Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

60. Формирование гражданского общества в России.

Разрушение гражданского общества в России.

Формирование гражданского общества в России относится ко второй половине 19 века и связано в первую очередь с теми реформами, которые проводились с 1860-х годов. В течение длительного периода в России практически отсутствовали какие-либо общественные организации и объединения, не были развиты такие ценности, как неприкосновенность личности и частной собственности, приоритет закона и правовое сознание, присущие гражданскому обществу Запада.

Земская реформа 1864 года, судебная реформа того же года, городская реформа 1870 года заложили хорошую основу становления гражданского общества. Губернские и уездные земские учреждения избирались всеми землевладельцами независимо от их сословной принадлежности. Выборы в городские думы также проходили на бессословной основе.

Лишь к концу ХIХ века разнообразные общественные организации и объединения стали массовым явлением. Они охватили широкий спектр благотворительной, технической, литературной, артистической, научной, культурно-просветительской, спортивной сфер деятельности людей.

Основной удар сталинского тоталитарного режима был нацелен на уничтожение всех структур гражданского общества, тог есть того социального пространства, которое существует между индивидом и государством. Разрушение гражданского общества в СССР происходило постепенно, в течение 2 десятилетий после октября 1917 года, и особенно активно в годы первой и второй пятилеток.

Место разрушенных структур гражданского общества заняла партийная структура ВКП(б) КПСС, заменившая все существующие социальные связи.

Основные направления воссоздания гражданского общества в России.

В то время как в большинстве стран запада функционировали гражданское общество и правовое государство в странах, ставящих целью построение социализма, были полностью разрушены те структуры гражданского общества, которые возникли до этого.

Поэтому перед странами, которые избавлялись от тоталитарного режима, этатизма, в том числе и перед Россией, встает задача ускоренного формирования тех элементов гражданского общества, которые в других странах возникли естественноисторическим путем.

61. Реализация концепции правового государства в рамках гражданского общества.

Одним из важнейших аспектов в понимании места и роли государства в жизни общества является проблема правового государства. Исторический опыт показал, что правовое государство представляет собой, с одной стороны, одну из важнейших общечеловеческих ценностей, с другой — это необходимое средство обеспечения и защиты прав и свобод, чести и достоинства личности, борьбы с бюрократией, местничеством, ведомственностью.

Поэтому формирование правового государства неотделимо от развития гражданского общества и демократии. Эти процессы происходили одновременно, переплетались, способствуя созданию современного демократического правового государства. Но как в отношении идеи гражданского общества, так и в отношении правового государства в нашем обществоведении сама их идея считалась неприемлемой. Такой догматический подход игнорировал не только традиции развития гуманистической мысли, но и реальные общечеловеческие ценности.

Естественны права человека не дарованы ему кем-то и никто не имеет права отнимать эти права у человека. Поэтому посягательство на естественные права человека, попрание его прав и свобод со стороны государства недопустимы, и суверенный народ в лице гражданского общества получает право восстановить справедливость и заменит тех, кто к этому прибегает.

Сущность идеи правового государства как раз и состоит в утверждении суверенности народа как источника власти, гарантированности его свободы, в подчинении государства гражданскому обществу. Вместе с тем становление правового государства включает в себя ещё один аспект. Речь идет о формировании такого общественного сознания, в котором праву отводилась бы главенствующая роль. Развитое правосознание гражданского общества должно служить надежной гарантией его приоритета над государством, подчиненности государственных органов структурам гражданского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]