Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

66. Бюрократизация государственного аппарата. Коррупция и борьба с ней.

Бюрократический характер государственного аппарата обусловлен его отчуждением от общества. Это Политическое явление достаточно широко распространено и захватывает государственный аппарат как тоталитарных, авторитарных, так и демократических обществ.

Однако степень бюрократизации государственного аппарата во многом зависит от того, стоит ли государство над обществом или находится под контролем гражданского общества. Бюрократия, отмечает К. Ясперс, это господство чиновников на основе правил и предписаний. Бюрократия — это средство. Однако она склонна к тому, чтобы превратиться в самоцель. Ставшая автономной, бюрократия обладает уже не этосом самоограничения, а тенденцией к безграничному саморасширению. Это возможно потому, что бюрократический аппарат именно ввиду своей сложности уклоняется от общественного контроля, становится недоступным как для населения, так и для правительственных органов. Он существует благодаря общности интересов своих служащих.

Свою лепту в разработку данной проблемы внес и М. Вебер, который предложил идеальную модель бюрократизма. Он выделил три основных свойства, присущих бюрократизму:

  1. Иерархия. Иерархическое устройство управленческого аппарата имеет целью квалифицированную и качественную работу бюрократии на всех ступенях иерархической лестницы и распределение ее здесь по принципу компетентности.

  2. Компетенция. Вся деятельность бюрократии предопределена инструкциями, положениями, представляющими для нее кодекс правил, которым она слепо следует. Подлинный бюрократ прекрасно разбирается в этих инструкциях, хорошо усвоил те или иные параграфы и свои обязанности исполняет весьма компетентно. Этим объясняется живучесть, неуязвимость бюрократии.

  3. Деперсонификация. Основным правилом для бюрократии является служение общему благу. Подлинный бюрократ не использует власть для себя лично, не берет взяток и всегда доступен народу.

При этом Вебер выделял два типа бюрократии: традиционную патримониальную и современную рациональную. Основной сферой влияния первой всегда была область государственного управления и поддержания общественного порядка. Вторая сформировалась в Новое время, и сферой ее преимущественного влияния стала частнохозяйственная деятельность (прежде всего, крупных промышленных предприятий). Главное в тактике бюрократии — это стремление уйти от персональной ответственности, переложить ее на других, выше- или нижестоящих чиновников, путем бесконечных согласований вопроса, бессмысленных отписок и т. п.

Задача заключается, следовательно, в разрушении бюрократического механизма, подрыве социальноэкономических основ функционирования бюрократической системы. Обличительные обвинения, критические выступления не дадут никакого результата, пока существует почва — бюрократическая система управления, деятельности и мышления. Господство бюрократии должно быть ликвидировано, хотя сама бюрократия вряд ли устранима. И пока существуют определенные предпосылки, она будет неизменно воспроизводиться. Тем не менее создание правового государства, гражданского общества должно подорвать систему бюрократического абсолютизма, уничтожить тотальное господство бюрократии. В свою очередь, ограничение бюрократической системы даст ход инициативам различных общественных организаций, объединений, ассоциаций, отдельных граждан, повысит их личную ответственность, что позволит ускорить формирование правового государства и гражданского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]