Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

36. Формы политического сознания.

Политическое сознание представляет собой совокупность взглядов, выражающих отношение отдельного индивида или группы к другим общественным группам, политическим партиям, движениям, политической власти в целом.

Уровни (формы) политического сознания:

  1. Государственное сознание связывается с разработкой и обоснованием официальной политики правящей элиты (со своими интересами). Оно регулирует политические отношения и осуществляется это посредством разработки законов. Основная направленность – сохранение существующего статус-кво в обществе, ориентация правящих кругов на удержание власти.

  2. Научно - теоретическое сознание вскрывает сущность явлений мира политики и является основой идеологии, формирования идей, идеалов, ценностей, воспринимаемых различными социальными группами.

  3. Обыденное сознание. Включает в себя здравый смысл, моральные оценки. Оно заложено биологически. Главным элементом сознания выступают эмоции, чувства индивида. Позволяют людям легче понять те процессы и явления, которые не требуют научных знаний.

37. Общественное мнение и методы его изучения.

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Общественное мнение - это такое состояние общественного сознания, которое выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института.

Существует три основных класса методов изучения общественного мнения:

1) Прямое наблюдение

2) Анализ документов

3) Опросы, которые делятся на два подкласса:

а) интервью

б) анкетный опрос

38. Политическая социализация и ее проблемы в современной России.

Политическая социализация - вся совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения ею политических ролей, проявлений политической активности.

По своему содержанию политическая социализация представляет собой:

  1. Своеобразное введение человека в конкретную социально-политическую среду;

  2. Приобщение его к системе существующих политических ориентаций, традиций, навыков;

  3. Передачу и усвоение им функционирующих политических отношений, процессов, явлений;

  4. Включение человека в систему политических связей через развитие его социально-политической активности.

При уяснении процесса политической социализации необходимо учитывать 2 момента:

  1. Во-первых, политическая социализация – это перманентный процесс, его нельзя ограничить определенными временными рамками, нельзя отнести только к какому-то определенному периоду жизнедеятельности индивида;

  2. Во-вторых, политическая социализация происходит, как правило, либо в открытой (преподавание гуманитарных дисциплин в школах, вузах) , либо в скрытой форме передачи и усвоения социального опыта.

Функции политической социализации:

  1. Информационная функция нацелена на решение познавательных задач в области политических отношений;

  2. Ценностно-ориентировочная функция направлена на приобщение человека к системе сложившихся политических отношений, ценностей и ориентаций;

  3. Установочно-нормативная функция нацелена на выработку определенных установок по отношению к политическим ситуациям, на выбор своего поведения и т.д.;

  4. Последняя функция политической социализации проявляется в конкретном политическом поведении человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]