Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

44. Особенности процесса формирования национально-государственной идеи в современной России.

45. Политический менталитет: факторы формирования и проблема единства и устойчивости.

Приобретенные индивидом в процессе социализации знания, ценности, представления, установки в своем единстве образуют политический менталитет.

Формируется он на уровне массового политического сознания, а затем трансформируется в индивидуальную ментальность, через которую индивид идентифицирует себя с политической целостностью.

Заметим, что зачастую менталитет, ментальность рассматривают как синоним сознания. Однако эти понятия не совпадают. Ментальность выступает как совокупность традиционных, основополагающих установок людей. Здесь речь идет не столько о содержании, сколько об образе мышления индивидов, не столько о том, что они мыслят, сколько о том, как они мыслят, как воспринимают и понимают реальность и реагируют на нее. Ментальность отражает фундаментальные различия в способах мышления индивидов, социальных общностей.

Короче говоря, менталитет, ментальность — это образ, способ мышления человека. Так, для многих все, что связывается со сталинизмом, является их символом веры. Большинство преодолело данный синдром, приобрело новую ментальность.

Многим россиянам присущ конфронтационный менталитет, тогда как для граждан демократических стран — консенсусный.

46. Неоконсерватизм: как результат развития либеральных идей. Его история и современное состояние.

В1970-е годы либерализм стал постепенно вытесняться консерватизмом.

Одновременное сосуществование консерватизма, либерализма, социал-реформизма вело к тому, что консерватизм вбирал в себя некоторые принципы, идеи других течений, что во многом сближало их позиции. Негативно относясь к ряду идей либерализма, социал-реформизма, консерваторы восприняли идеи государства всеобщего благоденствия, определенного вмешательства государства в экономику, уважение к свободе отдельного индивида и др.

Консерватизм определяют как политическую идеологию, ориентирующуюся на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм государственной и общественной жизни, главным образом морально-правовых ее оснований, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.

Консерватизм так же эволюционировал, как и либерализм, и современный неоконсерватизм несколько отличен от традиционного консерватизма, сохранив, однако, свои основные постулаты.

Стремясь завоевать поддержку масс, консерватизм воспринял основополагающие требования, идущие снизу, касающиеся необходимости борьбы с бюрократией, преступностью, сокращения и удешевления государственного аппарата, недопущения падения общественной нравственности, ограничения вмешательства государства в социально-экономическую сферу.

Неоконсерватизм стремится представить капитализм как традиционное общество, являющееся образцом для его развития, акцентируя внимание на таких ценностях, как дух нации, патриотизм, социальные ценности, идентификация себя с обществом, нацией и религией, национальная исключительность, семья.

Своеобразие современного консерватизма в том, что он распространяется не только на идеологию и политику соответствующих политических партий, но и на систему моральных и культурных ценностей, обыденное сознание.

Главным моментом в современном консерватизме является защита сложившегося статус-кво, что еще более укрепляет позиции консерваторов и определяет стабильное существование многих слоев и классов, социальную защищенность индивида, укрепление таких институтов и ценностей, как религия, церковь, семья, труд, нравственность, ответственность и т. п.

Не менее важна в консерватизме ориентация на укрепление власти, усиление институтов власти и обеспечение политической и духовной общности нации.

В США, Великобритании, Германии и других странах правительства консерваторов добились значительных результатов, но не за счет сохранения старых, оживших структур и элементов, а осуществляя необходимые преобразования нереволюционным способом, не разрушая, не ломая старое, а выправляя то, что действительно отжило и нуждается в замене, модернизации.

Вот почему современный консерватизм нельзя представлять врагом прогресса и преобразований. Консерватизм учитывает изменения, происходящие в обществе в результате структурно-технологической революции, и содействует его эволюционному развитию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]