Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

20. Теории политического лидерства.

В настоящее время к объяснению природы лидерства существует несколько подходов:

  1. Теория черт лидера. Лидерство рассматривается как социально-психологический феномен, как совокупность определенных психологических черт личности. Не социальные условия определяют лидера. А наличие врожденного биопсихического комплекса, дающего ему власть.

  2. Ситуационная теория. По этой теории лидер порождается определенной ситуацией. Речь идет о том, что в разных ситуациях выделяются отдельные лица, которые превосходят других каким-то определенным качеством, поскольку именно это качество и оказывается необходимым в этой ситуации.

  3. Теория определяющей роли последователей. Согласно этой теории на первый план выдвигается не лидер с совокупностью каких-то качеств, а его последователи, ведомые. Именно они определяют лидера, который соответствует их запросам и ожиданиям.

  4. Синтетический подход. Он заключается в стремлении преодолеть ограниченность отмеченных выше теорий, где становится вопрос: или лидер, или ситуация. Не отрицается возможность благоприятной ситуации, учитывается также, что наличие определенного набора качеств улучшает шансы личности стать лидером, но одновременно к этому добавляются черты и запросы последователей, то есть требуется учет взаимодействия всех факторов.

  5. Психологический подход. В понимании природы политического лидерства последователи этого подхода исходят из того, что психика первична, она лежит в основе общественной жизни и определяет ее. С учетом этого лидерство рассматривается как определенный вид невроза, патологического состояния. По мнению некоторых представителей психоанализа, общество состоит как из нормальных людей, так и людей с психическими отклонениями, которые и способны стать лидерами.

  6. Марксистский подход. В марксистской теории лидерство определяется классовой принадлежностью и проявляется как классовое отношение. Личность выступает, прежде всего, как представитель какого-либо класса.

21. Мотивы и стили политического руководства.

Мотивы лидерства:

  1. Потребность власти. Причем в качестве психол.основы выдвигается бессознательное в поведении людей. Отсутствие эмоционально положительных отношений в раннем детстве может послужить внутренним толчком в превращении жажды власти в основной мотив личности;

  2. Верность своему делу;

  3. Чувство ответственности;

  4. Потребность в одобрении и уважении со стороны других, требования, связанные с занимаемым положением;

  5. Потребность в статусе и признании и т.д.

Все отмеченные мотивы политического лидерства, так или иначе связаны между собой, одни не исключают других. В поведении какого-либо конкретного политического деятеля многие из этих мотивов проявляются одновременно. В частности, потребность во власти сочетается с потребностями в статусе, признании, одобрении и уважении со стороны других людей.

Стили Лидерства.

В процессе политического руководства лидер оказывает определенное воздействие на тех, кем он руководит. Но в данном случае это достигается не прямым влиянием, посредством убеждения, а косвенно, через политический стиль, который определяет модель лидерства.

Принято выделять два основных стиля лидерства:

  1. Авторитарный- лидер требует от подчиненных жесткого повиновения, принижает их, подавляет самостоятельность, характерно стремление к монопольному руководству, единоличное принятие решений, определение задач и способов достижения цели;

  2. Демократический- лидеру присуще стремление быть внутри группы, а не вне её, создавать атмосферу сотрудничества, уважительное отношение к тем, кем он руководит, приветливость, тактичность в общении, даче указаний. Информация, которой обладает лидер, становится доступной и для других.

В обществе присутствуют оба стиля лидерства, один не исключает другого. При определенных условиях один из них может преобладать, как это имело место в условиях командно-административной системы в СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]