Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

42. Трансформация политической культуры при переходе от тоталитаризма к демократии.

Обратимся к нашей стране. Политическая культура России в ХХ веке претерпела существенные изменения. Естественный процесс ёе развития был прерван в 1917 году, когда в общественную жизнь стала внедряться политическая культура социалистического типа, а фактически тоталитарная модель политической культуры. Посттоталитарное развитие общества неизбежно ведет и к эволюции политической культуры. Все это не может не накладывать своего отпечатка на политическую культуру современной России, идущей к демократическому обществу. Причем однозначно можно утверждать, что по своему происхождению и действительному нынешнему состоянию политическая культура России может быть отнесена к авторитарно-коллективистскому типу, но никак не к либерально-демократическому. Это во многом определяет особенности политических процессов в стране, что не может не учитываться политиками.

Особенности политической культуры России. Очень многие резонно полагают, что на русскую историю, культуру наложила отпечаток византийская традиция. Культурная, в том числе и политико-культурная, преемственность России и Византии прослеживается в имперской государственной идее, в роли России как буфера и посредника между Востоком и Западом, с установками на терпимость и стремление к синтезу достижений Европы и Азии и своеобразный космополитизм, надэтнический, наднациональный характер власти и государственности.

Своеобразие России в том, что, несмотря на все перипетии истории, ее политическая культура показала исключительную устойчивость своих основных элементов, структуры в целом. Взять, к примеру, политическую власть — авторитаризм заполнял все пространство властных отношений. В политических установках населения постоянно превалировал стихийный монархизм (позднее — вождизм), и соответственно этому строится политическая система (монархическая или псевдомонархическая).

43. Особенности политической культуры современного российского общества.

Современная политическая культура России являет собой нечто неопределенное и противоречивое при сохранении традиционных основ. Неустанно идет скрытая или явная борьба разнонаправленных политических тенденций, в сознании людей постоянно идет сопоставление коммунистических и западных демократических ценностей, глубоко укоренившихся тоталитарных стереотипов с внедряемыми новыми стереотипами. Практика отчуждения людей от власти (принятия решений) и собственности сформировала у значительной части населения России люмпен-пролетарское сознание, что в современных условиях проявляется в резких колебаниях общественных настроений, склонности доверять популистским программам, обещаниям и т. п.

Политическая культура современной России еще не устоялась, идет процесс ее формирования на основе модернизации общества. Но тем не менее без понимания ее базовых характеристик, учета специфики, политических тенденций, ценностей и ориентаций невозможно проводить государственную политику, прогнозировать политические процессы.

Свои особенности имеют и политические культуры других стран. Следовательно, наряду с определенными общими элементами, присущими всем политическим культурам, прослеживается многообразие политических культур, обусловленных историческим развитием страны, традициями и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]