципов демократии следует признать наличие сложившейся в обществе политической оппозиции, деятельность которой протекает на легальной основе и которая обеспечена конституционными гарантиями.

Оппозиция в широком смысле – проявления недовольства со стороны индивидов, групп, масс существующей властью.

Оппозиция в узком смысле – противостоящие официальной власти политические партии, организации, движения.

Роль политической оппозиции в государстве:

  1. Создает благоприятную почву для здоровой конкуренции в борьбе за власть, своевременное устранение неизбежно возникающих противоречий, оказывая тем самым стабилизирующие воздействие на политическую структуру общества;

  2. Может рассматриваться в качестве основного канала проявления социального недовольства сложившейся ситуацией, важного фактора возможных изменений в поступательном развитии общества;

  3. Оппозиция противостоит официальной власти, подвергает критике стратегию и тактику проводимых преобразований, принимает активное участие в процессе рассмотрения и принятия тех или иных законов, контролирует деятельность исполнительной власти;

  4. Деятельность оппозиции служит сдерживающим фактором, страхующим от возможного злоупотребления властью, нарушения прав и свобод граждан, резкого сдвига политического курса в сторону от намеченного ранее.

Оппозиция подразделяется на 2 основных типа:

  1. Внесистемная. Включает лево- и праворадикальные партии и группы, которые в своих программных положениях полностью или частично расходятся с системой принятых политических ценностей, с установками правящей партии, правительства. К таковым можно отнести неонацистские, радикалистские, националистические и некоторые ультракоммунистические группы и партии.

  2. Системная. Включает лево- и праворадикальные партии и группы, которые признают сложившиеся политические, экономические, социальные институты общества, укоренившуюся систему политических ценностей. К их числу относятся все либеральные, консервативные, демократические, социал-демократические партии и группы.

Кроме отмеченных основных типов, выделяют и промежуточную разновидность оппозиции. К ней относят партии и группы «зеленых», некоторые радикальные, коммунистические партии.

68. Развитая демократия: признаки и противоречия.

В политологической литературе выделяются несколько основополагающих признаков, дающих представление о сущности демократии:

  1. Демократии основывается на полноте власти народа во всех сферах жизни общества. Хотя этот признак, как и другие, не столь легко определяем, тем не менее народовластие выражается через прямую, непосредственную демократию и представительную демократию.

  2. Для демократии характерно, что волеизъявление народа происходит в результате регулярно проводимых, честных, соревновательных, свободных выборов.

  3. Для демократии должна быть обязательной сменяемость правительства, чтобы правительство страны (верховная власть) формировалось в результате выборов..

  4. Демократия предусматривает допущение на политическую сцену в борьбе за власть оппозиции, различных политических течений, идеологий. Разные партии, политические группы выдвигают свои программы, отстаивают свои идеологические установки.

  5. Демократия прямо связана с конституционализмом, главенством закона в обществе.

  6. Демократическим считается и такой признак, как защита прав граждан и прав меньшинства.

  7. При демократии имеет место рассредоточение власти, разделение её на законодательную, исполнительную и судебную;

  8. Выделяются ещё несколько неосновополагающих принципов демократии, например открытость, гласность, рациональность.

Противоречия демократии:

  1. Существующие избирательные системы предоставляют возможность большинству взрослого населения участвовать в выборах. Однако во многих странах, как, например, в США, значительная часть электората не принимает в них участия, считая это бесполезным делом.

Отметим, что позиция сознательного неучастия в выборах растущего большинства граждан является, конечно, реализацией их демократического права. Однако пассивность электората в избирательном процессе вынудили власти некоторых явно демократических стран внести поправки в избирательные системы.

  1. Япония и Финляндия, например, не только увеличивают время подачи бюллетеней в местах для голосования, но и разрешают голосовать заочно.

  2. Австралия и Люксембург посредством закона заставляют своих граждан выполнить свой гражданский долг, прийти на участки для голосования, принять участие в выборах.

  1. Кроме того, в политической жизни зачастую происходят столкновения между парламентом и правительством, когда законодательная инициатива переходит к правительству, на которое воздействуют различные группы по интересам. Парламент не всегда может осуществлять должный контроль за правительством, поскольку бюрократический аппарат имеет возможность скрыть от парламента какие-то аспекты принятия решений.

  2. Зачастую крупные партии пытаются препятствовать группам, находящимся в меньшинстве, высказывать свое мнение при обсуждении в парламенте каких-либо вопросов, а ведь преодолев барьер выборов, они имеют с ними равные права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]